Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

«Жирует за счет всего дома!»

Freepik.com

Читатели жалуются на высокую плату за потери воды: что должно сделать домоуправление? 

Очень неприятно снова видеть в квартирном счете такую позицию, как коррекция воды. В таком случае волей-неволей будешь грешить на соседей – вдруг они незаконно воздействуют на квартирные счетчики воды? В некоторых случаях такие жильцы даже и не скрывают, что пользуются магнитами и льют воду бесплатно. Хотя, конечно, не бесплатно, а просто за счет остальных жителей дома...

Проверьте мои подозрения!

– У меня есть основания полагать, что мой сосед каким-то образом воздействует на свой счетчик воды. Я обратилась на предприятие Rīgas ūdens и потребовала проверить этот факт, – рассказала наша читательница Ирина. – Прошел месяц, но к соседу так никто и не пришел с проверкой. Это очень обидно, тем более что соседи давно удивляются, почему мы получаем такие большие счета за коррекцию воды. Все мы пытаемся понять, кто мухлюет со счетчиком. Получается, что даже если ты знаешь вора и хочешь его остановить, то не можешь этого сделать, так как твои подозрения никому не интересны, никто ничего проверять не собирается.

Наша читательница права и не права одновременно. Дело в том, что столичное предприятие Rīgas ūdens отвечает только за поставку воды до ввода в многоквартирный дом. Оно не проводит проверки квартирных счетчиков воды с целью выяснить, насколько честно им пользуется владелец.

Однако Ирина права в другом – о своих подозрениях обязательно надо сообщать ответственным лицам, иначе воровство не прекратится. Осталось разобраться, кто именно эти ответственные лица и как быстро они обязаны организовать проверку по сигналам добросовестных квартировладельцев.

Проверка без предупреждения!

Юрист Виктор Куриньш рассказал, что следует предпринять жителю дома в случае подозрений в воровстве воды.

– Вашей читательнице надо сообщить о своих подозрениях управляющему домом. Получив такое официальное заявление, управляющий ОБЯЗАН организовать проверку квартирного счетчика воды.

– Каким образом он может это сделать, ведь счетчик находится в квартире?

– В соответствии со статьей 10 Закона о квартирной собственности у управляющего домом есть право зайти в любую квартиру и проверить общие коммуникации дома и правильность эксплуатации счетчиков воды.

– Обязан ли управляющий предупредить владельца квартиры, подозреваемого в воровстве, о запланированной проверке?

– Если проверка плановая, то, конечно, управляющий обязан предупредить о дате и времени ее проведения. Но в случае подозрений, что житель нарушает закон, у управляющего нет обязанности предупредить подозреваемого о том, что его счетчик будет осмотрен. Сразу после получения сигнала от жителей управляющий может позвонить в квартиру подозреваемого, зайти и убедиться в верности или неверности подозрений.

– Имеет ли право владелец квартиры не открыть управляющему дверь для проведения проверки?

– Нет, такого права он не имеет. Закон о квартирной собственности отдельно оговаривает право управляющего дома зайти в квартиру собственника жилья, значит, собственник жилья обязан впустить в свою квартиру управляющего, даже если очень не хочет этого делать.

– Обязан ли управляющий на вопрос владельца жилья «С какой целью пришли?» сразу заявить, что хочет проверить счетчик воды?

– Да, конечно.

«А я не открою дверь!»

– Что обязан сделать управляющий, если собственник жилья, подозреваемый в незаконных действиях со счетчиком воды, не впустил его в квартиру?

– В этом случае управляющий имеет право обратиться к помощи полиции самоуправления или к Стройуправе и попытаться с помощью их сотрудников решить этот вопрос законным путем. Потому что, повторю, собственник жилья обязан открыть дверь.

– Можно ли во время осмотра счетчика понять, что на него незаконно воздействовали для воровства воды?

– Если счетчик сломан или на нем есть другие визуальные признаки незаконного воздействия, то, конечно, управляющий сможет это понять. Однако у хозяина квартиры имеется возможность повлиять на показания счетчика таким образом, чтобы воздействие не было заметным. Поэтому лучше, когда проверка не запланирована. В этом случае нарушитель закона не успеет скрыть следы преступления, например, снять со счетчика магниты.

А не откроешь – штраф!

– Имеет ли право управляющий наложить штраф на собственника квартиры, который отказался открывать дверь?

– Такого права у управляющего домом нет. Однако он может подать на собственника квартиры в суд, и судья может наложить на этого человека наказание за то, что он нарушил закон, обязывающий его впустить управляющего в квартиру.

– Будет ли на владельца счетчика воды наложен штраф, если при визуальном осмотре счетчика воды станет ясно, что с ним были совершены противоправные действия?

– Вопрос о денежном наказании будет решать суд, если управляющий домом обратится в него. Размер денежного наказания будет зависеть от длительности периода, в течение которого со счетчиком совершались противоправные действия.

Последствия для вора

– Какие еще последствия ждут нарушителя, который совершал противоправные действия с квартирным счетчиком воды?

– Такого человека обяжут оплатить потраченную им воду. Другими словами, он должен будет в денежном эквиваленте возместить потери воды, которые пришлось оплатить его соседям. Например, в течение восьми месяцев у дома были потери воды и все владельцы квартир эти потери оплачивали. Если управляющий найдет того, кто воровал воду, значит, этот человек будет обязан заплатить.

«Хороший управляющий должен реагировать быстро»

– Соседи подозревают одного из жителей в воровстве. Как быстро управляющий, получив от них заявление, обязан провести проверку в квартире предполагаемого нарушителя?

– В законе этот период не указан, но, конечно, управляющий обязан провести проверку как можно быстрее. Если нет более срочных дел, то управляющий может провести проверку хоть на следующий день.

«Придем, только если коррекция превысит 20%»

Старший специалист отдела коммуникации рижского городского домоуправления Rīgas namu pārvaldnieks Эвия Пасталниеце рассказала, что, если владелец квартиры подозревает соседа в нечестной подаче показаний счетчика воды, он обязательно должен сообщить об этом управляющему.

Однако проверка будет проведена только в случае, если разница в потреблении воды превышает 20% в течение трех месяцев подряд. Это оговорено в правилах № 1013 Кабинета министров от 9 декабря 2008 года.

– Какие действия предпримет Rīgas namu pārvaldnieks, получив от жителей сообщение о воровстве воды в доме?

– Если в течение трех месяцев подряд разница в потреблении воды превышает 20% от суммы показаний квартирных счетчиков, управляющий обязан в течение двух месяцев выяснить причины такой высокой коррекции. Выводы управляющий обязан письменно сообщить собственникам квартир, а также должен оповестить их о необходимых мерах по сокращению разницы в потреблении воды и сроках реализации этих мер.

– Что может указать на то, что со счетчиком воды проводились манипуляции?

– Например, отсутствие на счетчике печати, механические повреждения, скопление конденсата внутри счетчика, значительное расхождение между показаниями счетчика и показаниями, которые житель сдает в домоуправление.

Прибыль падает, тариф растет

В 2024 году предприятие Rīgas ūdens дважды повысит тариф на водоснабжение и услуги канализации, еще одно повышение запланировано на 2026 год.

Первое повышение состоится с 1 марта и составит всего 2%. Общий тариф на водоснабжение и канализацию достигнет 2,14 евро без НДС за куб вместо нынешних 2,10 евро.

Более резкое повышение жителей Риги ждет с 1 июня. Тогда тариф на воду планируется повысить на 10,3%, или с 1,17 до 1,29 евро за кубометр без НДС, а тариф на канализацию – на 9,3%, или с 0,97 до 1,06 евро за куб. Общий тариф на водоснабжение и канализацию соответственно будет увеличен с 2,14 до 2,35 евро без НДС за кубометр, или на неполные 10%.

А уже с июня 2026 года тариф на воду планируется повысить до 1,31 евро за кубометр, а тариф на канализацию – до 1,09 евро без НДС за кубометр. То есть общий тариф достигнет 2,40 евро за куб.

«Изменение тарифов связано растущим износом основных средств, увеличением затрат на содержание и ремонт основных средств, увеличением эксплуатационных расходов, а также снижением объема потребления воды», поясняют в Rīgas ūdens.

В течение последних лет оборот Rīgas ūdens растет, а вот прибыль падает и в 2023 году достигнет «только» четырех миллионов евро.

Архив номеров: жми и читай!