Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Домоуправление выходит в интернет

В Латвии начала работать интернет-платформа, позволяющая жителям сдавать показания счетчиков воды, знакомиться с документами дома и общаться между собой в Интернете. Что важно – услуги сайта www.ipasniekiem.lv для жителей и управляющих бесплатны.

Лень – двигатель прогресса, это верно. Посудите сами: жил-был один человек, владелец квартиры. Однажды он уехал на дачу. На все лето. А когда вернулся, то понял, что домоуправление наказало его большими счетами за воду. Ведь летом человек не сдавал бумажные квитанции с показаниями счетчиков – проштрафился.

«Что же это такое?» – взгрустнулось человеку. Ведь он никого не обманывал. Просто был далеко от домоуправления и квитанции принести не смог.

Выход нашелся сразу. Нужно создать платформу в интернете, которая позволяет жителям сдавать показания счетчиков в электронном виде. Без захода в домоуправление, заполнения бумажек и проч.

Человек создал такую платформу и разместил ее по адресу www.ipasniekiem.lv. Услуга получилась такой хорошей, что сейчас администрация сайта предлагает воспользоваться ею всем желающим. Бесплатно.

Разумеется, большие домоуправления уже завели похожие ресурсы в интернете. Например, Rīgas namu pārvaldnieks предлагает своим клиентам сдавать показания счетчиков на сайте www.e-parvaldnieks.lv. Но у маленьких домо­управлений таких возможностей нет. Для них и создан сайт www.ipasniekiem.lv.

Любое домоуправление, общество собственников или кооператив могут стать участниками системы. Им будет выделена рабочая платформа с широкими возможностями. Домоуправление сможет собирать в интернете показания счетчиков, напоминать клиентам о сроках верификации водомеров, рассылать объявления, предупреждать жителей о будущих ремонтах, хранить на сайте домовые книги (каждая будет доступна только жителям конкретного дома).

Жителям тоже хорошо: сдавай показания счетчиков, не выходя из дома, знакомься с отчетами и сметами управляющего. Только что на сайте www.ipasniekiem.lv начал работать новый раздел: «Вопрос юристу». Опытные консультанты ответят на любой вопрос жителей об обслуживании дома, правах собственности, налогах на недвижимость и т.д. Задать вопрос можно даже без регистрации.

Что нужно сделать домоуправлению или обществу собственников, которое желает пользоваться электронной системой www.ipasniekiem.lv? Достаточно подать заявку на главной странице сайта. То же самое могут сделать собственники квартир, которые желали бы получать такую услугу от своего управляющего.

Консультанты www.ipasniekiem.lv в течение нескольких дней свяжутся с управляющим и предложат участвовать в системе. После этого жителям достаточно будет только зарегистрироваться на сайте, и они смогут пользоваться электронными услугами.

И повторю: это бесплатно. Совсем бесплатно. Бесплатно навсегда. Хорошая возможность для жителей стать более информированными и менее зависимыми, не так ли?

Архив номеров: жми и читай!