Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Штраф – до 1400 евро!

123rf.com

Снег на тротуарах около жилых домов должен быть убран до 8 утра, при необходимости дворник должен повторно чистить дорожки в течение всего дня 

На снегопад радостно смотреть из окна, но при выходе из подъезда сталкиваешься с трудностями: скользко, вязко, опасно. Кто и как должен убирать снег у вашего многоквартирного дома?

«А снег идет, а снег идет...»

Наша собеседница – начальник отдела обслуживания столичного Департамента жилья и среды Лига Лапиня рассказала, что порядок уборки дорог и дворов устанавливают правила Рижской думы № 146:

– Снег на тротуарах около жилых домов должен быть убран до 8 утра, при необходимости дворник должен повторно чистить дорожки в течение всего дня.

– Кому можно пожаловаться, если тротуар от снега не расчищен?

– Прежде всего своему домоуправу, так как он является работодателем дворника и должен контролировать его работу. Но если домоуправ не отреагировал на жалобу, можно обратиться в полицию самоуправления.

– Что сделает полиция самоуправления?

– Составит акт о том, что тротуар не расчищен, домоуправа за это может ждать штраф. Замечу, что не всегда виноват дворник. Вполне возможно, что домоуправ заключил договор на очистку подъездных путей с организацией, имеющей снегоуборочные машины, и она-то не выполнила заказанные работы.

Сообщить о неубранном снеге или опасных сосульках в Рижскую муниципальную полицию можно по телефону 110 или через мобильное приложение RPP.

Шаг вправо – сугроб, шаг влево – сугроб

– Зимой люди жалуются, что двум пешеходам трудно разойтись на тротуаре между сугробами. Что об этом говорят правила Рижской думы?

– В снежное время тротуары во внутренних дворах многоквартирных домов должны быть расчищены от снега минимум на 50% от их общей ширины, но не менее чем на 1,5 метра в ширину. Если ширина тротуара составляет, например, 2 метра, он должен быть расчищен до ширины в 1,5 метра. Такой тротуар позволит идущим навстречу людям не прыгать в сугроб, чтобы пропустить друг друга.

– Куда можно пожаловаться, если вместо расчищенной дороги в 1,5 метра шириной дворник оставил полоску шириной, например, в 70 см?

– Сначала в домоуправление, а если оно не отреагирует на жалобу, то в полицию самоуправления.

Главное – это безопасность

– Имеет ли право дворник счистить снег, но оставить наледь на асфальте?

– Да, имеет. В правилах не указано, что лед должен быть удален с тротуара, но указано, что тротуар не должен быть скользким. Для этого его надо обработать противоскользящим материалом.

– Когда дворник должен посыпать ледяной наст противоскользящим средством?

– До 8 часов утра и повторно в течение всего дня, если это требуется. Например, если в час дня потеплело, снег растаял, а спустя пару часов подморозило и на асфальте образовался лед, дворник обязан его обработать.

Песок, соль или гравий

– Многие люди жалуются, что зимой тротуар около их дома посыпается солью. Разрешено ли так делать?

– Запрещено. Дворники используют соль для того, чтобы лед растаял, но припорошенный снегом тротуар (или ледяная наледь) должен быть обработан противоскольтзящим средством.

– Так значит, соль вообще запрещено использовать?

– По нормативам соль в небольшом количестве (от 10 до 20%) может входить в состав противоскользящего средства. Если на своих ботинках вы видите соль, то можете обратиться с претензией сначала к домоуправу, а потом в полицию самоуправления.

– Что входит в состав противоскользящего средства?

– В основном песок, при необходимости – смесь песка и соли с добавлением последней 10–20%.

– Как часто дворник должен посыпать тротуары песком или этим средством?

– Нормативы это не оговаривают, но тротуар должен быть безопасным для передвижения.

Проезжая часть

– Теперь давайте поговорим о проезжей части во внутренних дворах многоквартирных домов. Есть ли у дворника обязанность посыпать проезжую часть средством против скольжения?

– Все зависит от того, кому принадлежит земля. Если дорога не входит в функциональный участок, закрепленный за домом, и расположена на земле, принадлежащей третьему лицу, то чистить ее должен хозяин. Домоуправ должен обеспечить уборку проезжей части и прилегающей территории, только если они входят в функционально необходимый дому участок.

Замечу, что эту часть земли не всегда убирает дворник. Часто домоуправ нанимает организацию, специализирующую на уборке дорог от снега. Но в правилах не сказано, что дорога обязательно должна быть посыпана противоскользящим средством, там сказано, что дорога должна быть расчищена так, чтобы по ней можно было безопасно передвигаться.

Кроме того, правила оговаривают, что дорога во дворе также должна быть очищена к 8 утра. В течение дня, по необходимости, ее надо снова чистить от снега.

Однако если уборкой тротуаров и уборкой проезжей части занимается один и тот же дворник, а снег идет непрерывно, то в приоритете уборка тротуаров, а не проезжей части.

Ой, сосулька!

– Обязан ли дворник сбивать сосульки с крыши?

– Нет, это не входит в обязанности дворника. Домоуправ должен привлечь к очистке крыши от наледи и сосулек предприятие с соответствующей лицензией и специализацией.

– Как часто надо очищать крышу от наледи и сосулек?

– О частоте этих работ в правилах ничего не сказано. Но там говорится, что на крыше не должно быть ни наледи, ни сосулек. Соответственно, если домоуправ или его представитель (например, дворник) видит, что крыша нуждается в очистке, то вызывает соответствующую компанию. Эти работы должны быть выполнены в течение одного часа с ограничением опасных зон для людей и машин.

Снег около машин

– Входит ли в обязанность дворника уборка снег возле машин, если они припаркованы во дворе многоквартирного дома?

– Если автомобиль припаркован во дворе многоквартирного дома более трех дней, то владелец автомобиля должен самостоятельно очистить снег вокруг автомобиля. В остальных случаях дворник (либо нанятое домоуправом предприятие со специализированной техникой) обязан расчистить территорию от снега так, чтобы автомобиль мог выехать со двора. Поэтому, если около машин ваших соседей неделями высятся непролазные сугробы, сигнализируйте в домоуправление.

Автовладельца могут оштрафовать за то, что он не убрал снег рядом со своим автомобилем, на сумму до 350 евро.

Уборка собачьих экскрементов

– Есть ли у дворников обязанность зимой убирать территорию от собачьих экскрементов?

– Эта обязанность в первую очередь лежит на владельцах животного. Но если они свою обязанность не выполняют, то уборкой экскрементов должен заняться дворник.

– Есть ли у дворника обязанность зимой, особенно во время снегопада, мыть подъезд и лестницу многоквартирного дома чаще, чем обычно? Зимой на обувь прилипает снег, он тает и на лестнице остаются грязные лужи...

– Дворник обязан провести влажную уборку подъезда и лестницы минимум раз в неделю. Однако при необходимости влажную уборку надо проводить чаще, в указанный домоуправом промежуток времени. Другими словами, домоуправ может обязать дворника каждый день мыть подъезд и лестницу, но жильцам надо понимать, что платить за столь частую уборку придется им самим.

Работа дворника в выходной день

– Если идет снегопад в выходной день, должен ли дворник выйти на работу и очистить тротуар и проезжую часть от снега, посыпать дорожки песком и вымыть подъезд?

– Уборка тротуара и проезжей части должна проходить каждый день, без выходных. А вот просить дворника мыть подъезд в выходной день нельзя.

– Имеет ли право домоуправ не нанимать замену дворника, если тот зимой на неделю заболел?

– В случае болезни дворника домоуправ обязан сразу найти ему замену, так как тротуары и проезжая часть должны быть очищены от снега.

Штраф: дворнику или домоуправу?

– Кто должен оштрафовать дворника, если он не выполняет свои обязанности?

– Полиция самоуправления наложит штраф не на дворника, а на домоуправление. В свою очередь домоуправ не имеет права оштрафовать своего работника (дворника), но имеет право его уволить за невыполнение работы.

Напоследок замечу, что найти дворника на зимний период – задача не из легких, так как зимой у дворника очень много тяжелой работы. Поэтому призываю владельцев квартир быть к ним более снисходительными.

Домоуправление может быть оштрафовано за плохую уборку территории или крыши дома на сумму до 1400 евро. Увы, но заплатить штраф часто бывает дешевле, чем организовать уборку крыши и сбивание сосулек...

Архив номеров: жми и читай!