Очистки – в контейнер, суп – в унитаз

Facebook.com / izdzirdēts Rīgā

Как пользоваться новыми коричневыми мусорниками для биологических отходов, чтобы сократить коммунальные счета?

С начала этого года в Латвии введена обязательная сортировка биологических отходов. Эта новость вызвала множество вопросов у жителей многоквартирных домов. Во дворе нужно выделить место под дополнительный контейнер и впредь соблюдать ряд условий по сортировке мусора. На волнующие население вопросы отвечает председатель правления компании по управлению отходами CleanR Валерий Станкевич.

Не сортируете – платите больше

– Что именно изменилось для жителей в плане сортировки мусора с 1 января и в чем заключается выгода от нововведения?

– С 1 января сортировка биоразлагаемых отходов обязательна во всей Латвии. При этом снижен и тариф на вывоз биоотходов – с 1 января он на 40% ниже, чем на утилизацию обычных бытовых отходов.

Владельцы квартир, сортирующие мусор, могут сократить свой ежемесячный счет за мусор на сумму до 30%, поскольку вывоз стекла и легкой упаковки (металла, бумаги, пластика) осуществляется бесплатно, а вывоз биоотходов стоит на 40% меньше, чем вывоз бытового мусора. Кроме того, биоотходы в настоящее время составляют от 30 до 50% объема бытовых отходов, поэтому сортировка биомассы уменьшит количество несортированных отходов в обычных контейнерах. В результате жители смогут реже требовать вывоз мусора или установить контейнер меньшего размера, что, соответственно, обойдется дешевле.

– Почему вообще жители должны сами сортировать свой мусор (бесплатно), да еще и платить – за вывоз, за дополнительные мусорные контейнеры, пакеты? Разве сортировка мусора – не обязанность государства и/или перерабатывающего предприятия?

– Практически во всем мире управление отходами работает по принципу, согласно которому именно житель как производитель отходов должен нести все расходы на его утилизацию. Чем меньше житель сортирует отходы, тем выше будут эти затраты. И в Латвии общая государственная политика, направленная на охрану окружающей среды и достижение климатических целей «Зеленого курса» Европейского союза, заключается в содействии сортировке мусора как посредством налоговой политики, так и путем обеспечения того, что стеклянная и легкая упаковка (металл, бумага и пластик) вывозятся бесплатно, а биоотходы по значительно более низкому тарифу.

Нам всем необходимо к 2035 году значительно сократить количество несортированных отходов, и сортировка биологических отходов – способ достижения этой цели. Наш опыт показывает, что владельцы частных домов все чаще компостируют те же пищевые отходы, но в многоквартирных домах этот мусор в основном попадает в контейнеры с обычными бытовыми отходами.

– Как конкретно будет работать новая система? Кто и что обязан делать?

– Каждый по-прежнему сам решает, сортировать ли отдельно биологические отходы. Но самоуправление с 1 января обязано обеспечить жителям такую возможность.

Другой вопрос, что жители, которые не хотят заниматься сортировкой биологических отходов, должны выбрасывать мусор в контейнеры для несортированного мусора. Они не должны кидать несортированный мусор в коричневые контейнеры для биологических отходов, чтобы старания других жителей, которые сортируют мусор, не пропали даром.

– Что изменится, если жильцы будут выбрасывать мусор по-старому – те, кто сортировал, будут сортировать, а остальные не начнут этого делать?

– Некоторое время назад мы проводили опрос по сортировке мусора, и часть населения указала, что не сортирует его, потому что у дома нет соответствующей инфраструктуры и не хватает контейнеров. Однако эту проблему можно решить быстро и легко – жители многоквартирного дома могут обратиться за контейнерами к управляющему своего дома, а жильцам частных домов предлагается с этим вопросом обращаться напрямую к мусорной компании. Для установки во дворе многоквартирного дома контейнеров-сортировщиков, в том числе для биоотходов, подписи всех жильцов дома не требуются. Достаточно того, что сортировать хотят жильцы всего одной квартиры.

В вышеупомянутом опросе только 7% жителей заявили, что не планируют сортировать мусор, поскольку не понимают, зачем это нужно делать. Выходит, чтобы все жильцы многоквартирного дома начали активно и правильно сортировать, необходима воспитательная работа со стороны управляющего домом.

– Каким образом дома должны быть обеспечены контейнерами для биоотходов?

– К сожалению, мусороуборочная компания не имеет права устанавливать специальные коричневые контейнеры для биологических отходов, если заказчик (домоуправление или владелец дома. – Прим. ред.) не оформил данную услугу. Если жильцы хотят начать сортировать мусор, им следует обратиться к управляющему зданием или к мусорной компании.

– Как часто эти контейнеры будут опустошать, мыть, менять?

– Частота вывоза мусора определяется заказчиком, например, домоуправлением, в зависимости от того, как активно жители заполняют контейнеры.

Многие муниципалитеты, такие как Юрмала, Ропажи или Сигулда, установили в своих обязательных правилах условия, при которых жители, занимающиеся сортировкой мусора, могут претендовать на вывоз мусора реже, чем остальные, что помогает экономить деньги. Мы также приглашаем другие муниципалитеты принять такие правила, чтобы стимулировать сортировку как биологических, так и других отходов.

– Читателей очень волнует сезонный вопрос: зимой все биологические отходы в контейнере замерзают, а летом его нельзя открыть из-за вони и насекомых. Какие решения есть для подобных случаев?

– Даже если биомассу не сортировать отдельно, она все равно окажется в отходах, в результате в контейнере для несортированных бытовых отходов может появиться как неприятный аромат, так и мухи. Решение этой проблемы – использование мешка: биоотходы можно удобно утилизировать в биоразлагаемом или бумажном пакете без вкладышей из фольги и пластиковых элементов. Если вы выбрасываете биоотходы в подходящем пакете, они не замерзнут, не распространится аромат, не появятся мухи и т. д.

Кроме того, управляющий домом может сам положить в коричневый контейнер биоразлагаемый мешок, что позволит поддерживать его в чистоте.

– А если в коричневом контейнере окажется другой мусор, то будет штраф?

– В каждом самоуправлении могут быть разные условия относительно того, сколько посторонних отходов может попасть в бак с биомассой. Это означает, что мусорщик оценивает содержимое каждого контейнера. Если жильцы тщательно сортируют отходы, то не должно возникнуть ситуации, когда взимается дополнительная плата, но если в биоотходы регулярно выбрасывают несортированные отходы, строительный мусор и т. п., то такие случаи могут иметь место.

В Риге допустимый предел «примеси» обычного мусора – 20%.

– А где гарантия, что сотрудники мусорных компаний сами не будут кидать туда всякое лишнее, чтоб увеличить нам и без того немаленькую плату за вывоз или не «влепить» штраф?

– Мусорщики не заинтересованы в том, чтобы жители теряли мотивацию сортировать отходы. Ведь каждый раз, когда содержимое сортировочного контейнера не соответствует требованиям, мусорной компании приходится покрывать дополнительные расходы, возникающие при вывозе мусора на свалку и предусматривать отдельные рейсы на дополнительные опорожнения контейнеров.

Кроме того, у наших сотрудников нет ни малейшей возможности поместить в контейнер для сортированного мусора нежелательное содержимое, поскольку все наши автомобили оснащены видеорегистраторами, которые фиксируют содержимое контейнеров, состав отходов, процесс удаления и т. д.

– А если жители вообще не будут сортировать мусор, их оштрафуют?

– Нет, они просто будут платить за весь объем мусора по высокому тарифу, соответствующему несортированным отходам.

RNP: жителям интересней про текстиль

К маю 2023 года крупнейшая в Риге домоуправляющая компания Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) установила биосортировочные контейнеры более чем по 1100 адресам. В летние месяцы по просьбе клиентов их количество было сокращено до 600, и с осени их количество существенно не изменилось, делится представитель RNP Эвия Пасталниеце. В настоящее время около 25% жителей домов под управлением RNP сортируют биологические отходы.

– К сожалению, спрос на такую сортировку в настоящее время не так высок, как хотелось бы, – сказала Эвия Пасталниеце порталу lvportals. – Анализируя вопросы клиентов, нужно сделать вывод, что в настоящее время их больше интересует сортировка текстиля.

В специальном биопакете или бумажном?

– Наш старший по дому уже ругает жителей за то, что они выбрасывают разные очистки в коричневый контейнер, завернув их в обычные пластиковые пакеты. Говорит, нужны какие-то специальные пакеты. Где их брать?

– Да, биоотходы можно утилизировать в биоразлагаемых или бумажных пакетах без вкладышей из фольги или пластиковых элементов. Выбирая биоразлагаемые пакеты, следует обратить внимание на то, действительно ли они биоразлагаемы, ведь надпись «БИО» не означает, что они разлагаются. На пакете должен быть указан номер сертификата соответствия EN 13432:2002 и фраза «Компостируемый продукт, соответствующий нормам ЕС EN 13432».

Приобрести биопакеты можно, например, на портале самообслуживания CleanR manai.videi.lv или в интернет-магазинах. Они также становятся все более доступными и в розничных магазинах.

– Чтобы не тратиться на специальные пакеты, можно использовать обычные полиэтиленовые? Только не выкидывать его вместе с биоотходами: из кулька вытряхиваем биоотходы, а сам мешок – в контейнер с пластиком.

– Начнем с того, что вы можете вернуться к дедовскому способу и просто поставить на кухне отдельное ведро для пищевых отходов без всякого пакета и периодически его мыть. Вы также можете выносить биоотходы в обычном пластиковом пакете, но в таком случае важно, чтобы пластиковый пакет не выбрасывался в коричневый контейнер.

Еще один вариант – купить ящик для компостирования. Наш опыт показывает, что жители многоквартирного дома тоже делают компост, устанавливая на балконе специально предназначенный для компостирования ящик.

– Как мусорщики поймут, что биоотходы в правильные пакеты сложены, а не в простые? Как их отличить?

– Все компании по утилизации отходов обязаны визуально проверять содержимое контейнера перед вывозом мусора. Если, например, в контейнере для стеклянной или легкой упаковочной тары обнаружен неподходящий состав, повредивший остальное содержимое контейнера, то эти отходы вывозятся как бытовые отходы (не бесплатно, а по стоимости захоронения обычных несортированных отходов).

То же самое и с биоотходами: если в этот контейнер бросить еду в пластиковой упаковке или полиэтиленовом пакете, если пролить жидкость типа супа или молока или выбросить ветки туи, то это уже будут не биоотходы, а бытовые отходы, которые вывозятся на свалку.

Любые отходы туи – ветки, зелень, кора – очень плохо разлагаются и поэтому не считаются биологическими отходами.

Что можно выбрасывать в контейнеры для биоотходов?

■ Испорченная еда.

■ Остатки пищи.

■ Твердые непригодные в пищу овощи и фрукты, их кожура.

■ Мясо, свежие и приготовленные мясные продукты, рыба, ее кости и субпродукты.

■ Скорлупа от орехов и яиц.

■ Крупы, хлеб, мука и продукты из них.

■ Кофейная и чайная гуща без пакетиков и фильтров.

■ Срезанные цветы (при необходимости также комнатные растения, включая землю).

■ Садовые отходы, в том числе небольшие кусты и ветки деревьев диаметром до 2 см и длиной до 50 см.

Куда что выбрасывать

– Как поступать с термически необработанными продуктами? Особенно, если что-то у меня на кухне испортилось (например, мясные обрезки)?

– Мясные продукты можно выбрасывать в коричневый сортировочный контейнер, так как они биоразлагаемы. Однако если у жильцов есть сомнения, в какой контейнер что выбросить, то безопаснее всего будет кинуть конкретный предмет в контейнер для несортированных бытовых отходов.

– Куда девать полужидкие пищевые отходы? Йогурты, сметану, соусы, остатки супов и т. д. Кости от мяса куда?

– Жидкие отходы, такие как суп, молоко или кефир, нельзя выливать в биоконтейнер. В случае с йогуртом и сливками также следует смотреть на их консистенцию – если они жидкие, то не следует выбрасывать их в биоконтейнер.

– Что делать с органической бумагой, бумажными салфетками, спичками, растениями?

– Использованные бумажные салфетки, кухонные полотенца и туалетную бумагу следует выбрасывать в контейнер для несортированных бытовых отходов. С другой стороны, спички можно выбросить в биоконтейнер.

Бумагу следует выбрасывать в контейнер для легкой упаковки вместе с бумажной, пластиковой или металлической упаковкой.

В то же время в коричневый контейнер можно бросать растения и их корни, листья, траву, ветки, диаметр которых не превышает двух сантиметров, мульчу, комнатные растения и увядшие цветы. В биоконтейнер можно также выбрасывать кухонные отходы и остатки еды без упаковки, например, отходы овощей и фруктов, шкурки и сердцевины, крупы и продукты из них – хлеб и кондитерские изделия, скорлупу, твердые молочные продукты, например сыр и творог, кофе или чайная гуща и т. д.

– Куда выбрасывать памперсы, гигиенические средства и многое другое, что не подходит ни под одну графу? Огарки от парафиновых свечей, губки для мытья посуды, мочалки, тряпки, старые игрушки и т. д.?

– Разовые детские подгузники, женские гигиенические пакеты или тампоны следует выбрасывать только в контейнер для несортированных бытовых отходов. Это бытовые отходы, хотя на упаковке может указываться, что продукт экологически чистый.

Парафин, использованные губки и подобные моющие средства также выбрасывают в контейнер для несортированных бытовых отходов. С другой стороны, мягкие игрушки, если они в хорошем состоянии, мы предлагаем отдать на благотворительность, а если они уже непригодны для использования и имеют небольшие размеры, выбросить их в контейнер для обычных бытовых отходов. Принципиально важно, чтобы эти игрушки не работали от батареек, потому что в этом случае они считаются электротехникой, а электротехнику нельзя бросать ни в один из контейнеров, а необходимо сдать в специальный пункт приема.

– Что делать тем, кто пьет чай в пакетиках? Действительно ли придется потрошить использованный пакетик и гущу выбрасывать в один контейнер, а пакетик и ниточку с бумажкой – в другой?

– Да, чайную гущу в биоконтейнере можно выбрасывать только без упаковки. Если чай был в пакете и жильцы не хотят отделять эту гущу от пакета, то лучше выбросить его в контейнер для бытовых отходов.

– Вопрос не про биоотходы: нужно ли при сортировке мыть пластик и отдирать бумажную этикетку со стеклянной тары?

– Не выбрасывайте упаковку с остатками пищи в контейнер для легкой упаковки, так как она может испортить все содержимое контейнера. Прежде чем выбросить упаковку, ее действительно необходимо либо вытряхнуть, либо вымыть. Важно также не выбрасывать в этот контейнер влажные отходы, так как они тоже могут повредить уже отсортированный материал.

Стеклянные бутылки без пробок и банки можно утилизировать без металлических крышек в контейнер для стеклянной тары. Пробку – в контейнер для бытовых отходов, а металлические крышки или пластиковые пробки – в контейнер для легкой упаковки. И бутылки, и банки можно выбрасывать со всеми прикрепленными этикетками – главное, чтобы на стеклотаре не было остатков еды и напитков.

Не бросайте в контейнер, предназначенный для стекла, зеркала, вазы, стаканы, кружки, стаканы, окна, стекла автомобилей и т. п.

Хотя бутылки можно и нужно бросать в стеклянную тару, бутылки популярного в Латвии алкогольного напитка – бальзама – нельзя бросать в эту тару, ведь бутылка бальзама сделана из глины, а не из стекла.

Смешанному мусору – быть!

– Многие считают, что дешевле и проще, чем заниматься сортировкой, будет оставить все как есть и платить за вывоз бытовых отходов по полному тарифу…

– Как я уже говорил, опыт показывает, что сортировка может сократить счета жителей за вывоз отходов на целых 30%. Экономить или нет – решение самих жителей.

С другой стороны, для тех, кто не занимается сортировкой, плата за утилизацию отходов, вероятно, в ближайшие годы может вырасти, поскольку Еврокомиссия выдвинула перед нами цель отправлять на свалку не более 10% всех отходов. Достичь этого показателя нужно к 2035 году, так что людей будут мотивировать в том числе повышением налогов на несортированный мусор. В настоящее время на свалки у нас отправляется около 55% отходов, вот и считайте.

– Читатели волнуются, что с этой сортировкой пропадут обычные контейнеры. Можем ли мы их успокоить?

– Конечно. Контейнеры для бытовых несортированных отходов по-прежнему будут располагаться во дворах жильцов, так как есть несколько видов мусора, которые вообще нельзя выбрасывать в сортировочные контейнеры. К тому же есть и всегда будут жильцы, которые не хотят сортировать. Однако напоминаем, что все, что выбрасывается вместе с бытовыми отходами, будет отправлено на свалку, тогда как стеклянная и легкая тара перерабатывается для повторного использования, а из биоотходов производится энергия.

– А известно ли, какая часть жителей сейчас сортирует свой мусор?

– Наша компания ежедневно обслуживает более 85 000 объектов, на которых установлены контейнеры для мусора. Наш опыт показывает, что за последние годы увеличилось количество сортируемых отходов и улучшилось качество сортировки.

Хотя жители проявляют все больший интерес к биосортировке мусора, домоуправления все-таки не спешат устанавливать коричневые контейнеры во дворах. На данный момент мы установили около 2000 биоконтейнеров. Любые изменения и новые привычки требуют времени для внедрения, поэтому активность жителей может возрасти, особенно с приближением весеннего и летнего сезона, когда будет образовываться больше биологических отходов – травы, мелких веток, мульчи и т. д.