Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

100 цыган в моей «однушке»

Поправки к нормативным актам, принятые в 2013 году, неожиданно открыли дорогу мошенникам. Теперь в вашей квартире могут незаконно задекларироваться 100 человек, а вы об этом даже не узнаете.

Что произошло с контролем?

Раньше в Латвии существовал надежный способ обнаружить постороннего декларанта. Домоуправление начинало начислять на него плату на вывоз мусора. Например, если в квартире была задекларирована семья из двух человек, вывоз мусора стоил в среднем 1-1,5 лата на человека. Как только появлялся чужак, домоуправление в квитанции указывало третье задекларированное лицо и соответственно увеличивало плату.

С ноября 2013 года начали действовать поправки к правилам Кабинета министров № 1013, согласно которым плата за вывоз мусора делится не по количеству задекларированных лиц, а по количеству квартирных собственностей в доме. То есть каждый владелец квартиры теперь платит за услугу столько же, сколько его соседи – независимо от величины семьи.

Порядок вызвал возмущение одиноких жителей. Для некоторых плата за вывоз мусора выросла в два раза, а для некоторых – в пять раз. Вместе с тем владельцы квартир потеряли самую доступную возможность следить за тем, сколько человек задекларировано в их жилищах. Нет сомнений, что количество незаконных декларантов увеличится. Обманщики и раньше прописывались в первой попавшейся квартире, чтобы получить право на рижские пособия и социальную помощь. Теперь это станет еще проще.

Увы, но незаконно задекларировать новое место жительства в Латвии может любой. Для этого мошенники используют сайт www.latvija.lv, где для новой «прописки» достаточно указать адрес и вымышленные основания для проживания в доме или квартиры. Процесс декларации занимает несколько минут, а выписать человека – это целая история.

Кому жаловаться на мошенников?

В Риге заявления владельцев квартир с просьбой аннулировать незаконные декларации рассматривает Комиссия по регистрации места жительства при Департаменте жилья и среды. Решение принимается после тщательной оценки обстоятельств жалобы. О том, как правильно жаловаться на мошенников и сколько времени занимает аннулирование декларации, рассказала секретарь рижской Комиссии по регистрации места жительства Сандра Замуре.

– Хочу сразу заметить, что случаев, когда лицо декларирует место жительства на основании ложной информации, не так-то много, – говорит Сандра Замуре. – Как правило, у человека все-таки есть законные основание пользоваться жилищем. Мы получаем заявления от жен, требующих аннулировать декларирование мужей, от матерей, заявляющих на своих сыновей и так далее.

– Как выяснить, имеет ли человек право находиться по адресу, где пытался задекларироваться?

– Получив жалобу от владельца квартиры, мы высылаем декларанту письмо с просьбой дать пояснения. Хозяин и условный нарушитель могут присутствовать на заседании комиссии. Решение об аннулировании декларации принимается на основании устных пояснений и письменных документов.

– Сколько жалоб и заявлений комиссия получает?

– По одному адресу бывает 10 и более незаконно задекларированных лиц. В прошлом году мы рассмотрели на комиссии 5600 дел. В письменном виде мы получили 3000 заявлений, всего же ответили на 12 000 жалоб и вопросов. Решение об аннулировании декларации принимается почти во всех случаях, которые рассматриваются на комиссии. Отказ даем только в одном-двух процентах дел.

– Почему половина дел на комиссии не рассматривается?

– Если у человека есть основания пользоваться квартирой и прописаться там (например, он родственник владельца), мы поясняем хозяину жилплощади, что декларант имеет законные права на прописку, и не доводим дело до рассмотрения на комиссии. Если податель заявления представляет дополнительные документы, позволяющие аннулировать декларацию, дело попадает на комиссию.

– Что делать декларанту, который запоздало узнал о неблагоприятном решении комиссии и предъявляет вам доказательства своих прав?

– Если человек может доказать гражданские права на проживание в квартире, мы предлагаем ему либо снова задекларироваться по этому адресу, либо обжаловать наше решение об аннулировании в Административном суде. Обычно люди выбирают первый вариант, ведь это проще всего.

Как узнать?

Информацию о том, сколько человек задекларировано в жилище, можно получить в интернете на портале www.latvija.lv или в любом отделении Управления гражданства и миграции (www.pmlp.gov.lv). Запросить информацию может собственник или лицо, получившее от собственника доверенность. Собственникам и их уполномоченным информация предоставляется бесплатно.

Тварь я дрожащая или право имею?

– Кто имеет законные права задекларироваться в жилище без согласия владельца?

– Согласно Закону о найме жилых помещений для этого есть только одно основание: наличие письменного договора найма. Также права прописаться в квартире есть у общих собственников или родственников хозяина. Варианты оговариваются в 3-й статье Закона о декларировании места жительства.

– Какие родственники квартиросъемщика по закону имеют право на декларирование?

– В таком случае мы руководствуемся 9-й статьей Закона о найме, который гласит: права проживать в квартире имеют супруги и несовершеннолетние дети, совершеннолетние дети, не имеющие собственной семьи, родители, неработоспособные братья и сестры квартиросъемщика. Остальным родственникам хозяин может запретить пользование квартирой, а следовательно, и декларирование.

– Где чаще всего декларируются мошенники?

– В основном в приватизированных квартирах или денационализированных домах. Многие делают это ради получения помощи от Рижской думы.

– Что делают нарушители, когда Комиссия по регистрации места жительства аннулирует их декларации?

– По закону такой человек остается без декларации. Но бывает, что нарушители повторяют свои попытки. Помню женщину, которая в течение года успела «пожить» по десяти адресам. Она уже знала, что через месяц-другой хозяева по счетам заподозрят неладное и к этому времени декларировалась по новому адресу.

– А часто ли владельцы квартиры требуют выписать людей, на самом деле имеющих право пользования жилплощадью?

– Понимаете, настоящими нарушителями мы можем называть только людей, которые при декларировании места жительства указали ложные основания. Таких случаев в год всего около 400. Гораздо чаще хозяин квартиры пытается отменить декларирование родственника или знакомого. Например, собственница пишет, что знать не знает прописавшегося мужчину. А он в объяснении сообщает, что у него «дружба с хозяйкой» и изначально ему было позволено декларирование на этой жилплощади. Но поменялись отношения, поменялся и взгляд на законность декларирования.

– Выходит, хозяева квартир тоже не ангелы?

– Сложностей в отношениях между владельцами и арендаторами очень много. В последнее время собственники пишут в договоре найма: «Арендатор не имеет права декларировать место жительства по этому адресу».

– Разве это не нарушение закона?

– Да, но жители боятся потерять право найма и не настаивают на декларировании.

Куда жаловаться?

Рижане могут присылать или подать заявления с просьбой аннулировать декларацию места жительства посторонних лиц в Департамент жилья и среды Рижской думы (Рига, ул. Бривибас, 49/53), а могут обратиться в любой Центр обслуживания клиентов самоуправления. Самый крупный такой центр также находится на ул. Бривибас, 49/53, на первом этаже. Здесь посетителю помогут составить грамотное заявление. Заявление можно написать также в интернете на сайтах www.latvija.lv и www.riga.lv.

Задекларироваться слишком просто

– Как решать накопившиеся проблемы?

– К 2015 году Министерство внутренних дел предлагает внести в Закон о декларировании места жительства новую норму – право владельца квартиры наложить вето на декларирование. Сделать это можно за минуту, поставив отметку в интернете. Боюсь, что после этого появятся целые дома, владельцы которых запретят людям регистрироваться, и это нехорошо.

– Зато честные владельцы квартир будут защищены от обманщиков!

– Но вопрос можно решить проще и справедливее. Рига с 2003 года предлагала записать в законе простое требование: при декларировании человек должен предъявить документ, подтверждающий его права пользования квартирой. Это может быть договор найма, даже письменное разрешение собственника годится. Но государство нам отказывает! Якобы это вызовет большую бюрократию.

– Сейчас владельцы квартир тратят месяцы на выписку нарушителей. Разве это не бюрократия?

– Вы правы, задекларировать место жительства можно по интернету за минуту, а аннулирование записи требует времени и нервов. Союз самоуправлений предлагал парламентскому Комитету по делам самоуправлений облегчить отмену декларирования.

– Что ответил Сейм?

– Решение не было принято.

– Каких еще изменений ждать в Законе о декларировании?

– Обсуждается идея запретить декларирование в нежилых помещениях. Но это неоднозначный выход. Представьте: приезжают гастарбайтеры, живут в домике-трейлере без адреса. Единственное место, где они в это время могут задекларироваться для получения разрешения на работу, это офис пригласившего их предприятия. Об этом нужно думать в будущем.

Архив номеров: жми и читай!