Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Квартирные пособия будут!

В прошлом номере мы сообщали о проблемах с выплатой социальных пособий: европейское финансирование на эти цели заканчивается 1 января 2012 года. История получила продолжение.

У жителей Латвии, попавших в финансовые затруднения, есть возможности получить два очень важных пособия. Первое – это пособие по гарантированному минимуму доходов (ГМД). В Риге, например, оно составляет 40 латов для работоспособного человека, 45 латов для ребенка, 90 латов для пенсионера или инвалида.

Эта сумма должна оставаться на руках у человека после оплаты нормативных коммунальных платежей. Если остается меньше, самоуправление добавляет деньги в кошелек малообеспеченного. Кроме того, местные власти выплачивают бедным семьям квартирные пособия и даже помогают покрывать старые долги по коммуналке.

В настоящее время 50% ГМД и 20% квартирного пособия выплачивается государством из средств системы социальной безопасности. Это позволяет самоуправлениям полностью обеспечивать помощью нуждающихся.

Но эксперты предупреждали, что после 1 января страну может постигнуть хаос. Если у государства деньги на пособия закончатся, местные власти не потянут такую нагрузку в одиночку!

На прошлой неделе пришла хорошая новость. Правительство приняло решение в 2012 году выделить для мероприятий социальной безопасности 44,6 миллиона латов. 11,3 миллиона будут потрачены на 50-процентное софинансирование ГМД. Еще 2,3 миллиона отвели на оплату квартирных пособий. Такие пособия с помощью государственного бюджета жители смогут получать до апреля – то есть до завершения отопительного сезона.

Архив номеров: жми и читай!