Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

«Платежная дисциплина достигает 98%»

Предприятие RNA обслуживает около 10 000 квартир, как для него закончился сложный отопительный сезон и какой план на лето?

Заканчивается сложнейший отопительный сезон в истории Латвии. Государственная поддержка не спасла латвийцев от рекордных квартирных счетов. Как жители расплачивались за коммунальные услуги и что их ждет летом 2023 года? На вопросы ответила Таисия Штале, председатель правления компании Rīgas namu apsaimniekotājs (RNA).

По словам Таисии Штале, непрогнозируемая ситуация с тарифами на коммунальные услуги осенью 2022 года стала проверкой не только для владельцев квартир, но и для домоуправлений.

– В обычное время квартирные счета лишь на 30% состоят из платежей за управление и обслуживание дома, остальная сумма – это так называемые транзитные платежи, то есть плата жителей за теплоэнергию, водоснабжение и прочее, – рассказывает руководитель RNA. – Однако к ноябрю 2023 года ситуация изменилась: плата за услуги домоуправления составляла уже только 10% от общей суммы квартирных счетов. Все остальное – возросшая плата за коммунальные услуги.

■ ■ ■

В зимние месяцы RNA, как и предусмотрено законом, перечисляло поставщикам воды и тепла только те суммы, которые были внесены жителями. Однако в марте, когда владельцы квартир начали активно расплачиваться с квартирными долгами за зиму, домоуправление вернулось к обычной практике полностью погашать выставленные поставщиками услуг счета.

– Мы действительно идем навстречу клиентам, – подтверждает Таисия Штале. – Например, если общий счет дома за отопление составляет 1000 евро, но жители в течение месяца заплатили только 800 евро, то мы все равно выплачиваем Rīgas siltums все 1000 евро. Дальше мы начинаем работать с жильцами-неплательщиками и добиваемся, чтобы они покрыли долги.

Домоуправление идет на полную оплату счетов, чтобы жители не испытывали неудобств в течение всего времени, пока управляющий взыскивает долги с нерадивых квартировладельцев.

– Но эта методика применяется только в домах, где общая платежная дисциплина жителей превышает 80% и от сообщества собственников квартир или уполномоченного лица получено соответствующее согласование, – подчеркивает руководитель домоуправления.

■ ■ ■

Что касается платежной дисциплины, то у клиентов RNA она высока и в среднем за 2022 год составляла 98%. Таисия Штале рассказывает, что в январе предприятие наблюдало рост долгов, тогда все счета вовремя оплатили только 92% собственников квартир:

– Однако уже в марте ситуация выровнялась, и жители оплатили не только текущие счета, но и часть долгов – общая оплата достигла 103 процентов.

Надо сказать, что RNA обслуживает сотни домов в Риге и Рижском районе, Саласпилсе и Юрмале – в общем это более 10 000 квартир. Уменьшить число должников помогла более строгая работа с ними, к которой предприятие приступило уже с осени 2022 года.

■ ■ ■

В самом RNA минувший год также был вполне успешным. Таисия Штале рассказывает, что общий оборот предприятия вырос сразу на 9% (с 3 миллионов евро в 2021 году до 3,2 миллионов в 2022-м). В то же время объем финансовых средств, вложенных в ремонт жилых домов, вырос сразу на 27% – до 2,4 миллиона евро.

– Конечно, это говорит не только об увеличении числа ремонтных работ, но и об их подорожании, с чем в 2023 году столкнулись все домоуправления, – комментирует Таисия Штале. – Но в целом это показатель успешной работы нашего предприятия.

Важно, что предприятие помогает своим клиентам участвовать в разных программах ремонтных работ, по которым дома могут получить софинансирование от государства или самоуправления. Например, в 2022 году собственники квартир в домах по наб. Радзиня, 21 и ул. Таллинас, 32 получили от самоуправления максимально доступную сумму на реновацию фасадов – по 30 000 евро. В этом году софинансирование планируется привлечь для ремонтов еще пяти домов.

По словам руководителя RNA, владельцы квартир под управлением предприятия уже накопили на ремонты в 2023 году около двух миллионов евро.

– К тому же мы предлагаем нашим клиентам воспользоваться займом от финансового учреждения Altum, который мы получили несколько лет назад. По этой программе дома могут получить финансирование до 480 000 евро. Такой возможностью воспользовались уже многие наши клиенты. Заем под выгодный процент помогает жителям организовать ремонт дома сейчас, а расплачиваться за него постепенно.

От редакции добавим, что это особо выгодное предложение в период высокой инфляции, когда цены на строительные работы растут на 15-20% в год.

■ ■ ■

Таисия Штале говорит, что жителям, которые выбирают новое домоуправление для своего дома, нужно внимательно ознакомиться с финансовыми данными предприятия:

– Например, RNA постоянно развивается, наращивая оборот и общую сумму баланса, благодаря чему в 2022 году мы получили статус среднего предприятия. Важно и то, что все ремонтные накопления жителей реально хранятся на счетах домоуправления, то есть доступны владельцам квартир по первому же запросу. Общие накопительные средства – это неприкосновенный запас! 

Большой плюс и в том, что акционеры RNA c 2008 года не делят прибыль предприятия в виде дивидендов, а направляют ее на развитие самой компании. А растущий общий оборот позволяет RNA поддерживать клиентов в сложные для их домов моменты – например, если в доме появляется крупный должник.

– Нет сомнений, что жители маленького дома могут сами обслуживать свою недвижимость, – комментирует Таисия Штале. – Но как только маленький дом сталкивается с большими долгами, ему требуются оборотные средства, чтобы оплатить счета поставщиков и обеспечить ремонт, пока идет суд с жильцами-неплательщиками. Многие маленькие домоуправления и общества собственников не выдерживают такую проверку, зато для такого предприятия с большим оборотом, как наше, не проблема поддержать клиентов.

■ ■ ■

Что касается будущего, то летом Таисия Штале прогнозирует для владельцев квартир короткий период передышки: после отключения отопления счета в домах могут сократиться наполовину. Однако уже в мае заканчивается период государственной поддержки в оплате счетов за тепло, следовательно, за горячую воду жильцам придется рассчитываться по полной стоимости. А значит, что для рижан, например, стоимость кубометра горячей воды к июню может подорожать на треть (при нынешних тарифах Rīgas siltums).

С другой стороны, лето – это период, когда владельцы квартир охотно делают общие накопления на ремонты и благоустройство своих домов. Как говорит руководитель RNA, многие дома сокращают ремонтные взносы в отопительный период, зато повышают их в теплое время года.

– У нас есть дома, жители которых даже теперь, в период общей дороговизны, охотно голосуют за удвоение ремонтных взносов, - делится специалист. – Главное условие, которое для этого должен выполнить управляющий, представить владельцам квартир четкий и ясный план ремонтных работ.

Архив номеров: жми и читай!