Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Электричество под большим вопросом

Совсем скоро, 1 апреля 2014 года в Латвии планировалось либерализировать рынок электроэнергии. Что означали эти планы для простого потребителя? Рост цен на электроэнергию в среднем на 25–45% и необходимость самостоятельно выбирать поставщика услуги. В марте о своем участии на свободном рынке заявляли три компании – Latvenergo, Baltcom и BCG Riga, предлагавшие практически одинаковые тарифные планы: от 16 до 16,9 евроцента за киловатт-час. Однако на прошлой неделе совет коалиционных партий Сейма принял решение о переносе открытия рынка на 1 января 2015 года. В умах и кабинетах «электрических» предприятий воцарился хаос.

Премьер-министр против

Для начала следует пояснить, что решение коалиционного совета формально не является определяющим. Для реального переноса даты открытия электрического рынка депутаты Сейма должны внести поправки в соответствующие законы, что пока не сделано. Против инициативы председателя Сейма и лидера партии «Единство» Солвиты Аболтини выступила премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма:

«Либерализация намечена на 1 апреля, и я не вижу оснований откладывать этот день. Рано или поздно рынок придется открыть для новых игроков, и это будет означать ликвидацию монополии Latvenergo. Монополия – это всегда плохо. Сейчас мы обсуждаем с министрами и руководителями самоуправлений, каким должен быть механизм помощи малообеспеченным, многодетным семьям, чтобы они не почувствовали роста цен на электроэнергию. Проблем с деньгами нет, деньги есть. Осталось решить, как это все организовать. Я поговорила с Министерством экономики и Latvenergo: 1 января – это зима. А если зимой происходит рост цен, то это всегда переносится тяжелее, чем летом».

Нынешний тариф не окупает производства?

Кроме того, премьер-министр полагает, что отсрочка не спасет жителей Латвии от повышенных цен на электроэнергию. Разница только в том, что при либерализации рынка предприятие Latvenergo могло само назначать реальную цену на электричество, а на закрытом рынке монополисту придется согласовать проект нового тарифа с Комиссией по регулированию услуг.

Премьер-министр права в том отношении, что Latvenergo действительно имеет все основания обратиться в государственный Регулятор с проектом новых тарифов уже в марте 2014 года. Дело в том, что нынешний «Стартовый тариф» (0,1164 евроцента за киловатт-час) не окупает затрат на производство электричества.

«Потребителям важно понимать, что электроэнергия в Латвии дорожает совсем не из-за открытия рынка, – объясняет ситуацию действующий министр экономики Вячеслав Домбровскис. – На себестоимость электроэнергии в Латвии влияют решения правительства и Сейма, принятые в течение последних десяти лет. Во-первых, это решения о субсидировании когенерации и возобновляемой или так называемой «зеленой» энергии. Латвия взяла на себя обязательства, что 40% всей потребляемой энергии будут «зелеными». Latvenergo обязано покупать эту электроэнергию у производителей по завышенным ценам, что автоматически повышает цену электроэнергии, поставляемой потребителям. Если растет число производителей «зеленой» энергии, растет и общая себестоимость электроэнергии.

Во-вторых, это не слишком продуманное решение о введении «Стартового тарифа» в 2011-м году. Из-за роста объемов «зеленой энергии», общих затрат на производство, а также повышения НДС, в 2011-м году тариф должен был вырасти на 45%. Для того, чтобы уменьшить удар от прироста тарифа по малообеспеченным жителям, в качестве переходной меры Latvenergo ввело «Стартовый тариф». Он был введен для абсолютно всех жителей и распространялся на первые 1200 киловатт-часов, потребленные в течение года (последующие киловатт-часы оплачивались по «Базовому тарифу» – 0,1515 евроцентов).

«Стартовый тариф» не покрывает реальной себестоимости производства электроэнергии, поэтому Latvenergo (а фактически государство) каждый год дотировало его существование 26 миллионами евро. Таким образом государство с 2011 года оказывало социальную поддержку не только тем, кому она на самом деле нужна, а абсолютно всем, в том числе и состоятельным жителям и даже очень состоятельным владельцам домов и яхт. Такой подход нельзя назвать системно правильным».

Бедным окажут помощь, остальным нет

В планах правительства после открытия рынка 1 апреля 2014 года было поддерживать малоимущих жителей Латвии при помощи специальных пособий, распространяемых через самоуправления. Эти пособия помогли бы смягчить удар, нанесенный по бюджетам бедных семей после введения единых высоких тарифов на электричество.

Государство не изменит эти планы и в случае, если открытие рынка перенесется на 1 января 2015 года. Однако в связи с тем, что количество жителей Латвии, получивших статус малоимущих, снижается, реальную помощь получит меньшинство из 870 тысяч отечественных домохозяйств. Остальным придется справляться с повышением стоимости электроэнергии самостоятельно.

Помогла... Украина

Сегодня с большой уверенностью можно сказать, что открытие рынка электроэнергии действительно будет перенесено на 1 января 2015 года. Коалиционные партии мотивируют это… ситуацией на Украине. «Глядя на украинские события, Латвии стоит позаботиться о сохранении политической стабильности, пресечь все возможные провокации и их риски на территории своей страны, – говорила на прошлой неделе спикер Сейма Солвита Аболтиня. – Рынок можно открыть тогда, когда разработают механизм компенсаций за возросшие цены на электричество среди людей с низкими доходами. Открытие рынка можно перенести, скажем, на полгода».

Для потребителей это благо

Многие домохозяйства такому решению все-таки порадуются, поскольку это значит, что в апреле мы будем платить за электроэнергию по привычным тарифам. Ведь открытие рынка должно было нанести существенный удар по благосостоянию жителей, о чем накануне предупреждали эксперты Института финансов частных лиц Swedbank. Директор института Адриана Каулиня сообщила следующее: «В условиях свободного рынка расходы на электроэнергию для многих латвийцев вырастут на 25–40%. Такие выводы мы сделали на основании анализа тарифных планов на электроэнергию, которые опубликовали компании Latvenergo и Baltcom. Более чем на 40% вырастут расходы домохозяйств с малым потреблением электроэнергии (до 80 киловатт-часов в месяц). Примерно на 25% вырастут расходы домохозяйств со средним потреблением (до 175 киловатт-часов в месяц). Выбор конкретного тарифа не имеет существенного значения, поскольку цены поставщиков различаются на десятые доли евроцента».

Итак, если Сейм примет поправки к соответствующим законам и отложит либерализацию на полгода, домашние хозяйства смогут вздохнуть свободнее: тарифы не повысятся, пока нынешний монополист Latvenergo не подаст новый тарифный план в Комиссию по регулированию.

Latvenergo выкинуло миллион на ветер?

Зато само предприятие Latvenergo от решения коалиционного совета сильно пострадает. Ведь монополист вложил немалые средства – около миллиона евро – в рекламную кампанию новых услуг. С 1 апреля предприятие планировало предложить потребителям шесть разных тарифных планов под брендом Electrum и разослало многим владельцам жилья проекты соответствующих договоров.

После изменения законов, регулирующих сроки открытия рынка, работа Latvenergo пойдет насмарку. Пресс-секретарь Latvenergo Сандра Вейиня комментирует сложившуюся ситуацию следующим образом: «Основываясь на решении правительства о переносе открытия рынка электроэнергии для домашних хозяйств, прекращаются мероприятия по информированию жителей. Мнение Latvenergo, актуальная и важная для клиентов информация будет доступна только после того, как будут внесены изменения в существующие законы. Если эти изменения отменят или отсрочат либерализацию рынка, разосланные жителям предложения и заключенные договоры будут аннулированы. Сохранится существовавший до сих пор порядок расчетов».

По пять евро на брата

В начале марта правительство одобрило законопроект «О государственной помощи неимущим и малоимущим домохозяйствам для погашения стоимости электроэнергии». Закону предстоит пройти через парламент, однако планы государства известны уже сегодня. Планируется, что после либерализации рынка электроэнергии каждый житель Латвии со статусом неимущего или малоимущего лица будет ежемесячно получать из государственного бюджета по пять евро для погашения разницы между существующим «Стартовым тарифом» Latvenergo и коммерческой стоимостью электроэнергии на свободном рынке. Средства планируется выделять напрямую торговцам электроэнергии.

Государственная помощь пока не предусмотрена для нанимателей квартир в денационализированных домах, домохозяйств, получающих электричество от домоуправлений и нанимателей социальных квартир.

Архив номеров: жми и читай!