Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Берегите теплоэнергию!

123rf.com

Что могут сделать владельцы квартир, чтобы снизить счета за отопление? Реальные шаги от эксперта Rīgas siltums 

Осенью этого года предприятие Rīgas siltums провело для владельцев квартир цикл семинаров по вопросам сбережения теплоэнергии. Рихард Пулкстенис, руководитель учебного центра Rīgas siltums, дал жителям несколько важных советов.

– Многие жители во время отопительного сезона задаются вопросом, помогают ли алокаторы и счетчики тепла экономить на отоплении?

– Да, это возможно, когда вместе с алокатором или счетчиком вы устанавливаете на каждый радиатор терморегулятор, позволяющий регулировать температуру отопления.

– А что лучше выбрать – алокатор или счетчик?

– Тут важно понимать разницу в работе этих приборов. Алокатор определяет, какую часть общего тепла вы получили через конкретный радиатор. Далее управляющий выставляет вам соответствующий счет. Счетчик же тепла учитывает, сколько киловатт/часов теплоэнергии поступило в вашу квартиру. Однако установка счетчиков тепла в домах серийной постройки требует полной модернизации системы отопления.

– Установить алокаторы проще, чем счетчики?

– Да, это намного проще. Но надо помнить, что алокаторы имеют дистанционное считывание показаний. Эту услугу обеспечивает, как правило, коммерческая фирма. Значит, за каждое считывание дому придется платить дополнительно.

– Есть ли более простые решения для дома, которые позволяют экономить тепло?

– Пожалуй, самое простое и быстрое решение, это установка балансиров на каждый стояк отопления. Балансировка системы отопления очень помогает, если, например, отдельные радиаторы в доме горячие, а другие – прохладные. Балансиры позволяют выровнять температуру потоков в стояках отопительной системы. Уменьшатся ли от этого ваши счета? Скорее всего, нет. Зато улучшится уровень того комфорта, который вы получаете за свои деньги.

– Сколько стоит установка балансиров?

– Все зависит от диаметра, минимальная стоимость – 80 евро. Плюс плата за фильтр.

– Кто именно должен балансировать систему?

– За это отвечает домоуправление. Как правило, у каждого управляющего для этих целей имеется договор с компанией по обслуживанию внутридомовых теплосетей.

– А что насчет уменьшения потребления теплоэнергии? Что можно сделать для этого?

– Например, поставить терморегуляторы на каждый радиатор дома (конечно, сначала требуется убедиться, что у радиатора есть специальная перемычка, благодаря которой при полностью закрытом терморегулятороре движение теплоносителя в системе отопления не остановится – прим. ред.). Это даже без установки алокатора или счетчика позволит снизить показания общедомового теплосчетчика.

– Сколько стоит такой терморегулятор?

– Сейчас на рынке представлены как самые простые механические термоклапаны, так и устройства, которые можно регулировать удаленно, через WiFi. Но «умные» терморегуляторы имеют свои недостатки. Например, у них имеется батарейка, которая может сесть, в результате термоклапан будет зафиксирован в том положении, в котором на тот момент находится. «Умные» терморегуляторы стоят очень дорого, но дополнительной экономии тепла вам не обеспечивает.

– Имеет ли смысл промывать старые чугунные радиаторы?

– Да, это эффективное мероприятие, но понять, пришло ли время промывки, самостоятельно очень сложно. Например, наверху радиатор должен быть несколько горячее, чем в нижней части. Если радиатор одинаково прохладный или горячий, возможно, следует его промыть, что позволит вам впредь получать на 10–15% больше тепла.

Архив номеров: жми и читай!