Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

«Мы уже чувствуем эффект реновации!»

Под руководством Rīgas namu apsaimniekotājs восстановлен один из самых красивых домов на улице Бривибас 

В Риге завершена комплексная реновация многоквартирного дома по ул. Бривибас, 352. Проект успешно и вовремя выполнен под руководством обслуживающего предприятия Rīgas namu apsaimniekotājs. Более того, владельцы квартир получат значительный европейский грант от учреждения Altum – более 373 тысяч евро.

Полвека без новой канализации

Жители дома по ул. Бривибас, 352 начали обсуждать восстановление и утепление еще в 2014 году. Об этом рассказывает Марите Красавцева, один из трех членов правления дома.

– Дом наш построен в 1956 году, в нем 38 квартир, – говорит Марите. – До последнего времени состояние дома было плачевным. Ведь на памяти жителей здесь никогда не меняли ни крышу, ни канализацию.

Дошло до того, что с крыши обваливались декоративные элементы, балконы со стороны двора тоже выглядели ненадежно.

Выбрали новое домоуправление

Марите Красавцева признается, что организация восстановления дома была тяжелой работой. Начало обсуждению было положено еще при старом домоуправлении, но тогда дальше слов не пошло. Жители не могли пробиться к управляющему даже на обычный разговор, вспоминает старшая по дому:

– Мы были недовольны таким обслуживанием и несколько лет назад мы выбрали в качестве нового управляющего компанию Rīgas namu apsaimniekotājs.

Согласились даже пенсионеры

В этом домоуправлении жителям оказали поддержку. Но большая работа легла и на плечи домового актива.

– На первом голосовании владельцы квартир с большим перевесом голосов поддержали идею реновации, – рассказывает Марите. – Но затем началась пандемия, неуверенность в будущем, и число сторонников утепления несколько сократилось. Пришлось идти к каждому жителю и разъяснять ситуацию.

Владельцы квартир прислушались к Марите, которая давно живет в этом доме. В конце концов даже пенсионеры согласились поддержать проект реновации:

– Ведь у каждого пожилого человека есть наследники, которым он хотел бы оставить свое недвижимое имущество в хорошем состоянии.

 
В рамках проекта были полностью восстановлены балконы

Свои особенности

Проект восстановления дома по ул. Бривибас, 352 имел свои особенности. Например, этот дом старой постройки нельзя было утеплять со стороны главного фасада. Утепление провели только со стороны двора («Жители утепленных квартир уже почувствовали эффект, – комментирует Марите, – обычно летом в их комнатах очень жарко, в этом году такой жары они уже не почувствовали»).

В рамках проекта были полностью восстановлены балконы, установлена новая кровля. Чердаки вычищены и заново утеплены. В подвале, который изначально задумывался, как обширное бомбоубежище, утеплены перекрытия.

– Заново сделана отмостка, – продолжает перечислять старшая по дому. – Заменены стояки и лежаки канализационной системы. Установлены новые радиаторы с системой индивидуального учета тепла, так что теперь каждый владелец квартиры будет платить за ту теплоэнергию, которую реально потратил.

Как учитывают тепло?

Что касается учета тепла, то владельцы квартир выбрали не алокаторы, а счетчики, которые установлены на каждый стояк отопления в квартире и учитывают теплоэнергию, затраченную на обогрев конкретного помещения.

Кстати, не все жители в рамках проекта согласились установить новые радиаторы. Многие предпочли сохранить в квартирах старые чугунные батареи, которые были модернизированы с тем, чтобы жители могли индивидуально регулировать подачу теплоэнергии.

Интересно, что по проекту восстановления дома владельцам квартир не пришлось менять стояки горячего и холодного водоснабжения. Почему так? Оказывается, эти работы уже были проведены в доме ранее. Несколько лет назад жители оплатили их из общего накопительного фонда дома.

 
Утепление провели только со стороны двора. «Жители утепленных квартир уже почувствовали эффект, – комментирует Марите, – обычно летом в их комнатах очень жарко, в этом году такой жары они уже не почувствовали».

«Со строителями мы жили очень дружно!»

С качеством реновации владельцам квартир по этому адресу повезло, считает Марите Красавцева:

– Мы очень удовлетворены работой строительной компании Prodev. Бригада работала отлично, каждый тщательно выполнял свою работу. Со строителями все это время мы общались очень по-дружески.

– Все ли работы в доме удалось выполнить в рамках проекта реновации?

– Пока не сделан косметический ремонт подъездов. Это мы оставили на будущее. Жители каждой лестничной клетки уже обсуждают, как бы скорее организовать работы.

– Что для вас, старшей по дому, было самым сложным в проекте восстановления дома?

– Сбор подписей владельцев квартир, разъяснительная работа с соседями. Кроме того, мне пришлось подписать очень много документов.

– Сколько владельцы квартир будут платить за восстановление дома?

– Мы уже начали авансом выплачивать кредит Altum. Платежи составляют 1,52 евро с квадратного метра жилплощади, это 70-90 евро в месяц на квартиру. Скоро для владельца каждой квартиры будет сделан индивидуальный расчет в зависимости от того, меняли ли в его квартире окна, радиаторы и т.п.

«Эти деньги – подарок жителям»

Работы по реновации по адресу ул. Бривибас, 352 комментирует Александр Саковский, директор по развитию Rīgas namu apsaimniekotājs:

– Организацией реновации этого дома мы начали заниматься в 2018 году. Не скрою, были свои проблемы. Например, в доме имеется пристройка на несколько квартир, в которой ранее находился детский сад. Собственники этих квартир были против восстановления дома, потому что считали, что в их пристройке все в порядке. Однако им пришлось подчиниться мнению большинства.

– Сколько стоила реновация и какое софинансирование удалось получить жителям?

– Общая стоимость работ составила миллион и 106 тысяч евро (с НДС). При этом учреждение Altum выделило собственникам квартир европейский грант в размере 373 тысяч евро. Это деньги, которые жители получили в подарок от государства, возвращать их не нужно.

 
«Наружный исторический фасад дома нельзя было утеплять. Но энергоаудитор учел это в своих расчета», – говорит представитель технадзора Андрей Чеверс.

Заем Altum очень выручил

– А где владельцы квартир нашли еще 737 тысяч евро, чтобы оплатить оставшуюся часть стоимости работ?

– Получить кредит в банке таким домам очень сложно. Так что эту сумму им также выделил Altum, но уже не как грант, а как заем сроком на 15 лет под 3,5% годовых.

– Говорят, что по действующей программе Altum выделял жителям европейское софинансирование в размере до 50% от стоимости работ по восстановлению дома. Почему в этом случае жители получили меньше половины?

– Надо понимать, что Altum выделяет европейские гранты только на работы, относящиеся к улучшению энергоэффективности многоквартирных домов. В доме по ул. Бривибас, 352 жители вместе с утеплением желали провести много дополнительных работ, скажем, восстановить балконы. Это им пришлось делать полностью за собственный счет.

«Это невидимая часть нашей работы»

– В 2022 году в Латвии была зафиксирована очень высокая строительная инфляция, многие работы подорожали на 20–40%. Жителей не испугал рост цен?

– Ценовое предложение от строителей по этому проекту было сделано в 2022 году. От составления предложения до начала работ прошел почти год. Некоторые строители в таких ситуациях отказываются от устаревших предложений, выставляют владельцам квартир сметы, соответствующие обновленным ценам. Но здесь строитель сдержал обещание и выполнил реновацию в соответствии с первоначально предложенными ценами. Нам как руководителям проекта пришлось сесть с представителями строительной фирмы за стол переговоров и тщательно обсудить все эти детали. Это невидимая, но очень важная для жителей часть нашей работы.

 
Главный фасад был восстановлен с большим вниманием к деталям

Жители помогли себе сами

– Сами жители тоже активно участвовали в организации восстановления дома?

– Да, в этом доме очень активное правление из трех человек. В том числе в актив входит одна дама преклонного возраста, которая присутствует на всех собраниях и охотно приезжает с предложениями к нам в офис. У нас было много споров, дискуссий, вопросов, случались моменты непонимания. Могу сказать, что часть собственников квартир не верила, что дело будет доведено до завершения, они считали проект реновации слишком грандиозным... Но нам удалось.  Более того, мы организовали в доме много дополнительных работ в рамках уже согласованного финансирования. Это стало возможным благодаря тому, что жители принимали прямое участие в обсуждениях и вносили свои предложения.

Вывезли более 11 тонн шифера

Андрей Чеверс, представитель технадзора, говорит, что в доме по ул. Бривибас, 352 уже в самом начале работ возникли непредвиденные сложности. Но строители и домоуправление успешно справились с этими вызовами.

– При проектировании никто не мог знать, что под имеющимся шифером на крыше дома есть еще один слой старенького ромбового шифера. Получается, что строители при ремонте крыши в прошлом нарушили технологию, не сняв старого покрытия.  Для нас это означало, что объем материала, который надо было снять с кровли и утилизировать, практически удвоился. В общей сложности с этого адреса было вывезено 11–12 тонн шифера, что привело к дополнительным расходам.

– Сейчас дом выглядит красиво, но что будет, если через месяц-другой жители заметят скрытые недостатки в работах?

– Гарантия строителей будет действовать в течение пяти лет с момента сдачи объекта в Стройуправе. Если жители утепленного дома обнаруживают недостатки или дефекты, они вызывают меня. Далее мы вместе с застройщиком обследуем соответствующие участки, фиксируем дефект и даем строителю время на его исправление.

– В данном доме нельзя было утеплять фасад, обращенный на улицу Бривибас. Не помешает ли это дому достичь заявленной экономии теплоэнергии?

– Вы правы, наружный фасад является историческим, его нельзя было утеплять. Но энергоаудитор учел это в своих расчетах. Он определил, что для большей эффективности в доме надо использовать более толстый слой ваты для утепления внутренних фасадов. Если обычно для этих целей применяется слой ваты толщиной 150 мм, то в этом проекте использовался слой толщиной 200 мм. Чердаки утеплены слоем в 40 мм, а подвальные перекрытия – 100-миллиметровым слоем ваты. Все это в достаточной мере улучшило энергоэффективность дома, так что жители обязательно почувствуют экономию.

Архив номеров: жми и читай!