С реновацией – против Covid-19

Мероприятия по улучшению энергоэффективности домов могут стать эффективным инструментом для восстановления экономики, а также помогут предприятиям и всему народному хозяйству Латвии преодолеть последствия кризиса Covid-19. В то же время эти мероприятия помогут жителям привести в порядок жилой фонд и уменьшить затраты на отопление, сообщает Министерство экономики.

С целью стимулировать скорейшее преодоление вызванного пандемией кризиса и восстановление латвийской экономики Министерство экономики предлагает Кабинету министров принять решение о выделении дополнительных 75 миллионов евро на реализацию мероприятий по улучшению энергоэффективности домов.

Если правительство направит дополнительное финансирование на улучшение энергоэффективности многоквартирных жилых домов, это позволит финансовому учреждению Altum реализовать проекты утепления, которые были поданы в 2019 году и которым не хватило финансирования, выделенного в рамках европейских фондов. Кроме того, Altum смог бы возобновить прием новых заявок на реновацию в 2020 году. Таким образом был бы устранен перерыв в строительных работах, который возникнет по завершении периода планирования ЕС в 2016–2020 гг. У латвийских строителей по-прежнему была бы работа на родине, они не стали бы уезжать на заработки в другие страны.

«Реновация многоквартирных домов, это эффективный механизм устранения последствий Covid-19, поскольку позволяет одновременно решать сразу несколько проблем. Во-первых, в экономику и строительную отрасль Латвии будут дополнительно вложены как минимум 150 миллионов евро, потребуются новые рабочие места. Во-вторых, 67% от вложенных в реновацию средств остается в латвийской экономике. Инвестиции в утепление являются значительной поддержкой для латвийских производителей строительных материалов. В-третьих, снижая потребление газа в теплоснабжении, мы улучшаем торговый баланс страны», – указал министр экономики Янис Витенбергс.

Программа реновации домов особо важна тем, что она улучшает экономическую активность в регионах, ведь до сих пор большая часть заявок на утепление была получена именно из регионов, а не из столицы.

В домах, утепленных по государственной программе, наблюдается значительная экономия тепла. Если до утепления среднее потребление теплоэнергии в таких домах составляло 165 kWh на квадратный метр жилплощади в год, то после реновации потребление в среднем снижается на 67% до 54 kWh, что обеспечивает жителям значительную экономию средств.