Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Как правильно застеклить балкон?

«Добрый день! Я живу в многоквартирном доме в Иманте, хозяин квартиры мой муж. Этим летом задумали наконец-то застеклить балкон. Однако мы слышали, что для этого нужно согласование с управляющим, соседями и Строительной управой. Предположим, проект остекления мы сделаем и с управляющим договоримся. Как быть с соседями? Должны ли мы собрать подписи только собственников ближайших квартир – или обойти нужно весь дом? По-моему, это только лишняя морока. Балкон принадлежит нам, какая соседям разница, что мы с ним делаем?» Анита

Вы ошибаетесь, уважаемая Анита, согласно 4-й статье Закона о квартирной собственности все внешние ограничительные конструкции дома – балконы, террасы, галереи и лоджии, окна и двери помещений общего пользования – являются общей собственностью дома. То есть пользоваться балконом может, конечно, только собственник конкретной квартиры. Но вот застеклять его или перестраивать можно только с согласия остальных владельцев дома. Ведь любая такая перестройка меняет общий облик дома.

Все действия с общей собственностью оговариваются в 1068-й статье Гражданского закона: «Распоряжаться предметом общей собственности, как во всей его целости, так и в определенной отдельной части, можно только с согласия всех собственников, если же один из них распоряжается общей собственностью отдельно, такие действия не только не имеют силы, но и налагают на последнего обязанность возместить остальным убытки, которые они потерпели.

Ни один отдельный совладелец не может без согласия всех остальных ни обременять предмет общей собственности в правовом смысле, ни отчуждать его целиком или по частям, ни каким-либо способом изменять. Поэтому каждый совладелец имеет право протестовать против таких действий одного или всех прочих совладельцев, и это право нельзя отнять большинством голосов».

По этой причине, чтобы видоизменить балкон или лоджию вам потребуется согласие остальных владельцев отдельных квартирных собственностей. Причем потребуются подписи всех собственников. Ведь в понимании Гражданского закона, стоит одному только соседу подать жалобу на ваше остекление, и вы будете обязаны привести балкон в первоначальное состояние.

Такой же порядок согласования действует и в отношении любых изменений фасада, например, установки антенн и кондиционеров.

Для жителей, приобретающих квартиру с застекленным балконом или лоджией, важно удостовериться, что работы были проведены по закону, иначе перед Строительной управой будет отвечать именно новый собственник жилья – на него будет наложен штраф. Также Строительная управа может потребовать, чтобы владелец либо легализовал работы задним числом, либо убрал остекление.

Архив номеров: жми и читай!