Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

И красиво, и надежно

Рижская дума разработала типовой проект крытых мусорных площадок: использовать просто, построить – еще проще 

В 2024 году владельцы квартир смогут запросить у Рижской думы софинансирование на установку крытых навесов для мусорных площадок. Департамент городского развития подготовил типовые проекты таких навесов, что позволит жителям не тратить лишнее время и силы на согласование строительства в муниципальных структурах. Подробнее о проекте рассказала Эвелина Озола, главный дизайнер Риги.

– Мы заметили, что жители очень заинтересованы в типовых проектах крытых мусорных площадок, что позволяет создать более благоприятную среду и защитить свои контейнеры от чужаков, которые бросают туда отходы (а платить за это приходится жильцам конкретного дома – прим. ред.).

Наш проект очень простой и пригоден фактически для любого дома. На установку такого навеса также можно получить софинансирование от Рижской думы. Есть разные варианты площадок, рассчитанные на разное количество контейнеров. Базовое строение представляет собой небольшой домик из деревянных панелей размером 1,4 на 1,6 м, куда можно поставить один большой контейнер или два маленьких. Из таких блоков можно выстроить ряд или площадку другой конфигурации.

Кстати, изготовить такой навес можно самим, а можно заказать любой строительной фирме. Главное, что предоставляет Рижская дума жителям, это готовый проект. То есть вам для строительства не нужно будет заново заказывать техническую документацию.

– Что надо предпринять, чтобы установить у дома такую типовую площадку?

– Представитель дома должен сделать следующие шаги:

■ скачать бланк, визуальное решение типового проекта и графические решения,

■ заполнить бланк с пояснением,

■ подготовить план ситуации; исходным материалом для этого плана будет топографический план участка, который предоставит Департамент городского развития (стоимость топографического плана 32 евро, www.riga.lv/pakalpojumi/buvju-situacijas-plana-izsniegsana), на этом плане нужно самому нарисовать будущую площадку с ее внешними размерами,

■ подготовить документы, которые подтверждают право планировать строительство и согласование с третьими лицами, если такое строительство затрагивает, например, права владельца земельного участка,

■ подать документы в Системе строительной информации bis.gov.lv.

Все это можно сделать удаленно, не выходя из дома. Когда будет готов устав, мы опишем все эти шаги более подробно на странице Департамента городского развития. Следите за информацией!

– Где нельзя устанавливать навес для мусорных контейнеров?

Действительно, правила застройки Риги запрещают размещать площадки, например, прямо у входа в дом. Все остальные документы, примеры и советы можно будет искать на сайте Департамента городского развития в ближайшее время.

Единственное, что нужно сделать жителям для использования типового проекта, это выбрать подходящую конфигурацию и цвет навеса, а также разработать план ситуации, что очень просто. Топографический план предложит Департамент городского развития.

Подробности о том, как в 2024 году получить софинансирование Рижской думы на благоустройство мусорной площадки, читайте тут.

Архив номеров: жми и читай!