Жарко! Помогает ли фольга?

За

«Уважаемая редакция, хочу поделиться личным опытом. У соседей на окнах я еще прошлым летом заметила… фольгу. В этом году, как только наступила жара, их окна снова засеребрились. Поговорила с соседями, выяснила, что это обыкновенная пищевая фольга, а не какая-то особая, и способ, мол, действенный. Прикрепляется она с помощью клея, скотча или просто наклеивается на мокрое стекло.

В идеале фольга должна быть с наружной стороны окна. Но у меня – седьмой этаж, к части застекления снаружи толком и не подберешься. Так что я ее приклеила изнутри. В жаркий день прикоснешься к ней – она аж раскаленная. Но свет отражает, в квартире стало прохладнее. Могу посоветовать читателям этот способ, ведь среди них много пожилых людей, которым тяжело переносить летнюю жару».

Против

«Здравствуйте! Хочу рассказать, как я попал впросак. Летом нанес на окна спальни солнцезащитную пленку китайского производства. Пленка обычная, без клея. Прикреплять ее просто: надо всего лишь распылить воду на стекло, и пленка прилипает сама.

Но недавно мы начали ремонт, решили пленку снять. Отдиралась она удивительно плохо, на стекле остались следы напыления. Пробовал отодрать его скребком с применением уайт-спирита, бензина, растворителя и просто очистителя стекол – ничего не получается. Потом добрые люди подсказали, что снять следы можно соляной или бытовой кислотой, или кухонными средствами, эти кислоты содержащими. Но мне пришлось нелегко, поэтому и читателям советую остерегаться!»