Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

На время приостановлены замена и верификация счетчиков воды

Кабинет министров поддержал предложение Министерства экономики, что во время объявленного чрезвычайного положения не надо будет производить замену или верификацию счетчиков воды.

Это следует из изменений в двух документах – правилах Кабинета министров «Порядок определения, расчета и учета части оплаты каждого собственника жилого дома за услуги, необходимые для поддержания жилого дома» и «Порядок расчетов собственника квартиры в многоквартирном жилом доме за услуги, связанные с использованием квартирной собственности».

Этот порядок относится как к перенятым жилым домам, так и к домам, права на управление которыми не были переданы владельцам квартир. Поправка относится на установление оплачиваемой части за услугу уже за март месяц 2020 года, так как чрезвычайное положение в стране было объявлено 12 марта 2020 года.

Определяя плату, будут учитываться показания этих неверифицированных счетчиков.

Соответственно, на случаи их использования не распространяется порядок, предусматривающий распределять коррекцию потребления воды между собственниками квартир.

Министерство экономики пояснило, что с целью ограничить распространение вируса Covid-19 и способствовать соблюдению мер предосторожности, во время объявленного чрезвычайного положения в Латвии не будет необходимости предоставлять доступ к счетчикам потребления воды и другим некоммерческим счетчикам, а также производить их замену, повторную верификацию или преждевременную верификацию.

«Срок верификации упомянутых счетчиков во время чрезвычайного положения продлевается. Это значит, что те счетчики, срок верификации которых наступил во время чрезвычайного положения, надо будет верифицировать после его окончания», признали в министерстве.

Это означает, что, если срок верификации счетчиков потребления воды заканчивается в течение трех месяцев после чрезвычайного положения, срок повторной верификация счетчиков потребления воды соответственно продлевается, для того чтобы было три месяца для верификации.

На время чрезвычайного положения отложены проверки некоммерческих счетчиков в квартирах или их установка. Эти работы можно будет проводить после окончания чрезвычайной ситуации.

Министерство экономики подчеркнуло, что обязанность верификации счетчиков воды не отменяется, а лишь откладывается на время.

Архив номеров: жми и читай!