Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

«Дешевле было отремонтировать балконы!»

123rf.com

Рижане продолжают получать повышенные налоговые счета из-за плохого состояния своих домов, дополнительные траты составляют в среднем 500 евро в год

Отдельные жители Риги в феврале были неприятно шокированы резким ростом налога на недвижимость. В 2024 году налог для них вырос сразу в 15 раз. Финансовый департамент Рижской думы поясняет: да, если дом признан деградировавшим, то владельцы квартир обязаны уплатить годовой налог по максимальной ставке. «Это ужасно! – жалуются пострадавшие рижане. – Наверное, дешевле было провести ремонт дома...»

«Я должна заплатить почти 800 евро!»

Кристина с тревогой ждала от Финансового департамента Рижской думы новую налоговую квитанцию:

– Я купила квартиру в этом многоквартирном доме несколько лет назад. А в 2022 году мы, как и другие владельцы квартир, получили от самоуправления информацию об аварийном состоянии балконов.

Владельцам квартир предлагали либо срочно организовать ремонт балконов, либо уже со следующего, 2023 года, платить налог на недвижимость по повышенной ставке 3%  от кадастровой стоимости (в прошлом налог жителям расчитывали по ставке 0,2%). Домоуправление разослало опросные листы, в которых просило жителей проголосовать за ремонт и его оплату, но большинство соседей Кристины не приняли это всерьез.

– В феврале 2023 года мы получили от самоуправления первые квитанции налога на недвижимость по повышенной ставке, – говорит женщина. – Платить надо было 547 евро за год.

Кристина со скрипом уплатила налог за первые три квартала 2023 года, а за четвертый квартал оплату задержала (попробуйте вырвать из семейного бюджета сразу 123 евро, это непросто).

В феврале 2024 года женщина получила налоговую квитанцию уже на 2024 год и убедилась, что суммы налога не сократились, Кристина снова должна уплатить почти 550 евро:

– Вместе с долгом за прошлый год получается почти 800 евро.

Льгот не дождались

Кристина предупреждает рижан: собираясь покупать жилье на вторичном рынке, выбирайте квартиру в доме без балконов, иначе рискуете «попасть» на повышенный налог на недвижимость.

– Наши соседи второй год не могут договориться и проголосовать за ремонт балконов. А страдают даже такие владельцы квартир без балконов, как я. Семьи с детьми имеют право на дополнительную скидку по налогу на недвижимость, а из-за аварийных балконов не только лишаются льготы, но и должны платить налог по резко завышенной ставке.

«Видимо, жители – мазохисты...»

История Кристины вызвала большую дискуссию в социальных сетях, причем высказались не только жители, но и управляющие.

«У нас в управлении есть такой дом, – написала Рута. – Так вот, таких безразличных и пассивных собственников квартир я еще не встречала... А ведь балконы там даже не на каждом этаже, то есть не нужны большие вложения, чтобы привести их в порядок. Видимо, жители – мазохисты, раз им легче платить такие суммы, чем решить проблему».

Светлана поделилась, что в ее доме была похожая ситуация, но в сотрудничестве с управляющим удалось не довести дело до повышенных налоговых счетов: «Нам на собрании рассказали, что проверка от Стройинспекции признала балконы аварийными, и если мы не согласимся профинансировать ремонт, то последуют большие штрафы в виде повышенного налога на недвижимость. Владельцы квартир прямо на собрании за 10 минут собрали необходимые подписи за ремонт, согласились на него почти единогласно».

Вся ответственность на владельцах квартир

Комментируя повышение налога на недвижимость для деградировавших строений в прошлом году, представитель Департамента собственности Рижской думы Ирина Микельсоне рассказывала, что статус деградирующего строению присваивает Комиссия качества и развития городской среды Рижской думы.

В правилах Рижской думы № 146 перечислены дефекты внешнего вида здания, из-за которых его можно квалифицировать как деградирующее или опасное. Кроме того, определенные признаки могут указывать на то, что техническое состояние здания не соответствует минимальным требованиям, установленным в Законе о строительстве.

Решение о том, что здание является опасным или находится в аварийном состоянии, принимает строительный инспектор в ходе контроля за эксплуатацией здания.

– Собственникам квартир надо знать: следить за тем, чтобы здание, в котором они живут, отвечало требованием законодательства, является их обязанностью. Также сами квартировладельцы отвечают за своевременное финансирование ремонтных работ, – рассказала наша собеседница. – Как владельцы жилья будут оплачивать ремонтные работы – из накоплений дома или возьмут банковский заем – это их дело.

Сперва обратимся к домоуправу!

– Кому самоуправление сообщит о том, что здание может быть признано деградирующим?

– Если внешний вид здания не соответствует минимальным требованиям, значит, сами собственники квартир не выполняют законом установленную обязанность следить за своим имуществом. Однако самоуправление сначала обращается к управляющему с требованием привести дом в порядок, и только если управляющий никак не реагирует, с этим же требованием самоуправление обращается к собственникам квартир этого дома.

– Сколько времени вы даете владельцам квартир на добровольное приведение здания в порядок?

– Самоуправление дает на это 18 месяцев. Но если собственники квартир представят весомый документ, из которого следует, что для приведения дома в порядок требуется более длительный срок, то самоуправление примет это во внимание.

Как быть и что делать?

– Наши читатели признают, что много раз получали письма с предупреждением о начислении 3-процентного налога. Отменят ли им налог, если они срочно проголосуют за ремонт?

– Свидетельством того, что собственники квартир готовы приводить дом в порядок, считается их общее решение, принятое в установленном законом порядке. В решении должен быть указан подробный график действий (срок подготовки технической документации, срок утверждения технической документации, срок начала работ и срок завершения работ) с разумными сроками выполнения ремонтных работ и источниками их финансирования.

А вот если общее собрание проголосовало только за то, чтобы увеличить взносы жителей в накопительный фонд, это не будет весомым аргументом для того, чтобы налог был снижен.

– Значит, если владельцы квартир уже получили квитанции с повышенным налогом, они уже ничего не могут с этим поделать?

– Это не так! Даже если владельцам квартир уже выставлен счет с повышенным налогом, они могут попросить приостановить решение о классификации дома как деградирующего на срок до 12, 18 или 30 месяцев, в зависимости от технического состояния дома и степени готовности к работам.

Но просто так отсрочка дана не будет. Собственникам квартир придется доказать (с помощью соответствующих документов и решений), что они в состоянии устранить все выявленные недостатки в течение заявленного срока. Если владельцы не выполнят свое обещание, то повышенный налог на недвижимость будет начислен и за весь период, на который дана отсрочка.

– А если ремонт дома уже начат, будет ли отменен 3-процентный налог?

– Да, владельцы квартир могут просить отменить повышенный налог на недвижимое имущество тогда, когда начаты фактические работы по устранению визуальных недостатков здания, то есть оборудована строительная площадка.

– Каким образом владельцы недвижимости могут узнать о том, что налог перерассчитан?

– Квитанции с налоговым перерасчетом рассылает владельцам квартир Финансовый департамент Рижской думы.

Архив номеров: жми и читай!