Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Что будет с ценами?

Что в Латвии происходит со стоимостью жилья? – впервые за много лет однозначно ответить на этот вопрос невозможно. Эксперты сообщают, что рынок недвижимости разделился на две части: первая интересует зарубежных инвесторов, вторая остается местным покупателям.

Иностранцы, в особенности россияне, присматривают себе квартиры и дома в сегменте элитного жилья. По этой причине стоимость «квадрата» в новых домах продолжает постепенно расти. Местные же жители, собравшие средства на покупку квартиры, удовольствуются серийками. Активность в этой части рынка невелика, поэтому цена метра совершает незначительные колебания в коридоре от 550 до 580 евро.

О типовых квартирах в столице эксперты высказываются в том смысле, что их цена выравнялась на отметке 550 евро за «квадрат» уже весной прошлого года. Покупателей здесь примерно столько же, сколько продавцов, но активность в сфере купли-продажи недвижимости проявляют всего 3% жителей Латвии. Это мало, но такая ситуация сохраняется в стране уже третий год.

Однако интересно то, что в прошлом квартале количество сделок в этом секторе сократилось. По данным Земельной книги в апреле 2011 года было зафиксировано максимальное в этом году число сделок – 435, но в мае было заключено всего 267 договоров, а в июне рынок упал до рекордно низких показателей – 82 сделки!

Это объясняется двумя факторами: во-первых, сокращением числа покупателей, которые не уверены в завтрашнем дне и потому не торопятся инвестировать накопления в жилье; во-вторых, сокращением предложений качественного, отремонтированного жилья. Люди при деньгах просто ждут момента, когда цена на жилье упадет.

Несколько иначе обстоят дела с элитным жильем. Правила здесь диктуют продавцы. Закон об иммиграции по-прежнему дает иностранным покупателям недвижимости право на получение вида на жительство в Латвии (ВНЖ). Поэтому интерес к хорошим, дорогим квартирам в Латвии достаточно велик.

К середине лета в Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) было подано более 400 заявок на получение ВНЖ от иностранных инвесторов. Из них 285 заявок касались получения вида на жительство по причине приобретения недвижимости. К осени ожидается новая волна заявок на ВНЖ – от людей, которые купили недвижимость летом.

Общий объем инвестиций в недвижимость с июля 2010 г. достиг 77 миллионов долларов. Большая часть этих денег направлена на рынок жилья бизнес-класса Риги и Юрмалы (более половины всех купленных объектов). Уже сегодня в Латвии ощущается недостаток такого жилья. Это влечет за собой рост цен – элитные объекты в среднем подорожали на 15%, и есть все основания полагать, что к концу года они станут дороже еще на 5–10%. Средняя цена за «квадрат» в центре Риги составляет от 1800 до 3000 евро, а в Юрмале – от 2500 до 6000.

Архив номеров: жми и читай!