За что могут отключить газ?

Unsplash.com

Рижанин попал в неприятную историю: пожаловался в Gaso на неисправность газовой плиты, а ему отключили подачу газа и опломбировали счетчик! Почему так может произойти почти с каждым?

Станислав обратился в редакцию, чтобы пожаловаться на работу аварийной службы Gaso: «Я вызвал их, поскольку испортился электроподжиг моей газовой плиты, а мастера вместо того, чтобы помочь, вообще отключили газ и опломбировали счетчик!» Почему такая ситуация стала возможной и за что вообще могут отключить газ владельцу квартиры, который исправно платит за услугу?

Надеялся, что мастера починят плиту

Станислав рассказывает, что в феврале обратился на телефон аварийной службы Gaso, в собственности и обслуживании которой, как он слышал, находится вся газовая инфраструктура многоквартирных домов.

– Я сразу сказал, что проблема моя связана с газовой плитой: перестал работать электроподжиг. Я надеялся, что мастера приедут и починят устройство, – говорит мужчина.

Однако мастера Gaso, явившись на место, по словам Станислава, сначала отказались чинить газовую плиту, поскольку она находится в собственности самого хозяина квартиры, а потом и вовсе перекрыли газ.

Конфликт из-за шкафчиков

– Они хотели проверить герметичность всех труб и гибкого газового шланга, который подводит газ к плите, – вспоминает тот день Станислав. – Но мастерам показалось неудобным проверять газовый шланг, который был частично скрыт кухонными шкафчиками. Они стали требовать, чтобы я разобрал мебель. Конечно, я отказался!

Несогласие между мастерами и жильцом было решено без лишних разговоров. Воспользовавшись своими полномочиями, работники Gaso просто перекрыли Станиславу газ и сообщили, что восстановят подачу только после того, как он разберет кухонные шкафчики и обеспечит удобный доступ к газовому шлангу по всей его длине.

«Теперь куплю электрическую плиту!»

– Это несправедливо и даже незаконно, – считает жилец, – во-первых, я не жаловался на газовый шланг и не просил его проверять. Во-вторых, я считаю, что газовый шланг доступен для проверки и никакие шкафчики работе мастеров не мешают.

В заключение Станислав заявил, что после некрасивого конфликта с представителями Gaso он вообще откажется от газа и приобретет электрическую плиту. А в газету он обратился, чтобы предупредить других жителей, что аварийная служба Gaso, вызванная по одной причине, без всяких требований со стороны хозяина квартиры начнет проверять и другое газовое оборудование.

Gaso: «Житель жаловался на утечку газа»

Мы обратились за разъяснениями непосредственно к специалистам Gaso. Представитель предприятия Яна Рубинчик по нашей просьбе прослушала разговор Станислава с диспетчерами и проверила документы по этому загадочному делу.

– Вызывая наших мастеров, Станислав сообщил диспечеру аварийной службы, что устройство электроподжига плиты постоянно щелкает. Также он рассказал, что несмотря на перекрытый газовый кран в квартире сильно пахнет газом. Диспечер тут же выслала по указанному адресу аварийную бригаду, а жильцы посоветовала открыть в квартире окна, – рассказывает Яна Рубинчик.

Далее, по словам представителя предприятия, специалисты аварийной службы действительно пояснили клиенту, что ремонт самой газовой плиты не входит в их обязанности. Но они должны были проверить состояние всего газового оборудования, чтобы убедиться в отсутствии любой утечки голубого топлива.

– Как видно по отчету наших работников, они остались неудовлетворены состоянием газового шланга в этой квартире. Было похоже, что гибкий шланг удлинен путем сращивания. Для проверки газового шланга по всей длине работники просили Станислава разобрать и отодвинуть кухонные шкафы, а когда получили отказ, то для безопасности жильцов конкретной квартиры и всего дома отключили газ и опломбировали счетчик.

По информации Gaso, на данный момент Станислав подал заявку на восстановление подачи газа в квартиру. Для этого он должен был пригласить независимого мастера для ремонта плиты, а также обеспечить мастерам Gaso доступ ко всему газовому оборудованию для проверки его герметичности. Чем закончится эта история, пока неизвестно.