Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

«Привычки людей можно изменить!»

Facebook.com / Rīgas namu pārvaldnieks

Рижанам с марта придется устанавливать возле многоквартирных домов контейнеры для сортировки биологических отходов 

В Риге возле каждого многоквартирного дома на 10 и более квартир с 1 марта должен появиться контейнер для сортировки биологических отходов. Это предусмотрено принятыми Рижской думой поправками к правилам обслуживания бытовых отходов в столице.

«Опыт Риги в сфере сортировки мусора последних лет доказывает, что изменить привычки горожан можно и что мусора сортируется все больше и больше. С тех пор, как мы ввели требование размещать у многоквартирных домов контейнеры для сортировки легкой упаковки и стекла, жители начали сортировать уже 30% от общего количества такого мусора. Однако сортировка биологических отходов до сих пор была добровольной, и в настоящее время в правильные коричневые контейнеры попадает только 5% такого мусора. Мы надеемся, что новые правила активизируют сортировку этих отходов.  Кстати, за последние годы нам удалось сэкономить более десяти миллионов евро за счет сортировки, все это деньги жителей. Сортировка биологических отходов определенно снизит счета за вывоз мусора еще больше», – подчеркивает Виестурс Зепс, председатель Комитета по жилью и окружающей среде Рижской думы.

Изменения в нормативных актах предусматривают, что управляющие многоквартирными жилыми домами будут обязаны обеспечивать сортировку БИОотходов в многоквартирных жилых домах с числом квартир более десяти, а также в домах, где размещаются разные предприятия, у которых может быть много такого мусора. Например, это продуктовые магазины, кафе и т.п. Требование о размещении БИОконтейнеров вступит в силу с 1 марта 2024 года.

Требования распространяются на многоквартирные жилые дома с числом квартир более десяти, в которых у жителей и домоуправления нет возможности заняться биокомпостированием (поправки предусматривают, что жителям теперь можно компостировать садовые и парковые отходы, если это не мешает окружающим).

А вот в частных домах по умолчанию существует возможность биокомпостирования отходов. Так что для них, как и для многоквартирных домов с количеством квартир менее десяти, установка БИОконтейнеров для мусора по-прежнему будет добровольной.

За утилизацию БИОотходов взимается плата, которая в 2023 году составляла 80% от платы за утилизацию обычных бытовых отходов, а с 1 января 2024 года была понижена до 60%.

Прогнозируется, что при активной сортировке БИОотходов жители сразу заметят, что контейнеры для несортированных отходов заполняются намного медленнее, а значит, и платить за их вывоз нужно реже. 

Ожидается, что график вывоза сортированных бытовых отходов будет определяться мусорной компанией, об этом графике она должна информировать владельцев квартир. В то же время жители смогут подать заявку на дополнительный вывоз коричневого контейнера для БИОотходов, а также по мере необходимости неограниченное количество раз отменять или переносить вывоз сортированных отходов.

Также изменения в правилах предусматривают, что мусорщики должны будут реагировать на сообщение жителя или домоуправа о необходимости вывоза мусора вне обычного графика. По просьбе представителей мусорных компаний будет установлен более длительный срок на обработку заявок домоуправлений на вывоз крупногабаритных и строительных отходов. Это необходимо, чтобы компания по вывозу мусора могла спланировать точное и оптимальное время вывоза такого мусора, принимая во внимание уже установленные графики работы.

Архив номеров: жми и читай!