Деньги есть, ждут получателей

Freepik.com

Рижанам предлагается подать заявки на адаптацию жилья к нуждам человека с инвалидностью 

Департамент благосостояния Рижского самоуправления до 23 февраля продолжает принимать заявления на адаптацию жилья под нужды людей с ограниченными возможностями передвижения. Программа создана для того, чтобы обеспечить рижанам с инвалидностью доступ к услугам, а также возможность работать и участвовать в общественной жизни.

В ходе проекта самоуправление имеет возможность приспособить жилье для 78 человек с инвалидностью, сделав все для того, чтобы они могли свободно передвигаться внутри помещений или выходить на улицу без посторонней помощи. На момент подготовки этой статьи заявки были получены только от 49 человек, то есть треть квот оставалась невостребованной.

Финансирование на приспособление одного жилища под нужды человека с инвалидностью не превышает 18 299 евро без НДС.

Заявления рижан оценивают специалисты Департамента благосостояния в сотрудничестве с работниками Рижской социальной службы, также необходимо  заключение эрготерапевта и специалиста по строительству. Члены Социального комитета Рижской думы решили финансировать услуги эрготерапевта и специалиста по строительству на сумму 23 400 евро, что поможет рижанам получать заключения этих специалистов и успешно подать заявки на приспособление жилья.

Поддержка оказывается на приспособление одного жилища при условии, что человек с ограниченными возможностями передвижения:

■ использует технические средства для ежедневного передвижения;

■ работает (в том числе является самозанятым лицом);

■ учится (на любом этапе обучения);

■ участвует в волонтерской деятельности (имеет официально заключенные договорные отношения);

■ занимается паралимпийскими видами спорта и участвует в национальных или международных соревнованиях;

■ работает в общественной организации;

■ является безработным, активно участвующим в мероприятиях по трудоустройству;

■ посещает центр дневного ухода, специализированные мастерские, получает услугу «Минута передышки»;

■ пользуется услугой ассистента в Рижском самоуправлении, оплаченной из государственного бюджета.

Жилище, которое подлежит благоустройству, также оценивается по нескольким критериям:

■ оно принадлежит лицу, участвующему в проекте;

■ принадлежит его родственнику первой или второй степени родства;

■ лицо задекларировало по этому адресу свое место жительства;

■ есть договор аренды на срок не менее пяти лет;

■ не проводилась незаконная перестройка или здание не находится в аварийном состоянии;

■ долг за коммунальные услуги не превышает 2000 евро.

Заявки принимаются до 14.00 23 февраля текущего года по адресу: Департамент благосостояния, Рига, улица Базницас, 19/23, 3-й этаж.

■ ■ ■

Специалисты отдела Департамента благосостояния подготовили ответы на часто задаваемые вопросы о пособии на приспособление жилья.

Что такое пособие на приспособление жилья?

– Это пособие, предназначенное для реконструкции, ремонта или оснащения жилища необходимыми вспомогательными устройствами, улучшающими доступность среды для человека, имеющего проблемы с передвижением.

Должен ли я быть владельцем жилья, чтобы получить пособие?

– Чтобы получить пособие на переустройство жилья, вы должны владеть жильем или иметь договор найма на срок не менее пяти лет со дня подачи заявления на пособие.

Что мне нужно сделать, чтобы подать заявление и получить пособие?

– Для получения пособия на приспособление жилья вы или ваш законный представитель должны написать и подать в Рижскую социальную службу заявление, в котором следует указать вид перестройки жилья и компанию (предприятие), которая будет ее осуществлять. Заявление можно подать в любой территориальный центр Рижской социальной службы или отправить в электронном виде с надежной электронной подписью на адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Чтобы узнать, в какой территориальный центр Рижской социальной службы вам удобнее обратиться, вы можете позвонить на информационный телефон Социальной службы 67105048 или 25770080, или на бесплатный справочный телефон Департамента благосостояния Рижской думы 80005055.

После получения заявления специалисты Рижской социальной службы оценят ваши возможности для выполнения будничных действий, препятствия физической среды и дадут рекомендации по приспособлению жилища с тем, чтобы вы могли более комфортно передвигаться по дому и выполнять повседневные дела как можно более самостоятельно.

Нужно ли предоставлять дополнительные документы?

– Помимо заявления необходимо предоставить:

■ выписку из амбулаторной медицинской карты (форма № 027/у) или заключение лечащего врача, содержащее необходимую медицинскую информацию, которая поможет специалисту социальной службы (эрготерапевту) подготовить заключение.

■ копию договора аренды (предъявив оригинал), если вы не являетесь собственником квартиры;

■ письменное согласие собственника жилища на приспособление дома или квартиры, если вы сами не являетесь собственником.

Каким будет размер пособия?

– Пособие на приспособление жилья составляет до 6000 евро для человека, передвигающегося в инвалидной коляске, и до 2250 евро для человека с нарушением зрения.

Что происходит после подачи заявки?

После получения заявления и дополнительных документов специалисты Рижской социальной службы:

■ оценивают ваше соответствие установленным требованиям;

■ оценивают ваши индивидуальные потребности и необходимость приспособления жилья;

■ принимают решение о назначении или об отказе в предоставлении пособия;

■ уведомляют вас в письменной форме о принятом решении.

Далее вы ознакомитесь с заключением эрготерапевта, сметой коммерсанта и техническими решениями. После этого заключается трехсторонний договор, участниками которого становятся Рижская социальная служба, вы и собственник жилья (если жилье принадлежит не вам, а третьему лицу) и коммерсант, который будет выполнять работы.

Могу ли я получить пособие по приспособлению жилья на свой банковский счет?

– Когда работы по приспособлению вашей квартиры будут завершены и приняты, Рижская социальная служба оплатит коммерсанту все произведенные работы. Никакие переводы на счет клиента не производятся.

Могут ли претендовать на пособие по приспособлению жилья несколько лиц с функциональными нарушениями, проживающих в одном жилом помещении?

– Действительно, на пособие могут претендовать все лица, проживающие в одном жилом помещении и передвигающиеся в инвалидной коляске и/или с нарушением зрения, которым необходимо адаптировать среду своего жилища. Специалисты Рижской социальной службы оценят право и потребность этих лиц в получении пособия.

Какие работы по приспособлению жилья обычно проводятся?

– Это зависит от ваших потребностей. Например, строители убирают пороги, расширяют двери, перестраивают санузел, объединяют комнаты и т.д.

Пособие не предназначено для приобретения технических средств, которые оплачиваются из государственного бюджета.

Какие же вспомогательные устройства обычно устанавливают при приспособлении дома?

– Это зависит от ваших потребностей. Специалист социальной службы (эрготерапевт) оценит вашу способность выполнять повседневные действия, существующие препятствия и предоставит рекомендации по благоустройству жилья таким образом, чтобы вы могли более комфортно передвигаться в доме и иметь возможность выполнять повседневные дела как можно более независимо. Например, пособие можно потратить на функции умного дома, которые позволяют автоматически включать свет, отпирать двери, открывать окна и т.п.

Можно ли потратить пособие на приспособление помещений общего пользования в многоквартирных жилых домах и к помещениям?

– Нет, в многоквартирных жилых домах приспосабливать помещения общего пользования под нужны человека с функциональными нарушениями нельзя.

Могу ли я повторно получить пособие на адаптацию жилья?

– Если в вашем доме или квартире имеются физические препятствия, ограничивающие ваши возможности действовать самостоятельно и ставящие вас в зависимость от помощи другого человека, и это подтверждается заключением эрготерапевта Рижской социальной службы, то пособие предоставляется не чаще одного раза в пять лет.

Вы также можете получить пособие повторно, если поменяете место жительства на квартиру, принадлежащую самоуправлению, т.е. получив помощь муниципалитета в решении квартирных вопросов, в том числе сервисную квартиру.

Кто может быть коммерсантом, которому разрешено проводить адаптацию жилья под нужды клиента?

– Коммерсант – это либо физическое лицо (индивидуальный коммерсант), либо коммерческое общество, зарегистрированное в Коммерческом регистре. Самой популярной формой коммерческой деятельности в Латвии является общество с ограниченной ответственностью (SIA).

Работы по приспособлению жилища может выполнять любой коммерсант, зарегистрированный в Коммерческом реестре, или коммерсант, зарегистрированный в государстве-члене Европейского Союза. После завершения работ по приспособлению жилья коммерсант сдает работы, подписывая акт приемки работ.

В каких случаях пособие на приспособление жилья не предоставляется или в нем отказывают?

– Пособие на приспособление жилья невозможно получить, если вы не соответствуете уже упомянутым требованиям, а также не представили дополнительные документы. Иногда выплате пособия могут помешать иные обстоятельства, например, если жилище заложено (за исключением случаев, когда вы имеет ипотечный кредит на покупку соответствующего дома или квартиры).