Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Вкус победы

Rīgas namu apsaimniekotājs провел традиционный новогодний турнир по шашкам для детей

В начале января предприятие Rīgas namu apsaimniekotājs пригласило юных игроков на традиционный новогодний турнир по 100-клеточным шашкам. Таким образом организация, работа которой в основном связана с обслуживанием многоквартирных домов в Риге и Рижском районе, поддерживает развитие игры в шашки.

Традиционные соревнования в помещениях Rīgas namu apsaimniekotājs

Новогодний турнир «Шашечного клуба RNA» прошел уже во второй раз. В этом году заявки на участие в соревнованиях подали 60 юных спортсменов из Риги, Марупе, Яунмарупе, Баложи, Цесиса, Икшкиле и Саласпилса. Соревнования для мальчиков и девочек прошли в двух возрастных группах U11 и U9, каждый участник получил диплом и подарок.

– В ближайшее время мы сообщим о времени пасхального турнира RNA, – обещал Игорь Трубко, представитель Rīgas namu apsaimniekotājs и один из сильнейших шашистов Латвии.

Первые успехи «Шашечного клуба RNA»

«Шашечный клуб RNA» был создан в 2022 году. Как рассказывает Игорь Трубко, у клуба несколько направлений. Во-первых, это обучение детей игре в шашки в удобных помещениях в самом центре Риги по ул. Гоголя, 5. А, во-вторых, это представление клуба в спортивных соревнованиях.

– Взрослая команда нашего клуба в 2022 году заняла второе место на командном чемпионате Латвии по 64-клеточным шашкам, а затем повторила успех на чемпионате страны по 100-клеточным шашкам, – говорит Игорь Трубко. – Один из представителей нашего шашечного клуба Яков Левин в прошлом году стал чемпионом мира среди сениоров.

 

Игорь Трубко награжден дипломом «Энтузиаст шашек»

Исполнительный директор Латвийской федерации шашек Райвис Паэгле рассказал, что в конце 2023 года организация отметила Игоря Трубко дипломом «Энтузиаст шашек».

– Мы очень рады, что Rīgas namu apsaimniekotājs представляет нам помещения для тренировок, собраний и соревнований, – говорит Паэгле. – Почти каждую неделю в здании по ул. Гоголя, 5 проходят разные мероприятия, связанные с шашками.

Что касается новогоднего турнира «Шашечного клуба RNA», то он очень полезен для юных игроков со всей Латвии. Ведь на соревнованиях они могут встретиться с игроками, приехавшими из других городов страны, улучшить свои навыки и закалить характер.

– Шашки развивают творческое мышление, внимательность, аналитические способности, – считает Райвис Паэгле. – Со временем дети учатся предсказывать действия противника, что помогает им не только в спорте, но и в обычной жизни. Да, некоторые ребята очень расстраиваются, проигрывая более сильным сверстникам, эти переживания неизбежны. Но настоящий спортсмен должен уметь и проигрывать.

 

Латвийские спортсмены завоевывают золотые медали

В то же время на таких соревнованиях, как новогодний турнир «Шашечного клуба RNA», начинающие игроки узнают первый вкус победы, говорит Игорь Трубко:

– После этого они уже более подготовленными выходят на турниры более высокого уровня.

А надо сказать, что шашки в Латвии достаточно популярны. Наши спортсмены с большим успехом выступают на международных соревнованиях. В конце декабря латвийская шашистка Елена Чеснокова завоевала первое место на чемпионате мира по рапиду. В свою очередь латвийские юниоры привезли с чемпионата мира целых пять медалей, из которых две бронзы, два серебра и одно золото (чемпионом мира в группе U19 стал латвийский игрок Всеволод Митревич).

 

Как записать ребенка в шашечный клуб?

В Латвии действуют много успешных шашечных клубов. Если вы решили записать ребенка на обучение игре, лучше всего созвониться с исполнительным директором Латвийской федерации шашек Райвисом Паэгле по телефону 26438871. Он поможет подыскать клуб и группу, которая лучше всего подойдет вашему юному спортсмену.

Что касается будущих турниров для взрослых и начинающих игроков, то информацию о них можно найти на домашней странице Федерации шашек https://dambrete.lv.

Архив номеров: жми и читай!