А вот и я, твоя дорогая крыша!

Жители старого деревянного дома по улице Маскавас в Риге находятся в глубоком шоке. Они получили от управляющего счета за ремонт крыши. Жестяная кровля обошлась восьмиквартирной развалюшке в 15 000 латов. Владельцы квартир, которые никакой новой крыши домоуправлению не заказывали, поражены до глубины души: «Почему мы должны платить?»

В доме все спокойно

Новая крыша придала дому по улице Маскавас праздничный вид. Двухэтажная «деревяшка» с печным отоплением теперь видна издалека. Жесть сверкает на весеннем солнце, как серебро. Кто его знает, может, крыша и правда серебряная? Иначе жителям трудно объяснить и ее стоимость, и сам факта появления.

– Я в этом доме обитаю десять лет, – говорит Ивар, – причем 20-метровую каморку с печным отоплением и удобствами в коридоре с дуру приватизировал.

Почему «с дуру»? Сейчас поймете.

Вплоть до прошлого лета в доме на Маскавас было все спокойно. Ну да, одна квартира первого этажа выгорела и лет пять стояла брошеной, но это ерунда. 20 тысяч долга за коммунальные услуги, накопленные жильцами остальных семи каморок, тоже дело житейское. Так существуют десятки старых деревянных домов. Но потом пришло то злосчастное лето.

«Подлатали бы сами!»

– Однажды над Ригой прокатилась страшная гроза, – говорит Алина, соседка Ивара, – мы в тот день еще на речке были, еле ноги унесли.

Гроза нанесла Риге большой ущерб. Затопило даже ультрасовременные торговые центры, не говоря о маленьких домиках. На крышу развалюшки по улице Маскавас ветром бросило большую ветку, и она пробила шифер в нескольких местах.

– Повреждения вовсе не были катастрофическими, – говорит Ивар, подкрепляя слова фотографиями. – Как видите, достаточно было на место поврежденных листов шифера положить новые, и дело в шляпе.

Жильцы по сей день не знают, кто сообщил о бедствии в домоуправление. Никто из своих в такой «подлости» не сознается. По общепринятой версии считается, что наябедничал дворник.

– Знали бы, чем это закончится, в тот же день сами бы подлатали крышу, – ворчат здешние мужчины.

Аварию ликвидировали через месяц

Так или иначе, но уже в дом явился управляющий. По крыше лазали не просто так, а в сопровождении строительного инженера. Который и выдал заключение, что шифер поврежден на площади 15 квадратных метров, еще 10 «квадратов» покрытия сорвано, со стороны двора упал водосток. На основании обследования управляющий принял решение о полной замене кровли.

Ничего этого жители, разумеется, не знали. Они ждали от управляющего аварийного ремонта. Особенно огорчались собственники жилья, расположенного под проломом – во время дождя им на головы капало. Наконец в дом явилась бригада рабочих. Рабочие пошустрили наверху, закрыли дыры шифером и выписали дому счет на 120 латов. Дороговаты нынче кровельные работы, но ничего не поделаешь.

Рано успокоились

– Мы посчитали инцидент исчерпанным, – говорит Ивар. – Но через несколько дней я пришел домой и понял, что на крыше снова работают люди. Они полностью снимали шифер.

О, дурное предчувствие, без сомнений, коснулось сердец местных жителей. Они начали аккуратные расспросы мастеров-кровельщиков. Те, двое мужичков из Айзкраукле, многого сообщить не могли. Сказали только, что ходят слухи: деньги на починку крыши выделены из резервного фонда Рижской думы.

Рабочая сила из Айзкраукле торчала на крыше дома несколько недель. Прощаясь, мужички признались, что за труды получили будто бы 1500 латов. Позже из вывешенного на дверях подвала объявления жители узнали полную стоимость новой крыши – 15 200 латов.

– Мы это и в голову не взяли, – рассказывает Елена, – поскольку считали, что за крышу платит самоуправление.

Мир и благодать на улице Маскавас восстановились. Дом сиял новой крышей, как пасхальное яичко. Но спокойствие было мнимым: с нового года жители начали получать от домоуправления невероятные счета. Стали выяснять. Оказалось – в течение пяти лет владельцы квартир обязаны вернуть домоуправлению деньги за новую крышу. Вот тебе, бабушка, и Юрьев день…

Без комментариев

– Теперь мы платим домоуправлению по 2,10 лата с квадратного метра жилплощади, – говорит Алина. – Насколько нас хватит, не знаю.

Часть жильцов не платит за крышу принципиально, одна семья освобождена от поборов, поскольку проживает не в приватизированной, а в муниципальной квартире.

– Вот я и думаю: зачем выкупал свою каморку? Был бы сейчас не владельцем, а арендатором, горя бы не знал, – досадует Ивар. – Но больше всего удивляют действия домоуправления. Какое они имели право менять крышу, не согласовав эту дорогостоящую работу с собственниками квартир?

– Согласно правилам Кабинета министров № 1014 «О порядке установления платы за обслуживание и управление жилым домом» управляющий имеет право провести аварийный ремонт без согласования с собственниками квартир, – говорит председатель Рижской ассоциации управляющих Игорь Трубко. – После такого ремонта домоуправление обязано в 10-дневный срок информировать жителей о затратах, а также потребовать оплатить работы сразу или в рассрочку.

Действительно ли в доме произошла авария – это определяет сам управляющий на основании визуально-технического обследования. В случае с домом по улице Маскавас такое обследование было совершено. Домоуправление взяло месячную паузу, чтобы провести закупку услуги по замене крыши. По документам видно, что в конкурсе на работы участвовала одна-единственная фирма, которая предложила реновировать кровлю за 15 200 латов.

– Формально домоуправление выполнило все требования закона, – считает Игорь Трубко, – и доказать противное на суде жителям будет сложно.

Получается, что под биркой аварийного ремонта домоуправление может навязать жильцам любые работы, а затем выставить баснословный счет?

– Закон позволяет управляющему действовать без переговоров с владельцами квартир, – подтвердил Трубко. – Защитить себя от возможного произвола можно только одним способом: создав в доме товарищество собственников и перезаключив договор с обслуживающей организацией. В новое соглашение с управляющим нужно внести пункт, согласно которому все ремонты, в том числе аварийные, он обязан будет согласовывать с жителями.

При нынешних законах это единственное спасение. Пример, когда домоуправление заставляет жителей восьмиквартирного дома оплатить ремонт стоимостью в 15 000 латов, должен стать наукой для всех.

Почем нынче крыши?

Теперь – вопрос стоимости новой кровли для Виктора и его соседей. Рабочие по заказу домоуправления установили в доме по ул. Давида двухскатную крышу площадью около 200 квадратных метров.

– Мы подсчитали, что квадратный метр кровли обошелся дому в 85 латов, – говорит Виктор.

Мы обратились в другие домо­управления и выяснили, что обычно подобные работы обходятся дешевле. Например, наши читатели в Саласпилсе получили жестяную крышу площадью в 260 квадратных метров всего за 4000 латов, а жители дома на ул. Иерикю в Риге готовятся заплатить 19 000 латов за новую двухскатную крышу площадью более 1000 (!) квадратных метров.

– Владельцы квартир могут заказать независимому эксперту реальную смету на замену крыши. Если окажется, что рыночная стоимость работ гораздо ниже, чем запрошенная домоуправлением, для жителей это повод отказаться от услуг филиала Kurzeme, – расставил точки над «i» Игорь Трубко.