Платить за это обидно!

Kazuky Akayashi, https://unsplash.com

В домах страны продолжает пропадать вода, может быть, причина в общедомовых счетчиках?

Жители Риги и всей Латвии продолжают жаловаться на отдельную позицию квартирного счета – потери воды. Что делают власти, чтобы помочь квартировладельцам?

Все по закону!

Как известно, в Латвии существует двойная система учета воды в многоквартирных домах. Поставщик услуги – городской или местный водоканал – устанавливает на вводе в дом общий измерительный прибор, который и служит для коммерческого учета. Кроме того, индивидуальные счетчики имеются и в каждой квартире, но при этом они являются скорее контрольными.

Да, несмотря на наличие индивидуальных счетчиков, жители Латвии по закону должны расплачиваться с поставщиком по показаниям общедомового аппарата. Это значит, что, если общий прибор в вашем доме насчитал большее потребление воды, чем все квартирные счетчики, вместе взятые, то в квартирных счетах появится графа «Потери воды».

Оплату разницы между показаниями общего водомера и суммой показаний квартирных приборов разделяют поровну между собственниками всех квартир. Так и возникают ситуации, в которых сам жилец потратил всего 0,5–1 кубометр воды, а в виде приписок должен оплатить еще 1–2 кубометра. Увы, все по закону!

Новостей пока не слышно

Власти объясняют появление разницы воды то неточностью наших квартирных счетчиков, то воровством отдельных жителей, которые якобы воздействуют на приборы магнитами. Но эксперты не исключают, что проблема кроется совсем в другом, а именно: в неточности общедомовых счетчиков.

В Риге эти приборы принадлежат поставщику услуги – предприятию Rīgas ūdens.

Если счетчики, установленные в квартирах, обычно оборудованы фильтрами, и поэтому защищены от некачественной воды и грязи, то у общедомовых счетчиков, принадлежащих Rīgas ūdens, фильтров нет.

В 2019 году вопрос о точности коммерческого учета воды был поднят на уровне правительства. Министерство экономики составило список из 12 причин, которые приводят к появлению разницы в потреблении воды. Последняя причина – это именно засорение или повреждение общедомового счетчика.

Возможно, улучшить точность общих водомеров можно, установив перед ними грязевые фильтры? Правительство поручило Министерству охраны среды и регионального развития оценить эту идею. Министерство обещало приступить к рассмотрению вопроса в 2020 году, но пока никаких новостей от него не слышно.

В хозяйстве Rīgas ūdens – 200000 аппаратов

Что в действительности происходит с общими счетчиками воды, например, в Риге? С вопросами о точности общедомового учета мы обратились к Дайнису Дрикшне, руководителю отдела контроля потребления предприятия Rīgas ūdens.

– Начнем с того, что определимся с понятиями, – предложил специалист. – Счетчиком потребления воды мы в Rīgas ūdens называем прибор, установленный в квартире. В свою очередь, общедомовой прибор, который принадлежит предприятию Rīgas ūdens и устанавливается либо в подвале здания, либо в смотровых колодцах у здания, мы называем измерительным аппаратом коммерческого учета.

– Очень хорошо! Скажите, сколько всего измерительных аппаратов предприятие Rīgas ūdens установило в домах и строениях Риги, чтобы вести учет потребления воды?

– Всего в нашей сети имеется почти 20 000 таких измерительных аппаратов, причем речь идет как о жилом, так и о нежилом фонде.

Аппараты бывают разные

– Все ли аппараты, по которым жители Риги расчитываются с вами за потребление воды, одинаковые?

– Нет, у нас имеются разные измерительные аппараты: одноструйные, многоструйные, типа Вольтмана и комбинированные. Примерно 95% нашего фонда составляют механические аппараты.

– А остальные аппараты?

– Как правило, это электромагнитные водомеры, которые установлены не в жилом фонде, а в производственных зданиях или в торговых комплексах, где имеется непостоянный расход воды.

– Что скажете об общих счетчиках Rīgas ūdens в многоквартирных домах?

– В жилых домах почти всегда установлены многоструйные механические аппараты. Отличается только их номинальный диаметр, который зависит от размера дома и потребления воды в нем.

– Кто принимает решение о том, какой общий измерительный аппарат должен быть установлен в доме, чтобы служить расчетам жителей с Rīgas ūdens?

– Если речь идет о новых домах, то диаметр измерительного прибора рассчитывает проектировщик. Для этого он принимает во внимание планируемое число жителей дома и число устройств в нем, которые будут потреблять воду. Если же нужно поменять общий измерительный прибор в старом доме, то специалисты Rīgas ūdens устанавливают новый прибор того же диаметра, что и прежний.

 А точен ли учет?

– Поговорим о больном: все ли приборы, по которым Rīgas ūdens выставляет домам общие счета за потребление воды, одинаково чувствительны?

– Знаете, раньше измерительные аппараты разделяли на классы в зависимости от точности. Были счетчики класса А, класса В и так далее. Но, согласно директиве ЕС, такое разделение больше не существует. Говоря об измерительных приборах, сегодня мы разделяем их по степени чувствительности, которая выражается показателем R (то есть соотношением номинального расхода к минимальному расходу). Чем выше число R конкретного измерительного аппарата, тем он точнее. Кстати, число R одного аппарата может меняться в зависимости от того, установлен он вертикального или горизонтально. Обычно оно колеблется в пределах от 40 до 200. Мы устанавливаем свои измерительные аппараты только в положении, которое обеспечивает самый корректный учет, и их минимальная чувствительность составляет R 160.

– У всех счетчиков Rīgas ūdens, которые установлены в наших домах, чувствительность одинаковая?

– Да, практически у всех.

– А чувствительность R160 достаточна для точного учета? Может, лучше было бы установить общие приборы с чувствительность в R200?

– Да, показатель R 200 – лучше, чем R 160. Чем чувствительней измерительный аппарат, тем точнее учет общедомового потребления воды. Приборы нового поколения – электромагнитные и ультразвуковые – могут обеспечить чувствительность вплоть до R 800. Но тут возникает вопрос: стоит ли устанавливать такие чувствительные приборы на вводе воды в дом, пока в квартирах жителей стоят самые простые механические счетчики, причем установленные вразнобой – одни вертикально, другие горизонтально. Я предполагаю, что это может привести только к увеличению так называемых потерь воды в доме.

– По-вашему, и нам в квартирах надо устанавливать такие суперточные счетчики?

– Да. Нет смысла ставить дому общий счетчик очень высокой чувствительности, не проводя работ на внутренних сетях. Эти мероприятия следовало бы выполнять в комплексе.

«У нас нет дистанционного считывания»

– Все эксперты твердят, что для точного учета в доме нужна система дистанционного считывания показаний водомеров. Как сегодня Rīgas ūdens считывает показания своих общедововых измерительных аппаратов?

– У нас нет системы дистанционного считывания. Но если сам клиент желает установить такую систему, то мы, конечно, позволяем это сделать. Все наши аппараты можно оборудовать датчиками дистанционного считывания.

– Но почему устанавливать систему дистанционного считывания на ваши приборы должен клиент, если точные показания нужны Rīgas ūdens?

– Тут вы ошибаетесь, сегодня за считывание показаний счетчиков согласно договору с Rīgas ūdens отвечает обхозяйствователь или хозяин дома.

За новые аппараты платят собственники квартир

– Проблема потерь воды измучила всех жителей Латвии. Может быть, пора модернизировать хозяйство общедомовых измерительных аппаратов? Что об этом думают в Rīgas ūdens?

– Сегодня все установленные в жилых домах измерительные аппараты Rīgas ūdens отвечают как директивам ЕС, так и нормативным актам Латвии. Менять их или устанавливать дополнительные приборы нет необходимости. Правда, среди наших клиентов есть несколько жилых домов, которые сами захотели установить у себя ультразвуковой аппарат. Мы с этим согласились, но тут надо понимать: установленный по инициативе собственников квартир ультразвуковой аппарат больше не является собственностью Rīgas ūdens. Поэтому в будущем за его проверки, обслуживание и верификацию отвечают сами жители и выполняют эти работы за собственные общедомовые средства. Мы можем только обследовать и опломбировать такой аппарат.

– Эксперты говорят, что общедомовые измерительные аппараты следовало бы оборудовать грязевыми фильтрами, которые защищали бы их от засорения и обеспечивали точный учет воды на протяжении более длительного времени. Какова ситуация с грязевыми фильтрами сегодня?

– Сейчас в нашей сети такие фильтры не установлены. Но у нас тоже были дискуссии по этому поводу. Как результат, сейчас при подключении новых объектов к сети мы требуем обязательной установки такого механического фильтра перед измерителем.

– А как решать проблему в старых домах?

– Тут надо понимать, что если измерительные аппараты коммерческого учета воды находятся в собственности Rīgas ūdens, то места их установки – так называемые узлы – принадлежат нашим клиентам (собственникам квартир или дома – прим.ред.). Так что мы по закону не можем заниматься перестройкой имеющихся узлов и монтировать на них дополнительные фильтры. Если сами клиенты желают установить механические фильтры перед общим измерительным аппаратом, то мы это разрешаем. Но расходы на перестройку узла в таком случае ложатся на собственников квартир.

Как проверить общий водомер?

– Жители уверены, что причиной большой коррекции воды в доме может стать неисправность общего измерительного аппарата. Как часто Rīgas ūdens получает от представителей домов запросы на досрочную верификацию общедомовых приборов?

– В 2019 году мы получили от клиентов около 250 таких заявок. Отказать представителям домов мы не можем, поэтому меняем измерительный аппарат и отдаем старый прибор на внеочередную верификацию. Если проверка показывает, что старый аппарат в порядке, то стоимость его верификации и замены должны покрыть сами клиенты – жители.

– А сколько стоит такая проверка?

– Для аппаратов меньшего диаметра – 58,8 евро, большего диаметра – 84,7 евро.

– А что происходит, если проверка подтверждает повреждение вашего аппарата?

– В таком случае Rīgas ūdens делает клиентам перерасчет платы за предыдущий месяц. Но хочу заметить, что неисправности аппаратов бывают разные. Иногда оказывается, что аппарат учитывал меньше воды, чем клиенты потребляли на самом деле.

– То есть после проверки аппарата Rīgas ūdens может выставить клиентам дополнительный счет за неучтенную воду?

– Если оказывается, что аппарат считал в пользу жителей, то дополнительные счета мы не выписываем. Это было бы некорректно.

– Проверяете ли вы общие аппараты по собственной инициативе?

– Да, мы делаем это, если видим нехарактерные для конкретного дома колебания расхода воды. Например, если конкретная многоэтажка всегда потребляла 500 кубометров воды, а в один месяц потребление в ней выросло до 1500, то мы стараемся оперативно реагировать: выезжаем на место с обследованием, ищем утечки, проверяем счетчик.

– Жители не всегда доверяют Rīgas ūdens в вопросах верификации общедомовых аппаратов. Некоторые считают, что доказать неисправность вашего прибора невозможно, ведь Rīgas ūdens повезет его на верификацию «своим людям». Могут жители сами выбрать лабораторию для проверки общего счетчика?

– Все измерительные аппараты, которые мы снимаем с сети и отправляем на проверку, верифицирует SIA Latvijas nacionālais metroloģijas centrs («Латвийский национальный центр метрологии»). У людей может быть обманчивое представление, что у нас есть возможность влиять на результаты верификации, но это абсолютно не так. Предприятие, верифицирующее наши приборы, аккредитовано государством и отвечает за точность проверок своей лицензией.

Куда исчезают 10 цистерн воды?

– В нашу редакцию время от времени поступают похожие жалобы от жителей. Люди сообщают, что сразу после установки нового общего счетчика Rīgas ūdens потери воды в доме снижаются до минимума. Но проходит три-четыре месяца, и потери снова растут, а через полгода достигают привычных размеров. Представители домов подозревают, что через полгода ваши аппараты начинают врать.

– Я могу сказать одно: как только потери воды в доме существено увеличиваются, жители или управляющий должны сразу с нами связаться, чтобы мы могли оперативно устранить проблему. Не нужно ждать три месяца или полгода! Кстати, если бы все счетчики в квартирах и общий измерительный аппарат дома были оборудованы системами дистанционного считывания, проблему можно было бы обнаруживать сразу.

– Как вообще, по мнению специалистов Rīgas ūdens, можно было бы обеспечить более точный учет потребления воды в домах?

– Первое, что необходимо, – это проверка внутренних водопроводов в домах. Мы нередко обнаруживаем в подвалах текущие, капающие и даже аварийные коммуникации. Если наш измерительный аппарат установлен в смотровом колодце вне дома, то он учитывает все эти утечки. В свою очередь, счетчики в квартирах эту воду учитывать не могут, ведь она не доходит до потребителя. Отсюда и разница...

– Но во многих домах «теряется» по 100–200 кубометров воды. Простите, но 10–15 железнодорожных цистерн воды не могут незаметно исчезнуть при утечке в подвале!

– В подвал столько воды утечь не может, вы правы, но вспомним о неисправных приборах в наших квартирах. Например, если в пустующем жилище постоянно капает кран или подтекает клапан смывного бачка, то в месячном разрезе вы получите очень большие потери воды. Еще один фактор потерь, это правильность установки квартирных счетчиков. Не секрет, что с 1990-х годов эти приборы в наших санузлах устанавливают так, как это удобно, а не как правильно. Большая часть водомеров установлена вертикально, при этом снижается их точность. Если вы пустите воду тонкой струйкой на кухне, такой вертикальный счетчик может вообще не крутиться. Вдобавок не станем забывать о попытках жителей воздействовать на счетчики разными незаконными способами.

– В Риге есть дома, жители которых проголосовали за одновременную установку во всех квартирах точных счетчиков с дистанционным считыванием показаний. Таким образом они сделали все, что могли, чтобы побороть коррекцию воды. Но кое-где потери уменьшились не до 3–5%, как рассчитывали люди, а до 10–12%. Почему так?

– Уменьшить потери до 3%, на мой взгляд, это маловероятно. Потери в размере 10% являются допустимыми. Учтите, что даже самые точные счетчики нужно устанавливать в правильном положении, а в наших старых домах для этого физически нет места. А если еще в доме нет системы дистанционного считывания, то размер потерь зависит еще и от дисциплины жителей: важно, чтобы все они считывали и сдавали показания в одно время. В противном случае разница воды все равно будет накапливаться.

Выводы

Что же делать с фактами, которые нам сообщил специалист Rīgas ūdens? Напрашивается только один вывод: только сами жители могут уследить за потерями воды в своем доме. Для этого нужно присматривать не только за квартирными счетчиками, но и за общедомовым водомером, сравнивать его показания до и после верификации, реагировать на большие колебания, жаловаться водоканалу и требовать досрочной проверки, если прибор начал привирать. А если у дома есть накопления, то при наличии больших потерь воды будет нелишне установить грязевой фильтр на общий измерительный аппарат. Ведь еще не известно, сколько ждать решения Министерства окружающей среды и самоуправлений, а платить за потери воды обидно уже сейчас.