Нельзя ли потише?

Pexels.com

Жители многоквартирных домов требуют принять Закон о ночном покое

Жители столицы, недовольные регулярным шумом по ночам, создали общественную организацию Naktsmieru Rīgai – «Ночной покой – Риге» и теперь борются за принятие Закона о ночной тишине, ограничивающего уровень шума с 23.00 и до 6.00. На портале народных инициатив manabalss.lv уже начат сбор подписей в поддержку этой идеи. За право спать в тишине подписалось около 4000 жителей, осталось собрать еще 6000, после чего можно будет передать подписи законодателям.

Мы поговорили с одной из подательниц инициативы, членом общества «Ночной покой – Риге» Ингой Вишневской.

«Считать овец – это не выход!»

– Инга, вы хотите, чтобы в Латвии был принят Закон о ночной тишине. Что это значит?

– Мы пытаемся защитить не только свои права, но и право каждого жителя на отдых, сон и отдых в ночное время. А чтобы это стало возможным, призываем Сейм начать работу над нормативным актом, который установил бы, что период тишины наступает в 23 часа и длится до шести утра. Это нужно, чтобы люди могли полноценно выспаться перед работой. И не только жители самого центра Риги, но и микрорайонов, таких, например, как наша Кипсала, где в теплое время года нет ни одного тихого выходного.

– Кто мешает вам спать?

– Понимаете, сейчас шум в той же столице никак не ограничен. Причем чаще всего ночной покой жителей столицы нарушают увеселительные заведения, из которых громкая музыка льется до рассвета. Различные мероприятия и концерты в Риге часто тоже проходят без ограничений по звуку и времени. Мы живем на острове, на левом берегу Даугавы, но слышим громкую музыку рижских уличных кафе и ресторанов Андрейсалы так, будто играют не по ту сторону реки, а прямо у нас во дворе! В результате мы, жители Кипсалы, не можем спать.

– Как часто это бывает?

– В летнее время, да и сейчас, на Андрейсале постоянно проходят вечеринки, люди гуляют до утра. Причем музыка орет так, что я, пытаясь заснуть у себя в квартире на Кипсале, могу разобрать, какая сейчас песня исполняяется и какие там слова. И даже когда музыканты фальшивят. Как вы думаете, в таких условиях можно спать?

Полиция бессильна?

– Вы куда-то обращались с жалобами?

– Долгое время терпели, пытаясь заснуть, несмотря на регулярный шум по ночам. Беспокоить полицию, которая занимается более важными делами – ловит наркодилеров, грабителей и убийц – не хотелось. «Считать овец» не помогало. И когда нервное напряжение от постоянного недосыпания достигло своего пика, участились головные боли и повысилось давление, я не выдержала. Позвонила в полицию.

– Это принесло свои плоды?

– Увы, нет. Мы неоднократно вызывали полицию по ночам, но помощи никакой так и не получили.

Могу рассказать, как реагируют стражи порядка на такие звонки. Сразу же говорят, что все экипажи на выезде, но, если мы согласны ждать, в течение ночи – через час или два – пришлют экипаж к нам в квартиру, и сотрудники муниципальной полиции проверят, насколько мы действительно страдаем от громкой музыки. То есть получается так, моя дочь с трудом заснула под этот жуткий шум, я тоже всеми силами пытаюсь заснуть, но мы должны встать, одеться и во всеоружии ждать полицию, чтобы они проверили, действительно ли нам сложно спать. Серьезно? Я задаю встречный вопрос стражам порядка: «Неужели я одна-единственная, кто вам звонит по этой причине?» Получаю ответ: «Конечно же, нет, нам звонит огромное число людей! Но почти никто не соглашается ждать полицейский экипаж, чтобы мы приехали и оценили уровень шума». Так не разумнее ли со стороны полиции самим съездить на Андрейсалу и послушать, как громко звучит музыка там, и просто попросить администрацию ресторанов убавить звук. Но нет. Это не делается. Резюмируя, могу сказать, что стражи порядка ко всем таким заявлениям подходят достаточно формально.

Например, меня попросили назвать конкретно, какой из пяти ночных клубов на Андрейсале мне мешает спать. Встречный вопрос – а как я могу определить это с Кипсалы? Или нам наши защитники порядка предлагают по ночам самим ездить смотреть, кто заводит музыку громче всех, и вступать с ними в конфликт? Может, все-таки это задача самой полиции – съездить и разобраться, в каком из пяти заведений музыка звучит громче остальных? Вместо того, чтобы перекладывать такие решения на плечи самих жителей. Если честно, после такой реакции мы больше не стесняемся вызывать полицию – пусть находят время между ловлей грабителей и воров на защиту и наших интересов тоже. Больше нам обратиться не к кому.

– Какова официальная причина, по которой вам отказывают в помощи?

– Если вкратце: полиция ссылается на отсутствие соответствующих законов, на основании которых можно стопроцентно привлечь к ответственности виновных за громкую музыку в ресторанах, кафе и жилых домах по ночам. Одним словом, они бы и рады помочь, но руки у них связаны. Да, есть Закон о загрязнениях, который в том числе подразумевает защиту жителей и от звуковых шумов, но, как нам разъяснили в полиции, шумы развлекательных заведений под этот закон не подпадают. Есть возможность штрафовать юридические лица (фирмы и предприятия) за нарушение общественного порядка, в том числе и за громкую музыку. Но для того, чтобы привлечь виновных к ответственности по этой статье Кодекса административных нарушений, нужно провести большую работу – собрать все необходимые доказательства, а значит, приложить время и усилия для сбора информации.

– Вы помогали полиции в сборе доказательств?

– О да! Я даже записывала звуки вечеринки на диктофон. Надо записывать видеофайл, причем на специальное приложение Рижской муниципальной полиции и прямо через приложение его отсылать. Мы уже и это делали многократно. Но, несмотря на массу улик и показаний, заниматься расследованием таких дел, как видим, стражи порядка не спешат.

Мы не высыпаемся, не можем полноценно работать!

– Ваше общество борется только с громкой музыкой из кафе?

– Нет, горожане из других предместий столицы приводят самые разные примеры шумов: жалуются и на рев мотоциклов, и на дрифтующие по ночам машины. В результате люди – как в центре Риги, так и в микрорайонах, или вовсе не могут заснуть, или их сон постоянно прерывается из-за разных шумов. Конечно, в итоге они не высыпаются и не могут наутро полноценно работать. Не отдохнувший ночью человек более подвержен разного рода травмам на работе, да и по дороге на работу его внимание притупляется, а это риск аварий.

– На что еще люди жалуются, судя по письмам, которые вам приходят?

– Пишут не только нам лично, но и просто делятся проблемами на своих страничках в социальных сетях. Читаем, например, такие жалобы: до трех утра у нас под окнами работала строительная техника, спать было невозможно из-за жуткого шума. Еще одна жалоба: рядом с частным домом построили склад, куда в итоге всю ночь выгружали морозильные камеры. У кого-то проблема, схожая с нашей – недалеко от дома устроили очередной концерт до трех часов ночи. Например, для меня это нестерпимая головная боль, повышенное давление, а значит, нетрудоспособность весь следующий день. Людей просто выбивают из колеи. Те, кто крепче здоровьем, еще могут как-то справиться, а люди постарше или с более слабым здоровьем? Что делать им? Они просто бессильны противостоять таким шумовым атакам! И я их прекрасно понимаю, как никто другой.

«Подадим иск!»

Борцы с шумом по ночам уже подумывают об обращении с иском в суд против муниципалитета или в прокуратуру, раз обращение в полицию не дает результатов:

– Рижская дума, к примеру, выдает согласование на вечеринку до трех часов утра, тем самым наплевав на мои права на полноценный отдых, на права моего ребенка на сон и на права еще огромного количества людей. Тем самым как бы дает нам понять: вам до трех часов сегодня спать не надо, вы должны будете слушать эту прекрасную музыку, независимо от вашего желания. Надо это пресекать с помощью юридических инструментов – правовым путем.

Тем временем все желающие могут поддержать инициативу о принятии Закона о ночной тишине на портале manabalss.lv. Напомним, что поставить свою подпись под инициативой могут только граждане Латвии.

В 2022 году, по данным стражей порядка столицы, в Рижскую муниципальную полицию поступило более 10 тысяч жалоб от жителей на шум.

«Замеряем уровень шума от лифта, но не от уличного кафе»

Представитель Государственной инспекции здравоохранения Сайва Лусте комментирует ситуацию так:

– Правительство Латвии уже в 2014 году приняло особые правила «Порядок определения и оценки уровня шума». Но сразу хочу подчеркнуть, что нормативы по уровню допустимого шума не касаются, например, ремонтных работ, которые ведутся в период времени с 7 до 21 часа, и строительных работ, которые согласованы с местным самоуправлением.

– Если жители страдают от повышенного шума по ночам, как может помочь Инспекция здравоохранения?

– Получив заявление, наша инспекция может проверить источники шума, связанные с хозяйственной деятельностью отдельных лиц. Например, мы можем замерить, мешает ли жителям постоянный шум вентиляции соседнего магазина, морозильных установок, компрессоров или лифтов в жилом доме.

– А если жалоба касается музыки?

– Нет, уровень громкости музыки в уличных кафе или в соседней квартире мы не замеряем. На это нужно жаловаться в самоуправление (например, в муниципальную полицию. – Прим. ред.).

– Много ли жалоб на шум вы получаете?

– В 2022 году получено 94 заявления, в 2021 году – 118, в 2020 году – 107, в 2019 году – 86. Что интересно, в пандемию, когда жители больше находились дома, число жалоб выросло.

– А на что жалуются жители многоквартирных домов?

– Чаще всего получаем сигналы от людей, квартиры которых находятся над отопительным теплоузлом либо вблизи вентиляционной установки или кондиционера продуктового предприятия, находящегося поблизости. Жалобы на шум поступают и от жильцов, живущих вблизи портовых предприятий – например, переваливающих грузы металлолома, или же на шум разгрузки-погрузки доставляемого в магазины товара. Троллейбусы, проезжающие мимо жилого дома, тоже создают неприятный шум, как и любые дорожные ремонтные работы – с заменой дорожного покрытия или рельсов. Жалуются нам даже на звон колоколов близлежащих церквей. Дискомфорт у жильцов вызывает и шум, который производят соседи или сотрудники компаний по вывозу мусора, движение грузового транспорта, машины оперативного транспорта с сиренами в любое время суток и многое другое.

– Что делает ваша инспекция, получив жалобу?

– Каждое заявление рассматривается индивидуально, с привлечением соответствующих институций, например, Стройуправы или домоуправления. Мы запрашиваем у всех сторон пояснение и стараемся добиться изменения ситуации.

– Всегда ли можно договориться с соседним магазином, чтобы отключил громкий кондиционер?

– В большинстве случаев предприятие добровольно реагирует и вносит в свою работу изменения, снижающие уровень производимого шума.

– Ваши работники сами замеряют уровень шума?

– В отдельных случаях, да. Например, в 2022 году мы провели шесть замеров уровня шума, связанных с работой различного оборудования. В трех случаях были действительно констатированы нарушения. В 2021 году из девяти проверенных случаев в четырех были найдены нарушения, а в 2020 году из 11 случаев в четырех были найдены несоответствия нормативам. Во всех случаях, где был обнаружен источник повышенного шума, ответственным лицам было поручено провести ситуацию в соответствие с нормами.

За первые полгода 2023 года было получено 49 жалоб на разного рода шумы, но лишь в одном случае упомянутые в жалобе факты действительно подтвердились. Стоит учитывать, что контрольные замеры уровня шума Инспекция здравоохранения проводит при закрытых дверях и окнах.

Что делают власти?

В июне 2023 года в Закон об административных наказаниях за нарушения в сфере управления, общественного порядка и использования государственного языка были внесены изменения, предусматривающие наказание юридических лиц за нарушение общественного порядка. Теоретически допускается возможность наказания за шум, но на практике источники шума остаются безнаказанными и продолжают шуметь.

В июле власти города Риги внесли различные поправки в обязательные правила, касающиеся работы летних террас кафе и ресторанов, но Министерство окружающей среды и регионального развития эти поправки еще не утвердило.

Под руководством Минэкономики в июне 2023 года создана рабочая группа для разработки предложений по ограничению повышенного шума. Но эта спецгруппа состоит в основном из тех, кто является источником шума (в основном в нее входят развлекательные заведения и организаторы мероприятий), и права жителей не являются для этой группы приоритетом, говорят авторы инициативы.

Что говорят жители?

Мнение «за»

Жительница Зиепниеккалнса Анита Берзиня поделилась со своей историей о шуме:

– Я живу в девятиэтажке на улице Озолциема. Казалось бы, тихий «спальный» район. Но одно время просто не давали покоя соседи сверху – буянили на весь подъезд. То выпивают и ругаются всю ночь, то дерутся так, что стены дрожат и мебель летает. Одну ночь шум стоял такой, что я просто испугалась, как бы они не поубивали друг друга. Позвонила в полицию.

Там не слишком обрадовались моему звонку, но обещали приехать разобраться. А мне посоветовали записывать все шумы на мобильный телефон – в качестве вещественного доказательства, если все-таки будет возбуждено дело. К счастью, полиции я все-таки дождалась – наверху к тому моменты все еще были живы. Правда, сами шумные соседи соврали полиции, что якобы смотрели сериал на полную громкость и со стереоэффектом, поэтому, мол, у соседей и создалось ложное ощущение драки. Но после того случая больше таких «сериалов» мы не слышали. Так что в моем случае банальный вызов полиции помог справиться с регулярной проблемой. Я с удовольствием поддержу Закон о ночной тишине!

Мнение «против»

Роман Морозов – по специальности моряк. Специфика его работы такова, что нередко по полгода приходится проводить в рейсе в открытом море.

– Вернувшись домой, хочется как следует отдохнуть: сходить в ресторан, ночной клуб, в боулинг. Расслабиться, потанцевать, сбросить напряжение. Громкая музыка звучит почти во всех клубах. Ну, а что вы хотели? Чтобы туристы или местные отдыхающие сидели в кафе и ресторанах в полной тишине?

Я понимаю и тех, кто хочет отдохнуть после тяжелого рабочего дня в тишине и покое. Но что делать? Надо искать компромисс. И это должны сделать городские власти. Если в центре Риги запретить ночную жизнь – призвать рестораны, кафе, клубы и другие увеселительные заведения убавить звук или вовсе перестать шуметь, кто к нам в Латвию будет ездить? Рига привлекает туристов своей ночной жизнью, возможностью сравнительно недорого отдохнуть и расслабиться в шумном ночном клубе.

Так что надо искать какую-то золотую середину. Возможно, все-таки установить какой-то допустимый порог шума.

Если мы хотим высыпаться в тишине, может, не стоит замахиваться на квартиру в рижском центре? А разумнее приобрести или снять квартиру в спальном районе – подальше от Старой Риги с ее ночной жизнью? Можно также позаботиться о том, чтобы установить в своей квартире или доме максимальную звукоизоляцию от внешних шумов. Это, конечно, тоже будет стоить каких-то вложений, но здоровье и нервы в любом случае дороже.