Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Каждый из нас – за порядок в доме!

В Латвии перезапущен проект Kaimiņu drošība («Соседская безопасность»), гарантирующий жителям городов защиту от воров, бандитов и прочей нечисти. Проект получил финансирование Европейского социального фонда в размере 10 150 латов.

Новые «дружинники»

Все знают, как жили раньше маленькие города и деревни. Там люди даже дверей не запирали, уверенные в добропорядочности соседей. Если во двор забредал чужак, те же соседи присматривалиcь: кто таков, что делает? Воровать под наблюдением всего района было опасно.

Сейчас горожане разобщены и редко знают в лицо ближайших соседей. Для воров – благодать. Однако общество Kaimiņu drošība предлагает нам снова объединиться, чтобы изгнать преступность из жилых районов.

Бдительность против преступлений

Система Kaimiņu drošība успешно работает во многих странах. Принцип ее прост: в каждом районе начинают действовать активисты, которых координирует центральный штаб. Активисты встречаются с соседями, учат правильно действовать в экстренных ситуациях и сами присматривают за кварталом из пяти-шести домов.

Если в квартале неприятности, активисты вызывают полицию или охранную фирму, с которой сотрудничает Kaimiņu drošība. Более бдительными становятся и соседи: если на лестнице подозрительный шум, незнакомые люди выносят вещи, молодежь пьянствует под окнами – информация поступает к старшине участка или прямо в полицию.

Таким образом участники коллективной системы Kaimiņu drošība в Скандинавии, Америки и даже в Эстонии предотвратили множество ограблений и других преступлений. Достаточно научить людей присматривать за соседским добром так же, как за своим.

Нам нужен штаб!

– Участники нашего общества только что побывали в Эстонии, – рассказал ассистент руководителя проекта Юрийс Кейшс, – в поездке по обмену опытом. Мы увидели, что там система соседской безопасности охватывает целые города и получила поддержку государства. К этому будем стремиться и в Латвии.

Латвийское общество Kaimiņu drošība было создано около 10 лет назад. За это время проведена начальная работа с жителями и переговоры с властями, создана начальная база данных. Наши люди хотят и могут объединяться в соседские патрули, потому что озабочены собственной безопасностью и будущим своих детей. Дело за малым – нужен центральный штаб.

В ближайшем будущем

Теперь мы такой штаб наконец-то получим, надеются в обществе Kaimiņu drošība.

– Мы только что получили грант Фонда общественной интеграции, – рассказал Юрийс Кейшс. – Деньги будут потрачены на перевод учебной литературы из Америки и Эстонии на латышский язык, исследование об основах деятельности Kaimiņu drošība за границей и семинары.

О семинарах нужно рассказать подробнее. На них общество Kaimiņu drošība будет готовить свой первый резерв – 19 активистов-инструкторов, которые в дальнейшем станут работать с жителями.

В Риге до конца года пройдет три образовательных семинара, на которых будут читать лекции известные эксперты – например, криминолог Андрей Вилкс. На четвертом семинаре участники обсудят планы по развитию Kaimiņu drošība, на пятом – познакомят общество с первыми результатами общества.


Ясно, что за системой общественной безопасности будущее. Практика показывает, что воров отпугивает уже само наличие на доме таблички «Здесь работает Kaimiņu drošība».

Многие жители Латвии уже сегодня добровольно присматривают за соседскими квартирами. Вовремя замечая грабителей, они сообщают в полицию и спасают чужое добро. Каждый из нас – за порядок! Осталось только объединиться.

Информацию о семинарах и работе Kaimiņu drošība в Латвии можно получить у активиста общества Олега Островскиса по телефону 26410760.

Архив номеров: жми и читай!