Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

А вода-то не горячая!

«Каждый месяц я плачу около пяти латов за циркуляцию горячей воды, однако считаю, что услуга мне не предоставляется, потому что температура воды не превышает 35 градусов. Я просил, чтобы управляющий составил акт и сделал мне перерасчет, вернув деньги за полотенцесушитель. Никакого ответа!

Мне говорят: вода холодная, потому что трубы в плохом состоянии. Но я готов пустить мастеров в квартиру, пусть чинят трубы, только бы вода наконец стала потеплее. Но что-то управляющий не торопится с ремонтом».

Роман, бульв. Анниньмуйжас, 28

Отвечает Ингрида Мутьянко, начальник Отдела обслуживания Департамента жилья и среды Рижской думы:

– Возможно, что причина не в плохой циркуляции. Параметры горячей воды устанавливаются в теплоузле, они могут быть сбиты. Но согласна с Романом, температура горячей воды 35 градусов – это безжалостно! Поскольку температура человеческого тела 36,6 градусов, то в такой воде невозможно мыться.

– Может ли житель просить перерасчета за циркуляцию или горячую воду?

– Да, если у владельца квартиры имеются акты, в которых зафиксирована недопустимо низкая температура воды. В таком случае он может просить перерасчета с момента выдачи подтверждающего акта (но не задним числом). Однако я сомневаюсь, что управляющий предоставил Роману такие бумаги.

– Действительно, обслуживающая организация не прислала в квартиру комиссию, хотя владелец этого требовал.

– В таком случае владельцу квартиры необходимо обращаться в Rīgas siltums. Работники предприятия могут составить соответствующий акт.

– Но как узнать, в чем причина бедствия: в неправильных установках теплоузла или в отсутствии циркуляции?

– Если в доме нарушена система циркуляции, человек может дождаться более горячей воды, если будет долго ее сливать. Если же и через пять-десять минут вода остается прохладной, беда в установках теплоузла или состоянии коммуникаций.

– Управляющий подтверждает: коммуникации дома в плохом состоянии, надо менять трубы. Что делать жителю, если его соседи остаются пассивными и не хотят платить за новые трубы?

– Лучше всего спокойно пообщаться с соседями и обсудить замену коммуникаций. Едва ли один Роман во всем доме страдает от низкой температуры воды. Но если трубы действительно нужно менять, то решить эту проблему владельцы квартир смогут только сообща.

Архив номеров: жми и читай!