Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Жить безопасно!

Многоквартирные дома 316-й и 318-й серий пригодны к дальнейшей эксплуатации, в этом году планируется провести исследование многоквартирных жилых домов 104-й и 119-й серий 

Значительная часть латвийцев проживает в многквартирных домах, построенных в XX веке, которые уже длительное время находятся в эксплуатации. По этой причине Министерство экономики к 2025 году планирует провести исследование механической прочности и устойчивости многоквартирных жилых домов всех серий.

Продолжая изучение технического состояния многоквартирных жилых домов, построенных в советское время, Минэкономики совместно с опытными специалистами-строителями провело углубленное исследование технического состояния конструкций многоквартирных жилых домов 316-й и 318-й серии, построенных в советское время. Эксперты оценивали их соответствие требованиям механической прочности и устойчивости.

Как и прежде, были предложены также и типовые решения по восстановлению механической прочности и устойчивости строительных конструкций в соответствующих домах, где это необходимо.

В рамках исследования проведено техническое обследование 20 многоквартирных жилых домов указанных серий. Специалисты тщательно искали характерные для этих строений деффекты, которые могут повлиять на их безопасность. Исследование проводилось в Риге, Елгаве, Вентспилсе и Резекне, эксперты изучили дома, введенные в эксплуатацию в период с 1963 по 1973 год.

В результате был сделан вывод, что несущие конструкции домов в целом отвечают требованиям механической прочности и устойчивости.

В то же время в зданиях обнаружены определенные повреждения, которые обязательно следует устранить, однако они не влияют на безопасность здания.

Установлено, что зачастую на техническое состояние несущих конструкций домов 316-й и 318-й серии негативно влияют техническое состояние крыши и водостоков. Кроме того, в каждом проверенном доме были выявлены какие-то свои повреждения или аварии на инженерных сетях. При оценке технического состояния балконов в этих домах были обнаружены как повреждения, не влияющие на безопасность здания, так и балконы, находящиеся в предаварийном состоянии.

Исследователи советуют владельцам квартир подумать о том, как вовремя улучшить состояние своего дома.

■ В домах 316-й и 318-й серии с чердаками нужно укрепить опорные стойки и стены кровельной конструкции;

■ заменить изношенную кровлю из ондулина;

■ провести ремонт и улучшение систем ливневой канализации;

■ отремонтировать, укрепить, заменить или демонтировать балконы.

В целях снижения затрат жильцов на эти работы разработаны типовые решения усиления кладки стоек и стен кровельной конструкции.

В предыдущие годы Министерство экономики уже проводило обследование балконов многоквартирных домов 316-й и 318-й серии и разработало типовые решения по их ремонту. Также были проведены обследования зданий серий 464, 467А и 103.

Минэкономики планирует к 2025 году провести исследование механической прочности и устойчивости всех серий многоквартирных жилых домов. Например, в этом году планируется изучить здания 104-й и 119-й серии.

Архив номеров: жми и читай!