Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Одолели тараканы, куда пожаловаться?

«Наша семья недавно переехала из старого деревянного дома в квартиру со всеми удобствами в Кенгарагсе. Дом кооперативный. Мы очень радовались новому жилью, но радость омрачили огромного размера тараканы! У меня маленький ребенок. Я в жизни тараканов не видела и не имею представления, как с ними бороться! Ходила в кооператив с просьбой провести дезинсекцию подвалов и подъезда, но мне в этом отказали.

Тараканов я видела и в подъезде, они лезут через открытое окно по стенам с улицы от соседки. Дом приличный, но никто из соседей не признается в существующей проблеме. Мы сделали ремонт, у нас все чисто. Но на одном с нами этаже живет старушка, у нее есть собака, которую она не выводит гулять. В подъезде стоит жуткий смрад, вонь через стены проходит в квартиру. Разговоры и уговоры мыть квартиру не помогают! Вонь до тошноты доводит.

Что нам делать? Какие есть рычаги давления на таких соседей и как должно реагировать домоуправление на жалобу про тараканов? В моей квартире ловушки стоят, но эта зараза гуляет по всему дому, а в доме шесть подъездов». Татьяна

Отвечает Иева Рабовича, представитель Государственной инспекции здоровья:

– Жалобы на насекомых или грызунов в первую очередь нужно передавать обслуживающей дом организации. Но если управляющий не обратил внимания на проблему, следующий шаг – обращение в Инспекцию здоровья.

Инспекция может устроить в доме проверку. Для этого жители должны указать в своем заявлении адрес проблемного дома, свои координаты. Заявление можно принести в учреждение лично, а можно прислать по почте (адрес – ул. Клияну, 7. Рига, LV 1012). Дополнительную информацию жители могут получить, позвонив на телефон инспекции 67819685. Заявления рассматриваются бесплатно.

Все муниципальные и государственные учреждения, а также коммерческие предприятия и владельцы домов обязаны содержать свои объекты и территории в состоянии, соответствующем требованиям гигиены. То есть должны уничтожать насекомых и грызунов, не допускать их появления.

Если во время проверки дома специалисты инспекции найдут тараканов, они дадут обслуживающей организации две недели на дезинфекцию, дезинсекцию или дератизацию (в зависимости от обнаруженной проблемы). Управляющий обязан информировать Инспекцию здоровья о проведенных мероприятиях.

Но надо признать: жалобы населения часто связаны с незнанием порядка обслуживания дома. Например, иногда жильцы жалуются, что управляющий не проводит дезинсекцию в приватизированных квартирах. Но управляющий должен обеспечивать дезинсекцию, дератизацию и дезинфекцию только помещений общего пользования: лестничных клеток, подвалов и чердаков. Бороться с вредителями в квартирах обязан сам владелец жилища.

Архив номеров: жми и читай!