Отмена налога на недвижимость поссорила министерства

«Примерно полгода назад многие газеты писали о предложении Министерства юстиции отменить налог на основное жилище человека. Многие поверили и стали ждать отмены налога! Почему же Министерство юстиции забыло про жителей, почему больше нет ни слуха про отмену налога?» – спрашивает Даниэль Кузин, рижанин.

Мы поинтересовались, какое движение наблюдается в вопросе отмены налога на основное жилье.

В Министерстве юстиции сообщили, что 10 июня состоялось межминистерское собрание по этому вопросу, где предложение об отмене налога не получило поддержки других министерств. Какое же будущее ждет проект, который так важен для многих собственников недвижимости?

Руководитель бюро министра юстиции Алдис Букш пояснил агентству LETA, что работа над проектом будет продолжена несмотря на возражения партнеров. Напомним, что поправками к нормативным актам предусматривалось отменить налог на недвижимость для основного жилья с кадастровой стоимостью до 100 000 евро. В случаях, если кадастровая стоимость жилища превышает 100 000 евро, налог планируется применять только к части стоимости выше 100 000 евро с применением коэффициента 0,2.

Такой же принцип Министерство юстиции предлагает применять к земле под первичным жильем, стоимость которой не превышает 10 000 евро. Если земля стоит дороже, то налог также предлагают применять только к части ее стоимости выше 10 000 евро с применением коэффициента 0,2.

Против такого решения возражает Министерство финансов, которое требует предоставить более точные подсчеты влияния новой методики на государственный бюджет. По мнению специалистов Министерства финансов, полная отмена налога на отдельные объекты недвижимости – это не лучшее решение. Куда лучше, считают в Минфине, отменить налог для конкретных групп населения.

Неудовольствие Минфина вызвано еще и тем фактом, что определение налоговой политики вообще не входит в компетенцию Министерства юстиции. На это у Алдиса Букшса есть свои возражения: он говорит, что Министерству юстиции поручено разработать новую систему оценки кадастровой стоимости жилья, а это нельзя делать в отрыве от обсуждения налога на недвижимость.

Правда, проект Министерства юстиции не нравится не только Минфину, но и другим заинтересованным сторонам. Скажем, представители Латвийской конфедерации работодателей считают, что законопроект только увеличит неравенство жителей страны. Сама Конфедерация работодателей предлагает ввести для одиноких собственников квартир более высокий необлагаемый минимум, чем для семей.

Словом, вопросов и возражений к проекту Министерства юстиции набралось немало. Есть ли у министерства понимание того, в каком направлении дальше двигать свою инициативу? Алдис Букшс обещает, что в ближайшие дни проект поправок будет переработан с учетом поступивших возражений, после чего его заново представят партнерам. Более того, даже если на следующем межведомственном собрании не удастся достичь согласия по вопросу отмены налога, проект будет подан на рассмотрение правительства.