Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Кому помогают оплатить долг за квартиру?

Впервые в одном месте – вся информация о начислении квартирных пособий в Риге. Также рассказываем о том, имеет ли право семья, попавшая в трудности, просить помощи Социальной службы в оплате квартирного долга. Обратите внимание: все нормативные расходы опубликованы в евро, а значит, вы сможете просто и удобно подсчитать, на какую помощь самоуправления имеете право.

Квартирное пособие в Риге

Это пособие выдается, чтобы жители могли заплатить за наем квартиры или коммунальные услуги.

Жилищное пособие рассчитывается как разница между гарантированным минимумом дохода семьи и нормативными расходами и доходами семьи (лица). Например, в семье живут два пенсионера с общим доходом 350 евро. Самоуправление каждому из них гарантирует доход в размере 128,06 евро в месяц. Это значит, что у семьи остается 98 евро на оплату найма квартиры и коммунальных платежей собственными силами. Однако в случае, если домоуправление пришлет счет, например, в 150 евро, то самоуправление выдаст семье пособие в размере 52 евро на оплату нормативных квартирных расходов. Таким образом Дума добивается того, чтобы у каждого пенсионера в Риге после оплаты установленных коммунальных услуг оставалось на руках не меньше ГМД – 128,06 евро на руки. Для трудоспособных лиц ГМД составляет 56,91 евро на руки, для детей – 64,03 евро.

Ваши доходы меньше, у вас сложная жизненная ситуация? Обязательно приходите в ближайшее отделение социальной службы за помощью!

При расчете жилищного пособия учитываются все фактические расходы на квартиру, но оплачиваются они только в рамках нормативов, установленных Думой. Например, самоуправление оплатит не всё использованное семьей электричество, но только до 180 киловатт в месяц на семью.

Кто имеет право просить пособие на оплату квартирного долга?

Из правил Рижской думы № 202 «О признании семьи или отдельно проживающего лица нуждающимся или малоимущим, а также о социальных пособиях Рижской думы».

53. Социальная служба имеет право принять решение о присвоении квартирного пособия в повышенного размере для погашения долга за наем или обслуживание и за услуги, которые связаны с пользованием квартирной собственностью (далее – квартирный долг), если этот долг образовался из-за непредвиденных обстоятельств клиента (например, тяжелое заболевание и связанные с этим расходы). Такое решение принимается, если:

53.1. в семье имеются несовершеннолетние дети;

53.2. в семье только пенсионеры по возрасту или инвалидности или получатели государственных пособий по социальному обеспечению и нет ни одного трудоспособного лица.

54. Квартирный долг погашается только в случаях, если клиент является собственником квартиры или заключил с обслуживающей дом организацией договор найма и живет в квартире, площадь которой не превышает упомянутых в этом законе нормативов.

55. Для того, чтобы был рассмотрен вопрос о выделении пособия по оплате долга, клиент должен принести в Социальную службу:

55.1. заявление, в котором указана причина появления квартирного долга и описаны ресурсы клиента для улучшения ситуации;

55.2. оригиналы квитанций за услуги, связанные с пользованием квартирой, за последние три месяца (с копиями);

55.3. документы, которые подтверждают непредвиденные расходы клиента во время образования квартирного долга.

56. Если квартирный долг, связанный с использованием квартиры самоуправления, достигает 284,57 евро на одно лицо или 142,29 евро на одно лицо, проживающее в квартире без удобств, Социальная служба обращается к Квартирному управлению рижской думы за заключением о целесообразности оплаты долга.

57. Решение Социальной службы о выделении пособия по оплате квартирного долга становится основанием для заключения трехстороннего договора «Об оплате квартирного долга». Этот договор заключается между Социальной службой, обслуживающей дом организацией и самим лицом, имеющим договор найма или обслуживания.

58. Социальная служба, предлагая клиентам поддержку и консультации, может повторно заключить трехсторонний договор «Об оплате квартирного долга» с условием, что клиент сам оплачивает долг за квартиру в соответствии с заключенным графиком платежей, а обслуживающая организация в это время не подает в суд требования о взыскании долга и выселении клиента из жилых помещений.


• Право на получение жилищного пособия имеют семьи или отдельно проживающие лица, которые задекларировали свое основное место жительства на административной территории города Риги, живут по указанному в заявлении адресу и у которых доход на семью из одного человека не превышают 355,72 евро, а для семьи, состоящей из двух или более человек, – не превышает 284,57 евро на одного человека. Жилищное пособие предоставляется для оплаты найма жилого помещения и коммунальных услуг.

• Рижская социальная служба назначает социальные пособия после индивидуальной оценки каждого случая!

Как получить?

■ Претендент на пособие подает заявление в территориальный центр отделения Рижской социальной службы и заполняет декларацию о прожиточных средствах, указывая:

• доходы за последние три полных календарных месяца;

• за период с 1 января по 31 декабря предыдущего года – доходы от хозяйственной или профессиональной деятельности.

Доходы декларируются за всех лиц, имеющих общие расходы на питание и общее жилище. Трудоспособные лица материальное положение и доходы декларируют каждые ТРИ месяца. Семьи, все члены которых являются нетрудоспособными, декларируют доходы каждые ШЕСТЬ месяцев.

Квитанции за наем и услуги, связанные с пользованием жилым помещением, необходимо представлять в Рижскую социальную службу.

■ Специалисты Рижской социальной службы проверяют сведения, представленные обращающимся за пособием лицом (семьей), и при необходимости обследуют место жительства обращающегося за пособием лица (семьи).

■ Рижская социальная служба и обращающийся за пособием заключают соглашение об обязанностях обеих сторон по участию в улучшении социальной ситуации человека, обращающегося за пособием.

Информационный телефон Рижской социальной службы по рабочим дням в рабочее время – 67105048.

Какие коммунальные услуги оплачивает Социальная служба?

Обслуживание и наем

Установлены следующие нормативные расходы на наем, обслуживание жилых помещений и централизованное отопление:

■ за 32 м² общей площади квартиры на одного человека и 18 м² на каждого следующего члена семьи;

■ пособие начисляется за всю площадь, если:

• это однокомнатная квартира или комната в общей квартире;

• в двухкомнатной квартире живут задекларировшие в ней место жительства инвалиды I и/или II группы или получатели пособия по государственному социальному обеспечению, либо одно или несколько лиц старше 65 лет, не имеющие родственников по прямой линии;

• в расчет могут быть включены 18 м² на лицо, задекларировавшее в квартире место жительства, но находящееся во временном отсутствии (месте заключения, лечебном учреждении или другом населенном пункте и др.), если клиент представит документы, подтверждающие факт отсутствия.

Покрываются также расходы:

■ на наем или обслуживание жилых помещений согласно условиям заключенного договора найма или обслуживания, но не более 4,27 евро за 1 м²;

■ получателей услуги группового дома (квартиры) или жилища для кратковременного пребывания согласно заключенному договору о получении социальной услуги, но не более 4,27 евро за один квадратный метр.

Если квартира, для покрытия расходов по пользованию которой запрашивается жилищное пособие, находится в собственности или пользовании отдельно проживающих родственников клиента (до второй степени родства) или их супругов и между клиентом и собственником квартиры заключен договор найма или поднайма, то при начислении жилищного пособия не учитывается установленная договором плата за наем.

Электроэнергия

■ 60 кВч на одно лицо и 30 кВч на каждого следующего члена семьи, но не более 180 кВч в месяц на семью;

■ если в квартире имеется стационарная электрическая плита – 100 кВч на одно лицо, но не более 240 кВч в месяц на семью;

■ дополнительно к установленному – 50 кВч в месяц на лицо, если подогрев воды производится в квартире с помощью электричества.

Газ

■ 6 м³ на одно лицо и 3 м³ на каждое следующее лицо;

■ дополнительно к установленному – 3 м³ на кажого жильца, если подогрев воды в квартире производится с помощью газа.

Вода

На одно лицо в общем не более 4 м³, из которых 2 м³ – горячая вода и 2 м³ – холодная вода.

Телефон

До 5,69 евро в месяц на абонентную плату за фиксированную телефонную линию для проживающего отдельно получателя пенсии по старости или по инвалидности или для получателя пособия по государственному социальному обеспечению, а также для семьи, в которой нет лиц трудоспособного возраста.

Баня

Если в квартире нет горячего водоснабжения, устройств для подогрева воды ванного, душевого помещения, расходы на баню оплачиваются в размере 4,27 евро в месяц на одно лицо.

Индивидуальное отопление

На обеспечение индивидуального отопления жилища:

■ дровяного – стоимость 5 м3 в год на одну печь, за каждую следующую печь – 2 м3, но не более стоимости 10 м3 в год. Если для приготовления пищи используется дровяная плита, дополнительно предоставляются средства на приобретение 3 м3 дров в год;

■ угольного – стоимость двух тонн в год на однокомнатную или двухкомнатную квартиру, но не более четырех тонн на семью; – газового – расходы согласно показаниям счетчика, но не более 0,71 евро на 1 м² квартиры в течение 12 месяцев;

■ электрического – расходы согласно показаниям счетчика, но не более 0,71 евро на 1 м² квартиры в течение шести месяцев в год.

Газ

За газовый баллон (емкостью не более 60 литров) – сумма расходов на приобретение один раз в два месяца одному лицу и не более одного раза в месяц для семьи.

Другие услуги

В соответствии с квитанцией по оплате найма или обслуживания или коммунальных платежей, связанных с обслуживанием квартиры (в т.ч. проведение мероприятий по увеличению энергоэффективности в многоквартирном доме; арендная плата за землю, уплата налога на недвижимость в определенном нормативными актами порядке, с учетом льгот по налогу, установленных для лица).

Проверка счетчиков

За установку или проверку одного счетчика воды – до 11,38 евро, но не более, чем указано в документе, подтверждающем расходы.

Архив номеров: жми и читай!