Пожарные просят: почистите печку!

После начала отопительного сезона Государственная пожарно-спасательная советует жителям проверить камины, печки и электрические обогреватели и не оставлять без присмотра ни праздничные гирлянды, ни свечи. С наступлением холодов количество пожаров резко выросло: в сутки пожарные 10-20 раз выезжают на вызовы. Каждый день на телефон 112 поступает в среднем четыре сигнала о горящей в дымоходах саже.

Нечищеные дымоходы очень опасны. Возгорание сажи быстро распространяется по внутренней поверхности трубы, температура может повыситься до 1000 градусов. По всему корпусу дымохода появляются трещины, и раскаленный газ и огонь вырываются наружу. Продолжать нет смысла…

Если вы пользуетесь дровяной или газовой отопительной системой, то раз в три года заказывайте проверку дымохода и дымовых каналов. Важно, чтобы в трубу заглянул сертифицированный трубочист. Не стесняйтесь спросить у него документ, подтверждающий квалификацию.

ГПСС напоминает, что чистить печи и дымоходы нужно перед наступлением холодов и не реже двух раз в течение отопительного сезона. Специальные печи долгого сгорания нуждаются в чистке ежемесячно.