Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Вам помогут оплатить квартиру

Freepik.com

В 2024 году многие жители Латвии смогут запросить жилищное пособие или получить его в повышенном размере 

C 1 января 2024 года в Латвии был повышен порог гарантированного минимального дохода. Это повлекло за собой повышение жилищного пособия: многие люди, которые ранее не могли получить от самоуправления помощь в оплате коммунальных счетов, теперь смогут обратиться в социальную службу и запросить деньги.

Что нужно сделать, чтобы запросить жилищное пособие?

Необходимо обратиться в социальную службу и предоставить все сведения о доходах и материальном положении своей семьи (выписку из банковского счета за последние три месяца на каждого члена семьи со сведением об остатке средств и документы о коммунальных расходах).

Как расcчитывается жилищное пособие с 1 января 2024 года?

– В отопительном сезоне 2023/2024 года государство и самоуправление обещают помощь латвийцам, у которых после оплаты нормативных коммунальных расходов на руках остается меньше средств, чем гарантированный минимальный доход, помноженный на специальный коэффициент.

Гарантированный минимум дохода с 1 января 2024 года составляет 137 евро в месяц для первого члена домохозяйства и 96 евро для каждого следующего.

Коэффициенты же определены в Законе о социальной помощи и социальных услугах:

■ для одинокого лица пенсионного возраста или одинокого лица с инвалидностью – коэффициент 2,5 (то есть на пособие имеет право тот, у кого на руках после оплаты нормативных счетов остается меньше 342,50 евро в месяц);

■ для домохозяйства, состоящего только из лиц пенсионного возраста или инвалидов, – коэффициент 2 (274 евро на первого члена семьи, 192 евро на каждого следующего);

■ для домохозяйства, в котором имеются лица пенсионного возраста или лица с ограниченными возможностями и детьми – коэффициент 2 (274 евро на первого члена семьи, 192 евро на каждого следующего);

■ для остальных домохозяйств – коэффициент 1,5 (205,5 евро на первого члена семьи, 144 евро на каждого следующего).

Для получения жилищного пособия семья должна соответствовать всем остальным требованиям нормативных актов, например, не иметь значительных накоплений в банке, нескольких машин и т. п.

Каким будет размер пособия с 1 января 2024 года?

На этот вопрос отвечают правила Кабинета министров № 809 «Об оценке материальной ситуации домохозяйства и получении социальной помощи». Согласно этим правилам размер жилищного пособия рассчитывается как разница между суммой гарантированного минимального дохода домохозяйства, умноженной на соответствующий коэффициент, и суммой счетов и квитанций за соответствующий период (эта сумма не должна превышать сумму нормативных расходов на жилье) и общего дохода домохозяйства по следующей формуле:

Pmaj = (GMI1 + GMI2 x N) x KOEF + K – I, где

Pmaj – размер жилищного пособия;

GMI1 – гарантированный минимальный порог дохода для первого или единственного члена домохозяйства (137 евро – прим. ред.);

GMI2 – гарантированный минимальный порог дохода для каждого следующего члена домохозяйства (96 евро – прим. ред.);

N – количество следующих лиц в домохозяйстве;

KOEF – коэффициент, определенный в нормативных актах о социальных услугах и социальной помощи;

К – сумма коммунальных платежей за соответствующий период (не превышающая суммы нормативных расходов);

I – общий доход домохозяйства (включая пособие гарантированного минимального дохода, полученное в соответствующем месяце).

Все равно ничего не понятно! Как самому посчитать пособие?

Давайте рассмотрим несколько примеров. Одинокий пенсионер получает 400 евро в месяц, за коммунальные услуги отдает 160 евро.

Жилищное пособие для него будет рассчитано по формуле Pmaj = 137 x 2,5 + 160 – 400.

Получается, что с 1 января 2024 года такому сениору положено пособие в размере 102,5 евро.  Для сравнения, в 2023 году пенсионер из нашего примера мог получить в виде жилищного пособия только 72,50 евро.

Второй пример от Министерства благосостояния. Семья состоит из двух пенсионеров с общими доходами 500 евро, на оплату жилья и коммунальных услуг у них уходит 280 евро.

Гарантированный минимум дохода для таких пожилых людей составит 233 евро (137 на первого человека и 96 евро на следующего). При расчете жилищного пособия к гарантированному минимуму доходов будет применен коэффициент 2.

Следовательно, жилищное пособие будет рассчитано по формуле Pmaj = (137+96) x 2 + 280 – 500. Пенсионеры из нашего примера могут обратиться в социальную службу и получить жилищное пособие в размере 246 евро в месяц.

Остались вопросы? Обращайтесь за информацией на бесплатный телефон Департамента благосостояния Рижской думы 80005055.

Архив номеров: жми и читай!