Всё что надо знать о своём доме!

Получите отчет о финансах дома! Печать E-mail
13.04.2017 19:40

Управляющие с 1 апреля сообщают клиентам, как пользовались их деньгами в 2016 году

Жители часто обращаются в редакцию с вопросом «Как узнать, на что именно управляющий потратил уплаченные нами деньги?». Получить эту информацию может любой собственник квартиры. Если дом перенят владельцами, то управляющий отчитывается перед ними так, как указано в договоре на обслуживание. Если дом не перенят, а таких домов большинство, то управляющий обязан предоставлять отчет жителям не позже, чем 1 апреля каждого года.

Где сказано, что управляющий должен перед нами отчитаться?

В 2008 году Кабинет министров принял правила № 1014. Этот документ защищает интересы хозяев квартир. Правилами предусмотрено, что до 1 апреля все обслуживающие организации обязаны подготовить отчеты жителям за прошлый год. На каждый дом – свой отчет.

Где получить отчет управляющего?

Как правило, отчеты выдают желающим жителям в домоуправлении в приемное время или публикуют на домашней странице организации в интернете. Некоторые управляющие практикуют печатать отчеты на обратной стороне счетов за квартиру. Так или иначе, но к 1 апреля организация должна сообщить владельцам квартир неперенятого дома, в каком виде и где информация доступна.

Что можно узнать из годового отчета управляющего?

В первой части годового отчета указано, сколько денег жители заплатили управляющему в прошлом году. По второй же части отчета видно, как именно управляющий потратил эти деньги. Форма составления отчета оговорена в правилах Кабинета министров № 1014. От этой формы управляющий отступать не имеет права. Разве только он решит опубликовать в отчете дополнительную информацию, чтобы лучше проинформировать жителей о своей работе. Это помогает людям понять, честно ли работает домоуправление.

Можно ли из годового отчета узнать о долгах соседей?

Можно, но управляющий обязан указать только общую сумму долгов, накопленных собственниками и нанимателями квартир вашего дома. В отчете не будет указано, сколько задолжали жильцы каждой отдельной квартиры. Однако информативна даже такая общая цифра.

Можно ли из годового отчета узнать, сколько денег на ремонты потрачено или накоплено?

Да, и это одна из важнейших позиций годового отчета по управлению. В начале домоуправ обязан указать, сколько денег находилось на счету дома на начало периода (в нашем случае на начало 2016 года). В конце же отчета указывается, сколько денег на счету дома оставалось на 1 января 2017 года.

Зачем жителям получать ежегодный отчет управляющего?

Отчет позволяет жителям выяснить, какая часть денег уходила на административные расходы управляющего, сколько средств накоплено в ремонтном фонде, какие работы проделаны в прошлом году и соответствовали ли эти работы плану, утвержденному домоуправлением ранее.

Мы уже получили отчет, но ничего не поняли. Например, управляющий пишет, что потратил на ремонты 10 000 евро, но не указывает, какие работы провел!

Со стороны управляющего это нарушение правил Кабинета министров № 1014. В этих правилах сказано, что управляющий обязан отдельно перечислить названия выполненных ремонтных работ и напротив каждого указать потраченную сумму. Требуйте, чтобы ваш управляющий расшифровал все работы!

Можно ли получить у управляющего отчеты за предыдущие годы, чтобы их сравнить?

Любой собственник квартир может затребовать у управляющего отчеты за прошлые годы. Также по правилам Кабинета министров № 908 эти документы должны храниться в домовом деле, поэтому с ними можно ознакомиться прямо в домоуправлении.

Каждый ли собственник квартиры может потребовать у домоуправления такую бумагу?

Да, каждый. Интересоваться состоянием дома и его финансов является не только правом, но и обязанностью владельцев жилья.

Правила Кабинета министров № 1014, п. 25:

«Каждый год до 1 апреля управляющий высылает владельцам квартир сообщение, указывая время и место (например, домашняя страница в интернете, информационный стенд), где можно ознакомиться с отчетом о плате за управление и обслуживание жилого дома, полученной и использованной в предыдущем календарном году. По просьбе владельца квартиры управляющий высылает упомянутый отчет письменно на адрес соответствующего владельца квартиры».

 
© 2012 Делаем ВМЕСТЕ!