Есть возможность сэкономить!

Pexels.com / Teona Swift

Как выбрать поставщика природного газа и не переплачивать за услугу? Инструкция Регулятора

Хотя рынок природного газа в Латвии был открыт уже 1 мая этого года, после чего каждое латвийское домохозяйство могло самостоятельно выбрать наиболее подходящего поставщика природного газа, к концу июня этой возможностью воспользовались менее 4% домохозяйств.

Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) напоминает, что после полного открытия газового рынка больше не регулирует тариф на природный газ для населения. Поэтому каждой семье для снижения затрат важно оценить свое потребление природного газа и вникнуть в предложения разных поставщиков. Это особенно важно с приближением отопительного сезона.

По данным КРОУ, в первом полугодии этого года поставщика газа сменили только 3,82% или 14 107 потребителей. Это мало, но уже больше, чем годом ранее. Для сравнения, в первом полугодии прошлого года поставщика поменяли всего 0,34% или 1289 от всех домохозяйств.

Интересно отметить, что в последнее время в Латвии немного сокращается количество подключений к природному газу. Если на начало июня 2022 года общее количество бытовых подключений составляло 378 980, то в этом году на начало июня их количество снизилось до 369 418 (-2,52%).

«Цены на природный газ на бирже TTF по-прежнему остаются на относительно низком уровне (36,395 евро/МВтч на октябрь 2023 года). Поэтому домохозяйствам, предпочитающим зафиксировать цены, имеет смысл заключить договор с новым поставщиком газа, который предлагает такой фиксированный тариф, или же выбрать такой тариф у своего поставщика. Менять поставщика можно до 15 числа каждого месяца. В частности, это будет важно для жителей, которые используют газовое отопление.

Кроме того, вам стоит пересмотреть договор с Latvijas Gāze, если раньше вы, как и абсолютное большинство пользователей, получали газ по регулируемому тарифу и до 15 апреля этого года не перешли на другой тариф или к другому поставщику. Пользователи, которые к этому сроку не потрудились заключить новый договор, платят за газ по тарифу универсальной услуги, который выше рыночной цены. Домохозяйства, заключившие договор договор универсальной услуги с другим торговцем, могут расторгнуть такие договоры в любое время», – напоминает председатель совета КРОУ Алда Озола.

Заниматься торговлей природным газом в Латвии могут только торговцы, зарегистрированные в КРОУ. Любопытно, что в сентябре 2023 года в Латвии было зарегистрировано 32 торговца природным газом.

Активно действуют только девять торговцев, работающих с юридическими лицами, и пять поставщиков газа частным домохозяйствам. Наиболее широко развернулись три фирмы: Latvijas Gāze, Latvenergo (под брендом Elektrum) и Elenger.

Любая семья может выбрать один из двух видов тарифа: биржевой (цена газа меняется каждый месяц в зависимости от ее колебаний на бирже) и фиксированный (в этом случае цена на газ остается неизменной в течение срока, определенного договором).