Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

«Почему я плачу за землю дважды?»

Maps.google.com

 «У нас в Иманте кооперативный дом на пять подъездов. Полтора подъезда находятся на хозяйской земле, а остальные – на земле Рижской думы. Мой подъезд находится как раз на земле самоуправления. В 2016 году я даже заключил договор с Рижской думой об аренде этой земли на 99 лет. Получается, что я плачу за аренду земли дважды, думе и хозяину частной земли. А сейчас руководство нашего кооператива проводит опрос о выкупе хозяйской земли. Правильно ли делает кооператив, когда просит жителей моего подъезда участвовать в выкупе?» пишет Александр.

Уважаемый Александр, вы задали очень важный вопрос, который интересует жителей многих больших домов.

Однако ответ на этот вопрос может вам не понравиться. Дело в том, что любой многоквартирный дом является общей собственностью владельцев квартир.

Что это значит на практике? Лишь то, что за ремонт крыши, прохудившейся над первым подъездом, платят жители не только этой лестничной клетки, а и все собственники квартир данного дома.

Такая же история происходит с землей. Если дом частично, пусть даже одним подъездом, стоит на земле Рижской думы, то договор на аренду этой земли должны заключить владельцы квартир во всех подъездах. А если один или несколько подъездов дома стоят на хозяйской земле, то плату за нее будут вносить в том числе и жители тех подъездов, которые на хозяйской земле не стоят.

Однако посмотрите на ситуацию позитивно. Если владельцы квартир вашего дома проголосуют за выкуп хозяйской земли, то идеальные доли участка войдут в состав вашей квартирной собственности. Вам больше не придется платить за пользование чужой землей, а рыночная стоимость вашей квартиры однозначно возрастет.

Архив номеров: жми и читай!