Советы Центра энергоэффективности Elektrum: как эффективно оставаться дома?

В связи с введением чрезвычайной ситуации пришло время удаленной работы из дома, даже выходные часто приходится проводить не на природе, а дома. Значит, у нас появилось больше времени на то, на что в спешке не обращали внимания. Почему бы не переоценить свои привычки и не уменьшить следующий счет за электричество? Призываем прислушаться к советам специалистов Центра энергоэффективности Elektrum, чтобы время дома провести эффективно и с пользой для здоровья!

Забота о здоровье

Хотя мытье рук кажется привычным действием, именно сейчас важно это делать правильно. Руки надо мыть как минимум 20 секунд, желательно, даже 40. Пока их мылите, закройте кран, чтобы не тратить воду. Интересно, что за 20 секунд из крана могут вытечь даже четыре литра воды. Вот и посчитайте, сколько воды напрасно утекает в канализацию, когда руки моем по нескольку раз в день!

Важно не только мыть руки, но и заботиться о качестве воздуха в помещении. Регулярно проветривайте помещение, желательно каждый час, и делайте это энергоэффективно – распахните окно, не держите его в так называемом режиме проветривания. Воздух быстро освежится, а мебель и пол не успеют стать холодными. Если в помещении установлен радиатор с терморегулятором, перед проветриванием установите его на минимальный режим. После проветривания вернитесь к привычному режиму минут через 10-15. Закрыв регулятор радиатора, не позволите теплоэнергии выветриться через окно.

Эффективный прием пищи

Если раньше обычно обедали в кафе, то сейчас актуальным стало приготовление вкусных блюд дома. Чтобы тратить меньше энергии и времени, готовьте сразу более объемное количество продуктов. Готовые обеды храните в холодильнике в коробочках. В следующий раз надо будет лишь открыть холодильник и подогреть порцию. Как это сделать быстро и энергоэффективно? В микроволновке! Не забудьте после подогрева пищи подождать минуту-две, чтобы тепло равномерно распространилось в продуктах.

Готовя на электрической плите, советуем регулировать интенсивность температуры приготовления – в начале выбрать максимальную температуру, а потом уменьшить интенсивность. Аналогично действуйте и с газовой плитой. Важным аспектом является и крышка котелка или сковородки, которая нужна, чтобы тепло не испарялось бы в воздух.

Если планируете использовать гречку, предлагаем ее приготовить с минимальными затратами энергии и не варить! Сначала ее промойте, потом залейте теплой водой 1:2 и оставьте на несколько часов. Потом можете угощаться или готовить в соответствии с рецептом.

Когда готовите горячие напитки

На улице еще прохладно, поэтому, возможно, вы хотите чаще выпить чашку кофе или чая. Чтобы горячий напиток приготовить быстро и энергоэффективно, советуем использовать электрический чайник и обратить внимание на объем воды. Если будете кипятить только необходимое количество воды, за месяц сэкономите столько электричества, что его хватит на 15 стирок белья.

Но помните, что в электрическом чайнике надо кипятить не меньше воды, чем указано, чтобы не повредить нагревательный элемент. Надо также регулярно снимать накипь с нагревательного элемента, ведь 1 мм накипи увеличивает объем необходимого электричества на 10%.

В свободное и в рабочее время

После окончания вашей любимой передачи или фильма не забудьте выключить телевизор. Если хотите слушать фоновую музыку, выберите радио. Небольшое радио потребляет примерно 20 раз меньше электричества чем 50-дюймовый телевизор. Если телевизор не будете смотреть длительное время, желательно его отключить и от розетки. И телевизор, и декодер потребляют электричество, находясь в режиме ожидания, если выключены пультом.

Электричество потребляет и компьютер. Не забывайте его выключить (Shut down), когда заканчиваете работу. В светлое время суток раздвиньте занавески или поднимите жалюзи, впустите в дом солнечный свет. Вы не только уменьшите потребление электричества на освещение, но и улучшите настроение весенними лучами солнца!