Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

«Почему такой счет?»

Pixabay.com

Забыли вовремя поменять квартирный счетчик воды? Читайте, как вас накажут и можно ли исправить ошибку 

«Я попала в неприятную ситуацию, – пишет Марина из рижского района Золитуде. – В моей квартире установлены два счетчика воды. Один из них годен до 2025 года, а у второго срок верификации истек уже 2 декабря 2023 года. Я это заметила только после того, как получила от домоуправления Rīgas namu pārvaldnieks счет на 22 кубометра воды, в который был включен штраф. Имел ли управляющий право выставить мне дополнительный счет за воду несмотря на то, что один счетчик все-таки оставался годным?»

«Все по правилам»

Отвечает Ирина Пуриня, руководитель отдела активов и учета клиентских платежей Rīgas namu pārvaldnieks:

– Если владелец квартиры вовремя не обеспечил замену или верификацию счетчиков воды, то счет за воду домоуправление выставляет ему по норме потребления. Эта норма установлена в правилах Рижской думы № 4 «Об условиях договора на услугу общественного водоснабжения, его заключении, изменении и прекращении». А само право управляющего выставлять счет по норме потребления установлено правилами Кабинета министров № 1013 «Порядок, в котором владелец квартиры в многоквартирном доме рассчитывается за услуги, которые связаны с пользованием квартирной собственностью».

Одного нарушения достаточно

– Домоуправление выставляет счет по норме потребления, а не по показанию счетчиков, даже если срок верификации закончился только для одного из квартирных водомеров?

– Да, согласно правилам неважно, сколько в квартире счетчиков. Если хотя бы один аппарат считается негодным для употребления, это считается нарушением и потребление рассчитывается по норме.

Если не верифицирован только один счетчик из нескольких, весь расчет ведется по норме потребления. Это нужно, чтобы жителю не пришлось оплачивать и норму, и воду, которую он потребил согласно показаниям остальных годных водомеров.

Срок истекает в марте

– А с какого момента домоуправление начинает считать потребление воды по норме? Если срок верификации счетчика у нашей читательницы закончился 2 декабря 2023 года, значит ли это, что повышенные счета она начала получать уже в январе (за декабрь)?

– Да, потребление по норме для нее начали учитывать уже с декабря. Является ли квартирный прибор годным, мы устанавливаем в момент сдачи показаний, в данном случае это было сделано 28 декабря.

– Если срок верификации счетчика истекает, например, в марте, то до какого числа владелец квартиры должен заменить счетчик и подать в Rīgas namu pārvaldnieks соответствующие акты?

– Предположим, срок верификации квартирного счетчика истекает 15 марта. Для того, чтобы максимально снизить ошибки при учете потребления воды, владельцу квартиры следовало бы подать в домоуправление акт о замене счетчиков именно до 15 марта. Но последний срок, когда это можно сделать, выпадает на 28 марта – день, когда жители сдают показания счетчиков за март. В системе e-parvaldnieks.lv при сдаче показаний счетчиков можно убедиться, зарегистрирован ли ваш новый водомер.

Почему так много горячей воды?

– Какой является норма потребления на одного человека в случае, если владелец квартиры вовремя не верифицировал счетчик или не подал акты в домоуправление?

– Норма составляет 6,08 м3 воды на каждого задекларированного в квартире человека.

– Как вы в таком случае рассчитываете норму потребления горячей воды?

– Согласно правилам Рижской думы, предполагается, что из общего нормативного потребления в 6,08 м3 на человека потребление именно горячей воды составляет 4 м3 в месяц.

Архив номеров: жми и читай!