Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Как рассчитывают НН?

Pixabay.com

Рижская дума уже разослала владельцам квартир платежные оповещения: важнейшее о налоге на недвижимость в 2024 году 

Финансовый департамент Рижской думы до 15 февраля выслал рижанам оповещения об оплате налога на недвижимость в 2024 году. Как действовать, если в оповещении вы не нашли привычную льготу? Можно ли остановить начисление пени, если налог не уплачен вовремя? В каких случаях скидки по налогу применяются автоматически, а в каких владелец должен обратиться в Финансовый департамент с заявлением? Разбираемся!

Налог на недвижимость (НН)

Что такое Налог на недвижимость (НН)?

НН – это установленный законом обязательный платеж в бюджет муниципалитета, на административной территории которого недвижимость или ее часть находится.

За какую недвижимость надо платить НН?

Налогом облагается:

■ земля;

■ здания (в том числе квартиры), а также здания, зарегистрированные в кадастровой информационной системе, но не введенные в эксплуатацию;

■ инженерные сооружения.

Что не облагается налогом?

НН не распространяется на:

■ вспомогательные постройки жилых домов (их части), площадь которых не превышает 25 м2 и которые не используются для хозяйственной деятельности (кроме гаражей),

■ дороги, школы, храмы и т.п. недвижимость.

Кто платит Налог на недвижимость?

Налог платят лица, которые владеют или пользуются недвижимым имуществом.

Кто платит налог за квартиру в многоквартирном жилом доме, если право собственности на квартиру не зарегистрировано в земельной книге?

В таком случае НН исчисляется для управляющего многоквартирным жилым домом, который далее и взимает налоговые платежи с лиц, приобретших право собственности на квартиру до приватизации жилого дома, или с законных собственников квартирной собственности до регистрации недвижимого имущества в земельной книге.

Как рассчитывают НН, если собственник недвижимости умер?

В момент смерти наследодателя или же в момент, когда открывается наследство, данное наследство приобретает статус юридического лица (наследственной массы) и продолжает существовать до того времени, пока наследники его не примут и таким образом не переймут все права и обязанности умершего наследодателя. Все это время НН рассчитывается на наследственную массу.

С какого же момента НН начинают считать на имя наследника?

В соответствии с 7-й статьей Закона о налоге на недвижимое имущество обязанность платить НН наступает на следующий год после того, как у наследника появились права на собственность. Так что наследник должен уплачивать налог с того года, который следует за годом получения удостоверения о наследстве.

Электронная связь нужна, чтобы получить льготу по НН

Начиная с 2023 года надогоплательщик для получения скидки по налогу на недвижимость должен до 1 января зарегистрировать свой официальный электронный адрес или подать заявление об электронной связи с Финансовым департаментом Рижской думы. Ваш адрес е-почты должен оставаться активным в течение всего года.

Все ли налогоплательщики, являющиеся получателями скидок по налогу на недвижимость, обязаны регистрировать канал электронной связи с самоуправлением?

Данное требование не распространяется на таких налогоплательщиков, как пенсионеры, инвалиды I и II группы, лица, признанные пострадавшими в результате аварии на ЧАЭС или ликвидаторами последствий этой аварии, лица, которым Рижская социальная служба присвоила статус малоимущего или неимущего лица, а также на политически репрессированных рижан.

Как можно установить электронную связь с департаментом?

Подать заявление на получение всей связанной с уплатой НН корреспонденции (налоговые оповещения, решения, напоминания и проч.) по электронной почте можно:

■ активизировав офицальный электронный адрес на портале Latvija.gov.lv;

■ подав заявление о регистрации вашего обычного электронного адреса на портале www.eriga.lv (в разделе Nekustamā īpašuma nodoklis («Налог на недвижимость»), услуга E-dokumentu iesniegums («Заявление е-документов»);

■ подав заявление, подписанное безопасной электронной подписью, на электронную почту Финансового департамента по адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Как действовать, если я не пользуюсь интернетом, но хочу получать скидки по налогу на недвижимость?

Налогоплательщики, которые для получения льгот обязаны зарегистрировать канал электронной связи, но по разным причинам не пользуются интернетом, должны до 1 января таксационного года подать в Финансовый департамент обоснованное заявление. В заявлении следует указать объективные причины, которые не позволяют налогоплательщику зарегистрировать официальный электронный адрес или общаться с департаментом через свою обычную электронную почту.

Нужно ли что-то предпринимать, если я уже и теперь получаю все налоговые оповещения на электронную почту?

Если вся связанная с налогами корреспонденция уже приходит на ваш электронный адрес, то обращаться в Финансовый департамент или предпринимать какие-либо действия для получения льготы нет необходимости.

Порядок расчета и уплаты НН

Как рассчитывается налог?

НН рассчитывается от кадастровой стоимости объекта недвижимости на 1 января года, к которой применяют особую ставку. В настоящее время ставка НН составляет 0,2-0,6% от кадастровой стоимости объекта недвижимости, действовавшей в 2012 году. Чем дороже недвижимость, тем выше ставка налога, но жители многоквартирных домов в Риге в основном платят налог по ставке 0,2%, а также получают дополнительные скидки от муниципалитета.

Когда нужно начать платить НН?

НН начинают уплачивать со следующего года после того, как у человека возникли права собственности или права владения домом, квартирой или землей.

Когда можно узнать, в каком размере надо платить налог?

О сумме НН за текущий налоговый год самоуправление уведомляет жителей до 15 февраля того же года, направляя им платежное извещение по адресу декларирования.

В какие сроки необходимо оплатить НН?

НН необходимо уплачивать ежеквартально – не позднее 31 марта, 15 мая, 15 августа и 15 ноября – каждый раз в размере одной четверти годовой суммы налога.

Если налог в виде аванса уплачивается один раз сразу за год вперед, он должен быть уплачен до первого срока уплаты, то есть до 31 марта.

Продление срока оплаты НН

На какой срок можно продлить текущую оплату начисленного НН?

Начисленный текущий платеж налога на недвижимость может быть разделен на рассрочку сроком до одного года, начиная с даты подачи заявления.

Что необходимо сделать, чтобы иметь возможность рассрочить налоговые платежи?

С тем, чтобы Финансовый департамент оценил возможность предоставления рассрочки, налогоплательщику необходимо подать мотивированное письменное заявление не позднее, чем в течение пяти рабочих дней после окончания срока уплаты. Например, по оплате налога за первый квартал 2024 года это нужно сделать не позднее 5-го апреля.

Можно ли повторно продлить ранее уже продленные сроки оплаты НН?

Если владелец недвижимости уплатил не менее 80% налогового долга, то он может вновь подать в Финансовый департамент мотивированное заявление и потребовать перераспределения остатка просроченных налоговых платежей на срок до шести месяцев.

Рассчитывается ли пеня за просрочку платежа, если Финансовый департамент дал владельцу недвижимости разрешение выплатить долг в рассрочку?

При продлении срока платежа пеня за просрочку рассчитывается в размере одной четверти (0,0125% суммы долга в день) от пени, которая взымается за каждый день просрочки в обычном порядке.

Если по окончании продления срока уплаты хозяин недвижимости не уплатил просроченный налог в полном объеме или снова попросил продлить сроки уплаты (а также в случаях, когда решение о продлении срока уплаты будет отменено), то за неоплаченную часть долга на протяжении всего периода просрочки пеня будет начислена в общем порядке (0,05% от суммы долга в день).

Соглашение о графике погашения задолженности

Если возникла задолженность по НН, можно ли договориться о добровольном погашении долга и каким будет максимальный срок погашения долга?

Налогоплательщики, испытывающие финансовые трудности, могут согласовать с   Финансовым департаментом график уплаты просроченных платежей по налогу на недвижимость на срок до трех лет, уплачивая равными частями каждый месяц. Для этого нужно подать в департамент заявление с объяснением вашей ситуации.

Можно ли договориться с самоуправлением о добровольном погашении долга в случае, если дело уже передано присяжному судебному приставу?

Для согласования графика погашения задолженности после передачи дела судебному приставу:

■ владелец недвижимости обязан оплатить присяжному судебному исполнителю расходы, которые тот уже понес;

■ в Финансовый департамент необходимо подать мотивированное заявление с просьбой согласовать график погашения задолженности с приложением справки присяжного судебного исполнителя об уплате вышеуказанных расходов по взысканию долга.

Есть ли срок подачи заявления о добровольном погашении долга?

Заявление можно подать не позднее, чем в течение шести месяцев после того, как объявлено решение о взыскании с владельца недвижимости просроченной налоговой выплаты.

Начисляются ли пени за просрочку платежа, если владелец недвижимости согласует с департаментом график добровольного погашения долга?

Со дня, когда департамент согласует с плательщиком решение о добровольном исполнении просроченных налоговых платежей, пеня за просрочку рассчитывается в уменьшенном размере (0,025 процента от суммы долга за каждый день) на протяжении всего периода исполнения графика.

Все ли категории рижан могут согласовать с департаментом график добровольного погашения долга?

Нет, такая возможность не имеется у налогоплательщиков, в отношении которых судом принято решение о неплатежеспособности или правовой защите.

Консультации по вопросам НН

Где и как можно получить очную консультацию по вопросам налога на недвижимость?

Это можно сделать лично в Финансовом департаменте Рижской думы по адресу улица Терезес, 5, Рига. Но помните, что прием клиентов ведется только по предварительной записи по телефону 80000850 или 67026760.

Документы, необходимые для получения консультации:

■ паспорт или удостоверение личности (eID-карта);

■ для уполномоченного лица – нотариально заверенная доверенность;

■ для опекуна, попечителя – решение сиротского суда.

Как я могу получить консультацию по телефону?

Получить телефонную консультацию можно по информационному номеру 80000850 (бесплатно) и +371 67105919 (для звонков из-за границы).

Для взаимной телефонной связи консультант попросит назвать два признака или идентификатора: имя, фамилию и номер налогоплательщика (указан в уведомлениях об оплате налога).

Если вы хотите, чтобы вместо вас в департамент обратился другой человек, можно создать особый пароль на портале www.eriga.lv (электронная услуга «Налог на недвижимость», раздел «Пароль»).

Как я могу получить консультацию по электронной почте?

Общую консультацию можно получить, написав простую заявку (без надежной электронной подписи) на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., а вот для получения информации о конкретном объекте или налогоплательщике обратитесь в ведомство с официальным заявлением.

Как я могу подать такое официальное заявление?

Вы можете отправить заявление:

■ на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (документ должен быть подписан надежной электронной подписью);

■ почтой по адресу ул. Терезес, 5, Рига, LV-1012.

Лично вы можете подать заявление одним из следующих способов:

■ положить его в почтовый ящик департамента у входа в здание по адресу ул. Терезес, 5, Рига;

■ на очной консультации после предварительной записи;

■ подав заявление в Центре жителей районов Риги (ул. Бривибас 49/53, ул. Иерикю, 43А, ул. Даугавпилс, 31, ул. Гобас, 6А, ул. Э. Смильгя, 46).

Условия применения льгот по налогу на недвижимость в Риге

Для малоимущих и малообеспеченных семей

Льготы по налогу на недвижимое имущество от общей суммы налога, рассчитанной за год таксации, составляют:

■ для малоимущих домохозяйств – 90%;

■ для малообеспеченных домохозяйства – 70%.

У семьи должна иметься соответствующая справка от Социальной службы Рижской думы.

Для пенсионеров

Льготы по налогу на недвижимость в Риге может получить пенсионер, достигший установленного в Латвии возраста, дающего право претендовать на пенсию по старости, и получивший статус пенсионера. С 2024 года пенсионный возраст в Латвии составит 64 года и девять месяцев.

Льготы по налогу на недвижимое имущество от общей суммы налога, рассчитанной за год таксации, составляют:

■ для одинокого пенсионера – 90%;

Одиноким пенсионером признается пенсионер, не имеющий супруга, совершеннолетних детей и не имеющий совершеннолетних лиц, с которыми он проживает по задекларированному месту жительства.

■ для пенсионера, не имеющего совершеннолетних детей и задекларированного по месту жительства единолично или же совместно только с одним лицом, являющимся инвалидом I или II группы или пенсионером, – 70%;

Эта льгота может быть применена также в случаях, когда у пенсионера есть совершеннолетний ребенок-инвалид I или II группы или пенсионер, и оба лица имеют общее задекларированное место жительства.

■ для пенсионера, имеющего совершеннолетних детей и задекларированного по месту жительства самостоятельно или вместе только с одним лицом, являющимся инвалидом I или II группы или пенсионером, – 50%.

Налогоплательщик, задекларированный совместно с инвалидом I или II группы, который является супругом, ребенком, внуком, внучкой, братом, сестрой, родителем, бабушкой или дедушкой самого налогоплательщика или его супруга, имеет право на получение льготы в сумму 70%.

Получается, если хозяин квартиры – внук, но он проживает по этому адресу вместе с бабушкой, то имеет право на значительную льготу по налогу.

На предоставление льготы не влияют несовершеннолетние, место жительства которых задекларировано вместе с пенсионером.

Для лиц с инвалидностью

Льготы по налогу на недвижимое имущество от общей суммы налога, рассчитанной за год таксации, составляют:

■ для одинокого человека с инвалидностью I или II группы – 90%;

Одиноким инвалидом I или II группы является лицо, не имеющее супруга, совершеннолетних детей и также не имеющее совершеннолетних лиц, с которыми у него был бы общий адрес декларирования.

■ для налогоплательщика с I или II группой инвалидности – 70%;

■ для ребенка-инвалида или налогоплательщика, задекларированного вместе с ребенком-инвалидом, который является ребенком, внуком, братом или сестрой хозяина жилья или его супруга – 90%;

■ для налогоплательщика, проживающего по задекларированному месту жительства с лицом с инвалидностью I или II группы, которое при этом является супругом налогоплательщика или ребенком, внуком, братом, сестрой, родителем или дедушкой или бабушкой налогоплательщика или его супруга, – 70%.

Для семей с детьми

Льготы по налогу на недвижимое имущество в городе Риге может получить налогоплательщик, который сам (или вместе с супругом) или супругой имеет детей в возрасте до 19 лет на 1 января налогового года. Также льгота полагается на детей после достижения ими совершеннолетия при условии, что они продолжают получать общее,  профессиональное, высшее или специальное образования на дневном отделении. Льгота предоставляется не дольше, чем до достижения ребенком 24-летнего возраста.

Льготы по налогу на недвижимое имущество от общей суммы налога, рассчитанной за год таксации, составляют:

■ для трех и более детей – 90%;

■ на двоих детей – 70%;

■ на одного ребенка – 50%.

Департамент назначает льготу на детей до достижения ими совершеннолетия автоматически. А вот когда ребенку исполняется 19 лет, но он продолжает учиться, родители должны до 15 декабря года таксации представить Финансовому департаменту:

■ заявление на получение налоговой льготы на ребенка после достижения совершеннолетия,

■ справку из образовательного учреждения о том, что на 1 января налогового года ребенок продолжал получать общее, профессиональное, высшее или специальное образование на дневном отделении.

Справку о продолжении обучения необходимо подавать в самоупрваление ежегодно до тех пор, пока ребенок после достижения совершеннолетия продолжает обучение и соответствует условиям применения льготы.

Для политически репрессированных лиц

Льгота по налогу на недвижимое имущество от общей суммы налога, расчитанной за год таксации, составляет 50%.

Архив номеров: жми и читай!