Всё что надо знать о своём доме!

Должен ли квартиросъемщик оплачивать работы по благоустройству дома? Печать E-mail
17.01.2020 00:03

«Должен ли я как квартиросъемщик платить за работы по благоустройству дома, которые включены в счет за коммунальные услуги. Например, в счете домоуправления есть такие позиции, как «Установление чиповых ключей на дверях подземной стоянки» или «Благоустройство лифтов и установление системы видеонаблюдения». Двери, лифты и камеры будут служить долгое время, когда я в этой квартире уже не буду жить. Но хозяин квартиры присылает такой счет и настаивает, что я должен его оплатить полностью. Марцис Янсонс»

Отвечает Гиртс Бейкманис, председатель правления Латвийской ассоциации управляющих:

– В ст. 5-й Закона о найме жилых помещений сказано, что договор найма жилого помещения заключается наймодателем и нанимателем в письменной форме. А ст. 11 указывает, что плата за наем состоит из:

■ части расходов на ведение хозяйства жилого дома, пропорциональной площади соответствующего сданного внаем жилого помещения,

■ доходов.

Расходы на ведение хозяйства, в свою очередь, состоят из:

■ расходов, необходимых для содержания жилого дома (санитарный уход за домом, техническое содержание дома, содержание управленческого и обслуживающего персонала);

■ отчислений установленного нормативными актами износа (амортизации) жилого дома на восстановление строения.

Дополнительно к арендной плате пропорционально сданной площади должны оплачиваться следующие расходы:

■ установленный в законе налог на недвижимую собственность;

■ установленная в заключенном между владельцем квартиры или жилого дома и собственником земли договоре об аренде земли плата за аренду земли, если сданная квартира находится в доме, который находится на принадлежащей другому собственнику земле (далее – аренда земли).

О том, что еще входит в плату за съемную квартиру, договариваются наймодатель и съемщик. В сущности, съемщик не должен оплачивать расходы по управлению домом, большие ремонты и благоустройство. Их должен платить владелец квартиры в соответствии с решениями общности владельцев, договорах управления. Но владелец квартиры, сдавая помещения, может все эти платежи включить в арендную плату.

Источник: lvportals.lv.
 
© 2012 Делаем ВМЕСТЕ!