Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Ремонтники: руководство по общению

Современные мастера-строители – отличные актеры и психологи. Обладая опытом, они моментально почувствуют ваши недостатки – некомпетентность, деликатность, беспечность, доверчивость, уступчивость. Сначала рабочие начнут делать мелкие, практически незаметные нарушения. Если вы их не заметите или посчитаете не нужным реагировать, рабочие почувствуют свободу. Следовательно, инициативой на ремонтной площадке будут владеть именно они, а не вы.

Единственный способ заказчика добиться от бригады добросовестного труда и хорошего результата – завоевать искреннее, а не показушное, уважение у строителей. Тут не помогут совместные застолья или щедрые премии (такого заказчика сочтут либо пьяницей, либо «мажором», который беспечно и бестолково швыряется деньгами).

Вот несколько положений, которые помогут заказчику добиться желаемого результата.

■ Уделите внимание заключению договора. На стадии его подписания вы находитесь в более выгодных условиях, чем бригада строителей. Им нужна работа, и этот этап – ваш единственный шанс перечислить все требования. Все, что вы забыли или не посчитали нужным включить в документ, станет предметом яростных споров между вами и бригадой. Любые ваши дополнительные требования будут встречаться с агрессией, сопровождаться требованием дополнительной оплаты.

■ Общение с наемной бригадой желательно возложить на мужчину. Если дом строит семья, то на мужа. Если стройкой занимается одинокая женщина, пусть попросит знакомого или родственника. Мужчине не обязательно быть специалистом в строительстве. Достаточно побольше слушать и поменьше говорить, лишь солидно кивать головой и вставлять многозначительные фразы. В большинстве случаев это заставляет рабочих призадуматься.

■ Побольше времени проводите на строительной площадке. В таком случае рабочие не смогут расслабляться и халтурить. Научитесь пользоваться уровнем, отвесом и угольником. Постоянно замеряйте этими приборами все, что только можно. Уважения вы таким способом и не завоюете, но создадите впечатление дотошного и компетентного заказчика.

■ Избегайте панибратства. Общаться вы должны лишь с бригадиром, рабочим достаточно приветствия. Изначально будьте доброжелательны, но без заискивания. Старайтесь избегать совместных перекуров или перерывов на еду. Ни в коем случае не подряжайтесь помогать строителям в работе, это только их задача! Не общайтесь на отвлеченные темы, вы платите им деньги за результат, а не за их мнение.

■ Ни в коем случае не позволяйте строителям пить на объекте. Заставьте их уяснить себе, что это их рабочее место, а не бар. Если и устраивать застолье, то только после окончания работ в виде благодарности и приятного бонуса.

■ Поспешишь — людей насмешишь. Не надейтесь, что результат ремонта волнует кого-нибудь кроме вас! Не ленитесь! Вникайте в инструкции и технологии, настаивайте на их точном выполнении. Особенно это касается сроков, установленных для затвердения или высыхания материалов. Даже если на вид бетон затвердел, а грунт подсох, и рабочие торопятся приступить к следующей операции (покраске, например), не идите у них на поводу. Именно маленькие отклонения от технологии ведут к большим неприятностям.

Нужно учитывать три очевидных обстоятельства:

• Инструкции пишут не дураки.

• Ваша квартира не полигон для экспериментов по отработке скоростных технологий.

• Рабочие торопятся всегда. Время – деньги!

■ Если вам что-то не нравится, не нужно сразу устраивать скандал. Не поддавайтесь на провокации. Остыньте, подумайте, взвесьте обоснованность своих претензий и только после этого разговаривайте с бригадиром. «Наезжать» время от времени полезно, но только по делу. Лишние конфликты ни к чему хорошему не приведут. Если вы хотите выказать свое недовольство работой бригады, при встрече, вежливо поздоровавшись, не подавайте им, как обычно, руки. Впечатление обычно производит. Можно применять индивидуально.

■ Не спешите соглашаться на изменения в проекте. Вначале нужно подумать, все взвесить, посоветоваться с кем-либо. Дело в том, что очень часто подрядчик хочет внести изменения, так как у него на данный момент отсутствуют специалисты соответствующей квалификации, или он хочет уменьшить трудоемкость, а получить те же деньги и т. д.

■ Профессионалы работают только своим инструментом. Если у вас постоянно просят то дрель, то кусачки, это означает, что к вам прислали случайных людей немного подработать. Возникает вопрос, смогут ли они выполнить работу с должным качеством.

■ Следите за чистотой на объекте. Не убранный вовремя мусор — очень тревожный сигнал. Это значит, что в бригаде плохо организована работа, слабая дисциплина и все отказываются от грязной работы.

■ Необходимо строго соблюдать субординацию. Все возникающие вопросы нужно пытаться решить с бригадиром, но ни в коем случае не с рабочими. Если утрясти ситуацию с бригадиром не получается, решайте проблему с руководством фирмы.

■ Придерживайтесь графика выплат. Оплачивать нужно только работу, выполненную в срок с соответствующим качеством.

Архив номеров: жми и читай!