Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

На кону – 20 миллионов

В нынешнем году Латвия принялась активно утепляться. Половина средств, выделенных фондами ЕС на реновацию жилых домов Латвии в 2007–2013 гг, уже зарезервирована. Желающим участвовать в программе Министерство экономики советует поторопиться. Деньги могут закончиться уже в мае 2012 года.

Договора заключили 360 домов

На вопросы о реновации жилья ответила представитель Министерства экономики Зане Галинска, руководитель отдела общественной инфраструктуры фондов ЕС.

– Весной 2009 года жителей Латвии обрадовали – Евросоюз обещал оплатить 50% стоимости реновации наших домов. Как обстоят дела с освоением денег?

– Этим летом активность жителей была рекордно высокой. За два с лишним года на конкурс подано 690 проектов, из которых 400 в нынешнем сезоне. Постепенно увеличивается количество законченных объектов. Сейчас с привлечением средств ЕС в Латвии реновировано 49 многоквартирных домов.

– Проекты на участие в конкурсе принимает Латвийское агентство инвестиций и развития (LIAA). Сколько домов получили зеленый свет на получение помощи ЕС?

– Таких больше 400, из которых договора софинансирования заключены с 360 домами.

Лидируют Лиепая и Вентспилс

– Министерство обещало отслеживать результаты утепления. Дается ли жителям экономия тепла?

– Участники программы присылают нам годовые отчеты по потреблению тепловой энергии после реновации дома. Что ж, экономия довольно велика. Иногда она превышает прогнозы. В среднем дома тратят на 30–50% меньше тепла.

– Экономия в 30% – это не мало?

– Что вы! Нижняя планка прогноза для участия дома в проекте – 20% экономии.

– Одно из условий конкурса – дом обязан достичь запланированной экономии. Если реновация не оправдала себя, жители лишатся помощи ЕС. Были ли такие случаи?

– Пока не встречались. Определяющей станет следующая весна, когда мы получим от участников проекта большое количество отчетов по энергоэффективности. Но пока у Министерства экономики нет повода подозревать, что где-то реновация не принесет задуманной экономии.

– Жители Риги долго не торопились утепляться. В этом сезоне ситуация изменилась?

– Столица стала немного активнее. Но чаще всего проекты в LIAA подают общества собственников.

– Крупные управляющие отстают?

– Скажем так: они тоже прогрессируют. Например, новое муниципальное домоуправление столицы Rīgas namu pārvaldnieks в следующем году готовится подать сразу несколько заявок на реновацию.

– Какие города лидируют в утеплении?

– Самые активные люди живут в Лиепае, Валмиере и Вентспилсе, радует Лимбажская волость. Среди больших управляющих выделяется Ventspils nekustamie īpašumi.

Время заявок – зима

– Чем объяснить наплыв желающих участвовать в программе?

– Два года назад люди боялись включаться в новое дело, приглядывались. Они внимательно наблюдали за происходящим и видели положительные примеры. Трудно быть равнодушным, когда соседние дома становятся теплее и краше. Жители поверили, что реновация и правда дает значительную экономию тепла, денег.

– Весной 2011 года правительство облегчило правила участия в программе.

– Да, мы допустили до участия в конкурсе довоенные дома (раньше LIAA принимало заявки только на здания, построенные после 1944 года). Да и документацию оформить стало проще.

– Сколько денег осталось в копилке программы?

– Изначально жителям были доступны 44 миллиона латов. Осенью мы увеличили фонд еще на 3 миллиона. В конце ноября мы подсчитали зарезервированные средства программы (в том числе для проектов, находящихся в стадии рассмотрения). Свободными оставались 20,6 миллионов латов.

– Но, учитывая ажиотаж, хватит их ненадолго…

– Весной мы прогнозируем новый наплыв желающих. Так что, самое благоразумное для потенциальных участников программы – подать проект зимой или даже осенью. Тогда они смогут вовремя уладить все формальности и с первым теплом начать реновацию.

Будут ли деньги?

– Недавно Министерство экономики сообщило, что желает получить для проекта дополнительные 10 миллионов латов. Зачем?

– Исходя из числа запросов, мы подсчитали, что нынешнего финансирования хватит до следующего мая. Чтобы обеспечить процесс выполнения работ на протяжении всего 2012 года, нужно больше денег. Об этих выводах мы сообщим правительству. Посмотрим, что решит Кабинет министров.

– Между тем, жители привыкли к предложению Евросоюза финансировать 50% стоимости реновации. Многим кажется, что эта программа вечна.

– 47 миллионов латов мы должны освоить до 2013 года. Что будет дальше? Это пока неизвестно. Фонды Евросоюза работают по периодам. Латвия пока не знает, сколько средств получит от ЕС в следующем периоде планирования. Но Министерство экономики хотело бы продолжать программу софинансирования реновации.

– Если Латвия получит деньги Европы, программа по утеплению продолжится?

– Она изменится. Возможно, будет создан ротационный фонд или пересмотрены размеры грантов. Такой большой финансовой поддержки, как сейчас, дома больше получать, скорее всего, не будут.

Хорошеют целые кварталы

– Почему закончено только 49 проектов из 360, получивших в LIAA добро?

– Фактически реновация проведена в 100 с лишним домах. Просто оформление документов требует времени.

– Много ли времени проходит между подачей документов в LIAA и завершением утепления?

– Примеры показывают, что это занимает шесть-восемь месяцев при условии, что дом сразу после заключения договора взялся за работы.

– Многие ли дома-претенденты получают отказ от LIAA?

– Нам сообщают о 166 отвергнутых заявках. Как правило, отказ получали дома с неаккуратно проведенным энергоаудитом, неправильно оформленными документами. Но все они имеют возможность исправить проект и вновь участвовать в конкурсе.

– Сколько же домов Латвия сможет реновировать с помощью действующего гранта ЕС?

– В среднем каждый дом получает 58 тысяч латов, следовательно, помощи хватит на 800 с лишним многоэтажек.

– За эти три года мы утеплим один условный город!

– Именно так. В Лиепае и Вентспилсе дома утепляют целыми кварталами, последовательно. В поселке Озолайне Лимбажского района жители впали в азарт и реновировали восемь многоквартирных зданий из девяти существующих. Это значит, люди видят в реновации и смысл, и пользу.

Архив номеров: жми и читай!