Это война!

«Живу я на четвертом этаже панельной пятиэтажки и натерпелся от верхних соседей будь здоров. Они и раньше шумели, но теперь у них появился плод любви. До двух лет ребенок был незаметен, потом научился ходить, и тут начался ад...

Практически ежедневно с 18.00 до 00.00 с перерывами и без сверху доносился ужасный топот, звуки передвигаемой мебели и падения тяжелых предметов. Диалога не получалось, так как отец семейства пьянствует и агрессивно настроен. На все претензии он отвечал: «Вы желаете зла моему ребенку!» Возможно, я мог бы набить соседу морду, но не считаю это выходом. Можно самому потом пострадать, если человек окажется мстительным и подлым и отомстит исподтишка.

У нас было только две идеи. Я хотел сверлить дыру в перекрытии, прикрепить к потолку динамик и врубать громкую музыку, пока мы на работе. Жена предлагала звонить в полицию и сообщать, что «соседи обижают ребенка, судя по шуму».

Сразу обращусь к потенциальным защитникам родителей, которые скажут, что «соседи не виноваты, все это переживают». Нет, я с этим не согласен! Они не имеют права нарушать мой покой и должны принять меры со своей стороны.

Около шести месяцев мы отвечали на нестерпимые шумы соседей собственными шумами. Я записал звук громкого топота и приставил к потолку динамик. Таким образом я не мешал никому, кроме верхних соседей. Поначалу они отключали нам щиток, вызывали полицию, но нарушения никто зафиксировать не сумел.

В результате теперь в 21.00-22.00 наверху наступает тишина. Соседи сделали подобие звукоизоляции пола, поэтому детский топот стал менее раздражающим. Но выходные мы по-прежнему стараемся проводить вне дома, потому что днем у соседей бывает очень шумно. Я доволен, что защитил хотя бы свой ночной отдых. Получается, родители могут усмирить своих малолетних детей, и все дело только в желании соблюдать правила общественного порядка».