А вода-то не горячая!

«Каждый месяц я плачу около пяти латов за циркуляцию горячей воды, однако считаю, что услуга мне не предоставляется, потому что температура воды не превышает 35 градусов. Я просил, чтобы управляющий составил акт и сделал мне перерасчет, вернув деньги за полотенцесушитель. Никакого ответа!

Мне говорят: вода холодная, потому что трубы в плохом состоянии. Но я готов пустить мастеров в квартиру, пусть чинят трубы, только бы вода наконец стала потеплее. Но что-то управляющий не торопится с ремонтом».

Роман, бульв. Анниньмуйжас, 28

Отвечает Ингрида Мутьянко, начальник Отдела обслуживания Департамента жилья и среды Рижской думы:

– Возможно, что причина не в плохой циркуляции. Параметры горячей воды устанавливаются в теплоузле, они могут быть сбиты. Но согласна с Романом, температура горячей воды 35 градусов – это безжалостно! Поскольку температура человеческого тела 36,6 градусов, то в такой воде невозможно мыться.

– Может ли житель просить перерасчета за циркуляцию или горячую воду?

– Да, если у владельца квартиры имеются акты, в которых зафиксирована недопустимо низкая температура воды. В таком случае он может просить перерасчета с момента выдачи подтверждающего акта (но не задним числом). Однако я сомневаюсь, что управляющий предоставил Роману такие бумаги.

– Действительно, обслуживающая организация не прислала в квартиру комиссию, хотя владелец этого требовал.

– В таком случае владельцу квартиры необходимо обращаться в Rīgas siltums. Работники предприятия могут составить соответствующий акт.

– Но как узнать, в чем причина бедствия: в неправильных установках теплоузла или в отсутствии циркуляции?

– Если в доме нарушена система циркуляции, человек может дождаться более горячей воды, если будет долго ее сливать. Если же и через пять-десять минут вода остается прохладной, беда в установках теплоузла или состоянии коммуникаций.

– Управляющий подтверждает: коммуникации дома в плохом состоянии, надо менять трубы. Что делать жителю, если его соседи остаются пассивными и не хотят платить за новые трубы?

– Лучше всего спокойно пообщаться с соседями и обсудить замену коммуникаций. Едва ли один Роман во всем доме страдает от низкой температуры воды. Но если трубы действительно нужно менять, то решить эту проблему владельцы квартир смогут только сообща.