Всё что надо знать о своём доме!

О праве пожизненного пользования квартирой Печать E-mail
17.01.2020 00:01

«Квартира была подарена, но за бывшим владельцем в Земельной книге закреплено право пожизненного пользования ею. Должен ли проживающий в квартире прежний владелец своевременно платить за квартиру? Если существует такая обязанность, то в случае ее невыполнения, может ли владелец квартиры подать в суд обоснованный иск о лишении права пожизненного пользования квартирой?

В каких случаях можно отказать в праве пожизненного пользования квартирой? Если по вине лица, имеющего право пожизненного пользования квартирой, создался долг за квартиру, может ли квартира быть отчуждена в пользу владельца квартиры?

Должно ли лицо, имеющее право пожизненного пользования квартирой, оплатить убытки, создавшиеся за время проживания по его вине, в тех случаях, если оно лишается (если это теоретически вообще возможно) этого права?

Имеет ли владелец квартиры право осматривать свою квартиру, если человек, который там живет и имеет право пожизненного пользования, отказывается показывать квартиру? Криста»

Присяжный нотариус Сандра Якушенока объясняет, что очевидно речь идет о договоре дарения квартиры с назначением права пожизненного пользования этой жилой площадью, определенного в ст. 1928 Гражданского закона (ГЗ). Она подчеркивает: чтобы ответить на вопрос о платежах за квартиру, важно знать, какие условия включены в дарственную. Обычно лицо, которое кому-то таким образом подарило квартиру, освобождается от таких платежей, в договоре бывает предусмотрено право безвозмездного пользования. Если такие льготы не предусмотрены, то в ст. 1230 ГЗ говорится: «Расходы на необходимый жилищу ремонт и другие повинности обязан нести пользователь права жительства».

«Но основной принцип заключается в том, что ответственность за недвижимость все равно несет ее владелец», – указывает С. Якушенока. «Если пользователь жилой площади не проводит платежи, это должен делать владелец, а потом долг можно востребовать с жильца. Управдома, рассматривающего долги, будет интересовать, кто является хозяином, а не пользователем квартиры. Если создалась задолженность, жилую площадь у владельца могут отнять».

Даже в случае смены владельца квартиры, лицо, имеющее право пожизненного пользования ею, сохранит это право, если оно закреплено в Земельной книге.

«Определенное в дарственной право пожизненного пользования нельзя просто отнять судебным путем, – объясняет С. Якушенока. – Но, если пользователь квартиры каким-то образом ее испортил (надо понять, что подразумевается под определением «убытки, создавшиеся за время проживания»), безусловно, владелец может требовать возмещение за порчу своего имущества. В отношении осмотра квартиры: права владельца ограничены, так как права пользования недвижимостью переданы другому лицу. Это частное пространство пользователя квартиры, там находятся его вещи. Было бы логично, если владелец мог бы попасть в квартиру, заранее предупредив о визите и согласовав его время. Но ни в коем случае он не может самовольно открывать дверь ключом и приходить во время отсутствия пользователя квартиры: тогда его могут обвинить, например, в пропаже ценных вещей».

Источник: lvportals.lv.
 
© 2012 Делаем ВМЕСТЕ!