К вам идет проверка!

Как отремонтировать газовую плиту? Когда заменят счетчик газа? Кто и когда проверяет газовые трубы в доме?

Рассказ Станислава заставил нас обратиться с вопросами к руководителю отдела управления регионами Gaso Юлии Силини.

Кто и как в Латвии должен ремонтировать газовые плиты в квартирах?

– Ответ на этот вопрос можно найти в п.  1 правил Кабинета министров № 78 «Правила торговли и использования природным газом». Там сказано следующее:

11. Пользователь обеспечивает то, что установку, техническое обслуживание, ремонт и технический надзор системы снабжения природным газом производит специалист с соответствующей квалификацией, который все работы, связанные с техническим обслуживанием, ремонтом и техническим надзором системы снабжения природным газом пользователя, производит и документирует их в установленном нормативными актами порядке.

Говоря простыми словами, именно пользователь (хозяин или жилец квартиры) должен обеспечивать обслуживание, ремонт и технадзор за газовым оборудованием, для чего нужно приглашать специалиста соответствующей квалификации и оплачивать его работу.

Что значит – специалист соответствующей квалификации? Как узнать, имеет ли мастер право ремонтировать газовую плиту или может набедокурить?

– Ответ на этот вопрос нам также дают нормативные акты. В стандарте LVS 445-1 «Техническое обслуживание и эксплуатация распределительных систем природного газа и систем снабжения природным газом пользователей с максимальным рабочим давлением до 1,6 МПа (16 Бар) сказано следующее:

«1 часть: Общие требования (...)

п. 4. ТРЕБОВАНИЯ К ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ:

4.1 Специалисты, которые занимаются проектированием, строительством, пуском в эксплуатацию, наладкой, техническим обслуживанием и ремонтом систем природного газа, лицам, ответственным за безопасную эксплуатацию систем газоснабжения и оборудования пользователей, а также лекторам и инструкторам, обучающим этих лиц, необходимо освоить требования данного стандарта и др. нормативов по технике безопасности, в объеме своей специальности, в соответствии с учебной программой, согласованной с союзом инженеров тепло-, газо– и водотехнологии (LSGUTIS), специалисты должны быть квалифицированы для выполнения определенных работ.

4.2 Обучение лиц, проверку знаний и получение квалификации по знанию требований данного стандарта, надзору и выполнению газоопасных работ, производится квалифицированными лекторами и инструкторами в специализированных учебных центрах или на квалификационных курсах, у которых есть соответствующая учебная база и оборудованые помещения в соответствии с учебными программами, согласованными с LSGUTIS».

Получается, что приглашенный вами мастер должен потвердить свою квалификацию, предъявив документ об обучении и получении соответствующей квалификации.

Понятно, что работники Gaso не будут ремонтировать мою газовую плиту, для этого нужно искать мастера самостоятельно. Но часто ли ваши специалисты отключают газ из-за того, что у жителя барахлит газовая плита или другое оборудование?

– Да, отключение подачи газа на объектах происходит регулярно. Такие запросы на отключение поступают как от самих пользователей, которые хотят прекратить использовать природный газ, так и вследствии планового осмотра газифицированных объектов персоналом Gaso или при получении вызова об утечке газа от аварийной службы. При выявлении любых нарушений подача газа прерывается.

Что конкретно служит причиной отключения газа?

– Подача газа прекращается в следующих случаях:

■ Были выявлены нарушения, связанные с безопасным использованием газа.

■ Договор на поставку природного газа отсутствует.

■ Обнаружена утечка газа из газового оборудования / устройства.

■ В помещении нет естественной вентиляции.

■ Несанкционированное перестроение газовой системы.

■ Установка газового оборудования с нарушением проекта.

■ Клиент не предоставляет доступа к газифицированному объекту для обслуживания газопровода/счетчика (в таком случае отключение подачи газа происходит при неоднократном нарушении).

■ Произвольное (без согласования) возобновление подачи газа.

Сколько стоит обратное подключение, если человек, скажем, отремонтировал плиту?

– Стоимость восстановления подачи газа рассчитывается в соответствии с прейскурантом Gaso, что составляет 25.41 EUR включая НДС.

Стоимость восстановления подачи газа вместе с подключением плиты составляет 32.67 EUR включая НДС.

С прейскурантом можно ознакомиться на домашней странице AS Gaso https://www.gaso.lv/pakalpojumu-cenradis.

Если человек вызвал Gaso по одному вопросу, будут ли мастера обязательно проверять герметичность всего оборудования, хотя клиент этого не просил?

– Приезжая по вызову клиента, сотрудники Gaso в целях безопасности действительно обязаны проверить газовым анализатором все узлы газового оборудования на предмет возможных утечек, а также составить акт о результатах проверки. Если сотрудник Gaso обнаруживает, что установка или эксплуатация системы подачи природного газа пользователя не соответствует требованиям нормативных актов, сотрудник информирует пользователя, а также обычно устанавливает срок для устранения выявленых недостатков (правила Кабинета министров № 78 «Правила торговли и использования природного газа»). В опасных случаях газ отключат сразу.

Часто ли специалисты Gaso при проверке газового оборудования обнаруживают нарушения?

– Приблизительно в 80% случаях жители зашивают газопроводы, а также узел учета газа (счетчик), либо загромождают доступ к ним или прячут их в кухонную мебель. Данный фактор осложняет проверку системы и возможность устранения неполадок. Также частыми нарушениями является несоблюдение пункта 89.10 правил Кабинета министров № 238 «Правила пожарной безопасности», согласно которым запрещается подключать устройство искусственной вентиляции (вытяжку) к воздуховоду естественной вентиляции в многоквартирном доме, если в помещении установлен газовый прибор и отсутствует вентиляция, обеспечивающая постоянный воздухообмен и выход возможной утечки газа за пределы здания.

Какие правила есть по поводу доступности газового оборудования? Например, газовые счетчики часто прячут в кухонные шкафы, можно ли это делать?

– При ремонте каждый житель должен соблюдать Латвийский строительный норматив LBN 241-15 «Система внутреннего газопровода природного газа». В 6 пункте норматива указано следующее: «Система газопровода должна быть спроектирована, построена и эксплуатироваться таким образом, чтобы обеспечить ее безопасное, энергоэффективное и инженерное качество в течение всего срока службы. Эксплуатация и ремонт газопроводной системы должны выполняться в соответствии с требованиями LVS».

Также следует обратить внимание на 17, 22 и 28 пункты норматива. В упомянутых пунктах указано, что газопровод должен быть проложен максимально открыто, с доступом к нему для проверок и проведения ремонтных работ (при необходимости). Такие же требования распространяются и на газовые счетчики. Но счетчик можно встроить в кухонный шкаф, если при этом соблюдать все расстояния и требования к вентилиционным отверстиям, описанные в LVS 419 пунктах 5.32 и 5.33. Установленные газопроводные системы должны быть введены в эксплуатацию в соответствии с нормативными актами о вводе в эксплуатацию конструкций и стандартом LVS 445.

Могут ли специалисты Gaso оштрафовать человека, если у него газовый счетчик недоступен для осмотра?

– Согласно п. 86 правил Кабинета министров № 78, в случае, если работники Gaso констатируют, что установка или эксплуатация системы снабжения природным газом не соответствует требованиям нормативных актов, оператор распределительной системы информирует об этом клиента, а также дает срок, в течение которого все несоответствия должны быть устранены. Если несоответствия, выявленные при первой проверке, не были устранены, подача природного газа может быть прекращена. Возобновление подачи газа производится в соответствии с прей­скурантом AS Gaso.

Какие еще ошибки допускают владельцы квартир в экспуатации или установке газовых плит?

– Наши работники нередко видят, что жители во время ремонта встраивают газовые плиты в конструкцию стен. Так же они заставляют мебелью газопроводы, краны и узлы учета природного газа или вовсе их замуровывают. Еще одна распространенная ошибка, это использование гибких соединительных шлангов, не предназначенных для подачи природного газа, а также несоблюдение требований монтажа, указанных в LBN 241-15 и LVS 419 пункт 7.17.

Каким будет штраф, если житель самостоятельно перенес газовый счетчик или доверил это неквалифицированному мастеру?

– Если счетчик перенесен нелегально с несоблюдением норм и при этом обнаружен скрытый дефект с утечкой природного газа, то главным «штрафом» будет возможный взрыв, который может привести к разрушениям и человеческим жертвам.

Как часто работники Gaso должны проверять герметичность и работу коммуникаций и счетчиков, если у самого жителя нет жалоб?

– В соответстии с действующими нормативными актами, и в частности стандартом LVS 445-2 «Техническое обслуживание и эксплуатация распределительных систем природного газа и систем снабжения природным газом пользователей с максимальным рабочим давлением до 1,6 МПа (16 Бар), сроки обслуживания, описание работ и документация исполнения», проверка внутренних газовых систем мноквартирных домов предусмотрена с периодичностью не реже одного раза в пять лет.

В свою очередь, внутренние газовые системы частных домов, где газ преимущественно используется в отопительных целях, проверяются работниками Gaso один раз в три года.

В соответствии с тем же стандартом:

■ профилактическая проверка отопительных котлов должна проводиться один раз в год (кроме случаев, когда производитель котла не установил иные сроки проверки),

■ периодичность проверки газовых плит стандартом не регламентирована и может быть проведена по заказу клиента или в соответствии с заключенным с ним договором.

В любом случае проверку газового оборудования должны производить сертифицированные специалисты и по итогам проверки должен быть составлен соответствующий акт. Проверка газового оборудования – платная услуга, и ответственность за своевременное ее проведение лежит на пользователе с которым заключен договор о пользовании природным газом.

Газовым счетчикам в наших квартирах уже под 20 лет. Будут ли их верифицировать или просто менять на новые?

– В соответствии с указом Кабинета министров № 40, от 09.01.2007, бытовые газовые счетчики для газовых плит Qmax ≤ 3 m3/h должны проходить верификацию раз в 20 лет, но это требование вступает в силу с 01.11.2021. Сегодня все счетчики находятся в собственности Gaso, и на данный момент, посещая газифицированный объект во время плановой или внеплановой проверки, работники Gаso, технически оценив состояние счетчика, могут принять решение о его замене уже сейчас.

К сожалению, устанавливая новую кухонную мебель, часто ни мастера-мебельщики, ни хозяин не задумываются о возможных утечках газа, необходимости плановой или аварийной замены отдельных узлов, или газового оборудования. Периодически это приводит к недовольству и конфликтным ситуациям со стороны пользователей газа, когда работники обслуживающей организации вынуждены отключать подачу газа клиентам в связи с невозможностью проведения работ в связи с отсутствием доступа к месту необходимого ремонта.