Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

«Из квартиры воняет на весь дом!»

Freepik.com

Что делать, если нечистоплотный сосед портит вам жизнь? 

Практика показывает, что с шумными соседями еще как-то можно бороться, а вот против нечистоплотных товарищей по этажу никакие средства воздействия не помогают, особенно если санитарные нормы нарушает очень пожилой или психически нездоровый человек. Поможет ли закон?

Пенсионерка Нина и ее соседи вынуждены круглый год держать раскрытыми настежь не только окна своих квартир, но и окна и дверь подъезда. Причина никак не связана с безалаберностью. Все гораздо прозаичнее: от квартиры соседки на первом этаже пахнет хуже, чем из помойки, и от этого запаха страдают все, кроме ее самой.

Помойка по соседству

– Четыре года назад я переехала жить в дом на ул. Стайцелес, 21, – рассказывает рижанка Нина. – Моя квартира находится на первом этаже. Первое время все было в порядке, но за последний год жизнь жителей нашего дома превратилась в мучение. Причина в одной из квартир, которую 70-летняя хозяйка превратила в помойку.

Где-то год назад я впервые почувствовала неприятный запах из-под двери этой квартиры, было ощущение, что где-то рядом сгнили продукты. «Аромат» почувствовала даже соседка с пятого этажа – Зоя. Так как она была знакома с моей соседкой, то решилась поговорить с ней.

Зоя рассказала, что в квартире соседки увидела бегающих крыс, немытую посуду, а все стены были покрыты липкой грязью. В таком вот смраде и грязи лежала старшая сестра хозяйки квартиры – обездвиженный инвалид. Зоя уговорила хозяйку квартиры пойти вместе в ближайший магазин и купить там хлорку и другие средства для уборки.

Обливает дверь хлоркой!

– Мы с Зоей думали, что после этого ситуация наладится, но ничего не изменилось, от квартиры по-прежнему идет вонь на весь дом, – рассказывает Нина. – За чистоту с моей соседкой борются и другие жители дома. Зоя принесла цемент, она надеялась, что соседка заделает дыры в своей квартире и крысы перестанут бегать к ней из подвала. Остальные соседи пару раз обливали двери хлоркой, чтобы хоть как-то уменьшить жуткий запах, который исходит из ее квартиры.

Особенно тяжело было зимой и весной, когда на улице было холодно, но жителям приходилось держать двери и окна раскрытыми, чтобы уменьшить запах гнили и грязи.

«Обращайтесь в полицию!»

По словам Нины, жильцы дома обращались в фирму по дезинфекции, но там им сказали, что могут обработать двери соседки только снаружи, а зайти в ее квартиру и там провести работы они не имеют права.

Обращались они и в полицию, заявление подписали все владельцы квартир этого подъезда. Но результата это не принесло.

– В дверь соседки позвонила женщина-полицейская, та впустила ее. Полицейская очень быстро все осмотрела и вышла, а вернее, выбежала из квартиры, – сказала Нина. – Она заявила нам, что каждый хозяин недвижимости сам решает, какой уровень чистоты ему следует поддерживать. Полиция поможет, только если одна сестра будет физически воздействовать на другую либо кто-то из них набросится на других соседей. А пока они себя тихо ведут, ничего нельзя поделать.

– Из нашего дома уже одна семья с детьми съехала, потому что была не в силах терпеть этот запах и антисанитарию. А что делать остальным, кому некуда уезжать? – логично спрашивает Нина и вздыхает.

Нарушаете закон? Готовьтесь к выселению!

За разъяснением мы обратились к представителю полиции самоуправления Риги Тому Садовскису. Прежде всего он подтвердил слова Нины – Рижская муниципальная полиция и правда получала вызов в дом на ул. Стайцелес, 21.

– Наши сотрудники констатировали, что квартира действительно содержится в антисанитарных условиях. Но закон не предусматривает за полицией право вмешиваться в решение этого вопроса, – рассказал наш собеседник. – Наши сотрудники поговорили с хозяйкой и объяснили ей необходимость уборки квартиры. Но на этом возможности полиции исчерпаны.

Если эта женщина не в состоянии самостоятельно позаботиться о чистоте своей квартиры, ей следует обратиться в социальную службу, где специалисты оценят ситуацию и по возможности предложат помощь.

– В то же время хочу напомнить, – продолжает Садовскис, – в случаях, когда собственник квартиры, член его семьи или иное лицо, проживающее в жилом помещении, нарушает требования нормативных актов, касающихся использования жилого помещения, в том числе санитарные и противопожарные нормы, и тем самым причиняет угрозу безопасности и здоровью других людей и качеству окружающей среды, жилое помещение может быть отчуждено в порядке, предусмотренном Гражданско-процессуальным законом.

В то же время согласно Закону о квартирной собственности хозяин квартиры несет ответственность за ущерб, причиненный другим собственникам квартир.

Если у такого собственника квартиры нет другого имущества для покрытия ущерба, взыскание может быть обращено на квартирную собственность в порядке, установленном Гражданско-процессуальным законом, с одновременным выселением собственника квартиры, членов его семьи и других лиц, занимающих жилое помещение.

Иск об отчуждении квартирного имущества может быть предъявлен сообществом собственников квартир или отдельным жителем, которому принадлежит квартира в этом доме.

Инспекция здравоохранения в помощь?

Конечно, выселение женщины из ее квартиры – крайняя и трудозатратная мера, к которой не хотелось бы прибегать. Но, может быть, Инспекция здравоохранения со своей стороны могла бы помочь Нине и другим жителям дома, которые мучаются от вони, исходящей от квартиры неряшливой соседки?

Рассказывает представитель Инспекции здравоохранения Ивета Балоде:

– Квартира является частной собственностью, которой ее владелец имеет право распоряжаться так, как считает нужным. Инспекция здравоохранения не имеет права воздействовать на собственника чужой территории.

– Но разве Закон об эпидемиологической безопасности дозволяет человеку на своей территории разводить крыс и тараканов?

– Пункт 1 статьи 27 Закона об эпидемиологической безопасности гласит, что собственник несет ответственность за содержание в чистоте своей квартиры, обеспечивая уничтожение вредителей. Таким образом, каждый человек сам должен организовать дезинсекционные мероприятия в своей квартире, а за места общего пользования отвечает домоуправление. При этом мы не имеем права принуждать владельца квартиры к наведению чистоты, например, мы не можем наложить на него штраф.

– Что же делать жителям?

– Инспекция рекомендует жителям вместе с управляющим переговорить с владелицей этой квартиры и уговорить ее провести дезинсекционные мероприятия. Далее следует обратиться в социальную службу для оценки социальной помощи, необходимой собственнику/нанимателю квартиры дома. Если ничего не помогает, можно в порядке гражданского судопроизводства обратиться в суд общей юрисдикции с иском к собственнику квартиры.

«Мы провели дезинфекцию!»

Домом по ул. Стайцелес, 21, управляет предприятие Rīgas namu pārvaldnieks. Представитель домоуправления Эвия Пасталниеце утверждает, что здесь знают о сложившейся ситуации и пытаются помочь жильцам:

– Мы закрыли норы грызунов в подвале этого здания, а также провели дезинсекцию и дезинфекцию мест общего пользования. К сожалению, ничего другого мы не можем сделать, так как у нас нет права предпринимать какие-либо действия для устранения антисанитарии в частной собственности, равно как и налагать на владельца квартиры штраф за беспорядок в его квартире.

Статья 14 (3) Закона о квартирной собственности предусматривает, что в крайнем случае жилое помещение может быть отчуждено.

Таким образом, если жилец не делает выводов и продолжает жить в антисанитарных условиях, остальные собственники квартир в многоквартирном доме вправе обратиться в суд с доказательствами (материалами административного дела, а также показаниями других соседей, дворника и представителя управляющей компании) и инициировать выселение соседа.

Архив номеров: жми и читай!