«Обеспечим новые квартиры!»

Freepik.com

В Риге планируется значительно повысить доступность жилья: что будет сделано? 

В Риге к 2030 году планируется построить 1000 новых муниципальных квартир, почти 2000 квартир отремонтировать, а также способствовать реновации многоквартирных домов и активизации жилищного строительства в частном секторе. Это предусмотрено в установках муниципальной жилищной политики, которые поддержал комитет Рижской думы по жилью и окружающей среде.

«Мы начали серьезную и плановую работу по обеспечению новым жильем рижан – как молодых специалистов, так и тех, кто нуждается в социальной помощи. Мы будем работать над подготовкой строительства муниципальных домов с доступной для жителей ценой аренды квартир и используем фонды ЕС для строительства новых социальных квартир. Также мы будем поддерживать частные компании в строительстве жилья для рижан», – подчеркнул председатель комитета Виестурс Зепс.

■ ■ ■

Жилищный фонд Риги устарел и не отвечает современным стандартам. Кроме того, изменился жилищный стандарт, возросли требования к качеству среды обитания – благоустройству придомовой территории, предоставлению различных видов услуг и доступности инфраструктуры и окружающей среды. Бремя расходов на жилье также является непосильным для многих домохозяйств столицы.

Спрос жителей на социальную помощь Рижского самоуправления в покрытии расходов на жилье увеличивается с каждым годом, причем быстрее всего расходы на коммунальные услуги росли в 2022 году. В это время спрос на жилищное пособие увеличился на 82% или 6813 человек, по сравнению с 2021 годом.

За первые семь месяцев 2023 года Социальная служба выделила жилищное пособие 21 871 рижанам (домохозяйствам). Муниципальный бюджет выделил на это 15,6 миллиона евро или 69% от общей суммы, которую самоуправление предусмотрело для выплаты социальных пособий.

■ ■ ■

Хотя очередь на получение городской квартиры в Риге с каждым годом сокращается (на начало 2023 года в ней числилось 1954 человека), жилищного фонда самоуправления для оказания помощи в жилищной сфере недостаточно. Во-первых, жилья все-таки мало, во-вторых, часть квартир – это всего лишь комнаты типа общежития, что не соответствует современным требованиям к планировке.

Есть и еще одна проблема: многие рижские семьи с низкими или средними доходами никак не могут приобрести жилье (или достойное жилье) на свободном рынке, у них не хватает средств. Но в то же время они не соответствуют статусу, позволяющему претендовать на муниципальную помощь в решении квартирного вопроса. Например, в новом руководстве по жилищной политике предусмотрено, что самоуправление будет оказывать поддержку в решении жилищного вопроса специалистам, занятым в важных профессиях для выполнения функций Рижского самоуправления, и членам их семей (около 2000 специалистов).

Помимо вопросов жилищного пособия и обеспечения жилплощадью Рижская дума планирует работать и над новыми механизмами поддержки рижан. Например, некоторые семьи могли бы получать квартирную помощь в индивидуальных ситуациях. Тут в игру могло бы вступить муниципальное агентство по найму социального жилья на свободном рынке. Но не исключено, что Дума могла бы использовать для поддержки жителей не только готовые квартиры, но и финансовые инструменты.

■ ■ ■

Новое руководство по жилищной политике Рижской думы до 2030 года предусматривает следующие цели:

■ 1200 муниципальных квартир отремонтированы или утеплены, то же  и в отношении более 20 000 квартир, принадлежащих частным лицам,

■ построено или приобретено более 1000 новых муниципальных квартир, в том числе более 300 квартир в совместных проектах с частным сектором и 350 квартир с низкой арендной платой и социальных квартир,

■ сокращена или полностью ликвидирована квартирная очередь,

■ расширен круг лиц, которые могут претендовать на жилищную помощь самоуправления,

■ в полтора раза увеличена активность жилищного строительства в Риге, в частном секторе построено 16 тысяч новых единиц жилья.

■ ■ ■

После окончательного утверждения руководства еще планируется разработать Рижскую жилищную программу, необходимые инвестиции для реализации которой будут отражены в инвестиционном плане. Также в планах самоуправления создать Центр жилищных компетенций и активизировать квартирные товарищества, которые могли бы затребовать у города и государства различное финансирование на улучшение своего жилья.