Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Реновировать стало проще!

Этим летом Кабинет министров принял поправки к программе «Способствовать улучшению энергоэффективности в жилых зданиях». Теперь жителям многоквартирных домов будет проще освоить европейские деньги, предназначенные для утепления недвижимости.

Напомним, что в 2017 году в Латвии начала действовать очередная программа по софинансированию реновации жилья из европейских фондов. Жители при помощи финансового учреждения Altum могут получить от 30 до 50% средств, необходимых для утепления.

До сих пор программой было предусмотрено, что кредит на утепление участникам программы могут выдавать либо частные учреждения (банки), либо сам Altum. Однако есть еще один способ финансировать реновацию – привлечение специальных энергосервисных компаний (ESKO). Это выгодно жителям тем, что реновация проводится бесплатно – при условии, что квартировладельцы в течение 10–15 лет будут платить за тепло так же, как платили до утепления. Квартплата в таких домах не поднимается, а здание будет обновлено сразу же, без задержек.

Теперь жители, выполняющие утепление по принципу ESKO, тоже смогут получить европейский грант. Это сократит срок их сотрудничества с компанией, выполнившей реновацию, и поможет быстрее почувствовать экономию тепла.

Также поправками предусмотрено, что заем на утепление жители могут получить не только в банках, но и у собственного домоуправа. Одновременно из программы вычеркнули ограничение, не позволявшее претендовать на софинансирование домам, в которых площадь нежилых помещений превышает 25% от общей площади.

В правительстве надеются, что после поправок Altum сможет быстрее рассматривать заявки на софинансирование утепления, полученные от домов.

Архив номеров: жми и читай!