Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Что нового в Информативной системе JNĪP?

Прошлый год был полон вызовов для отдела IT и анализа Jelgavas nekustamā īpašuma pārvalde (JNĪP). Клиентов предприятия также ждали многие изменения, о которых хочу рассказать подробнее.

Например, в прошлом году предприятие заключало договора на получение необходимых для содержания жилого дома услуг с поставщиками воды, тепла, электричества и операторами по вывозу отходов, как это предусмотрено Законом об управлении жилыми домами.

Эти новые отношения самым прямым образом влияли на нас, поскольку мы обеспечиваем оборот этих данных. Наверное, я повторюсь, говоря, что наша работа похожа на бег в колесе: подсчет услуг, распечатка счетов, получение денег за услуги и снова подготовка счетов – это непрерывный процесс. Однако появляется чувство, что это колесо стало вращаться все быстрее. Все изменения и улучшения в работе предприятия нужно вводить так, чтобы это колесо не останавливалось. Иногда это очень сложно.

■ ■ ■

В конце прошлого года мы начали работу над созданием инструмента для визуального обследования домов, который позволил бы работникам JNĪP по определенным критериям оценивать техническое состояние домов, сохранять изображения в режиме онлайн и автоматически создавать отчет об оценке технического состояния зданий.

После заключения Госконтроля об обветшании домов и их контроле за январь 2020 года мы поняли, что находимся на правильном пути. В этом году сможем предложить нашим домам пройти также оценку технического состояния с фотофиксацией.

Каждый владелец квартиры, используя нашу Информативную систему (jnip.lv), сможет ознакомиться с техническим состоянием своего дома. Возможно, это мотивирует собственников принимать решения и направлять средства на обновление своего жилого дома.

■ ■ ■

Если говорить о принятии решений, то в этом году владельцам квартир в Елгаве будет намного проще это сделать. Мы первыми в Латвии создали механизм принятия решений в цифровой форме. В Информативной системе предприятия размещают проект решения, после чего владельцы квартир могут дистанционно высказаться за поддержку этого решения или отвергнуть его.

Для того, чтобы такая система стала реальной, сначала мы провели теоретическую работу, изучение, планирование, искали юридические формулировки. Нам повезло, что мы их нашли, и уже сейчас владельцы квартир очень активно приступают к дистанционному принятию решений. При этом в одном доме могут быть одновременно приняты несколько решений. Это очень облегчает процесс управления.

В прошлом году мы ввели возможность идентифицироваться в нашей Информативной системе при помощи механизма mobile-ID с целью максимально облегчить аутентификацию пользователя. Бывает, что у нашего клиента нет счета ни в одном банке, с которым мы сотрудничаем, и в таком случае пользователь может идентифицироваться в системе через mobile-id.

Нужно напомнить, что идентификация каждого пользователя Информативной системы была необходима и ранее с точки зрения защиты личных данных, теперь же она необходима в связи с электронным принятием решений.

■ ■ ■

Завершился еще один существенный этап в жизни нашего предприятия: с 1 января 2020 года мы закрыли наши расчетные пункты. Это было сложное решение, но сегодняшняя ситуация сильно отличается от ситуации в 2002 году, когда пункты были созданы. Существенно увеличились расходы на обеспечение оборота наличных денег, содержание кассовых аппаратов и систем, выросли требования как к защите данных, так и к физической безопасности сотрудников расчетных пунктов. Вдобавок же число клиентов расчетных пунктов с каждым месяцем сокращалось.

На решение предприятия повлияли также новые требования к кассовым аппаратам и их соединению с другими электронными устройствами для автоматической обработки и сохранения транзакций. Когда не хватает хотя бы одного из привычных этапов обработки данных, увеличивается возможность ошибок, время обслуживания одного клиента – и работа в такой ситуации становится неэффективной.

■ ■ ■

Для того, чтобы не оставлять наших клиентов без возможности оплатить счета наличными даже после закрытия расчетных пунктов, мы достигли соглашения с SIA Maxima Latvija и A/S Latvijas Pasts об оплате счетов JNĪP как наличными, так и банковскими картами. Раньше клиенты не могли расплатиться банковскими картами, теперь это возможно.

Конечно, нельзя забывать о возможности расплатиться за услуги при помощи банковского перевода или напрямую в Информативной системе, это будет самый удобный способ.

Нужно признать, что переходный период с оплаты счетов в расчетных пунктах на оплату в кассах SIA Maxima Latvija не был легким. Появились новые технологические нюансы и необходимость согласовать формат счетов, что в отдельных случаях привело к тому, что некоторые счета на кассах SIA Maxima было невозможно оплатить. Мы определили проблему и решим ее.

Здесь надо напомнить о беге в колесе, о котором я упоминал в начале. К сожалению, у нас не было возможности остановиться и посвятить месяц или два решению одного вопроса. Все изменения и обновления нам необходимо вводить сейчас же, а в некоторых случаях «уже вчера».

■ ■ ■

Я хотел бы сообщить, что 17 июня 2020 года в Елгаве пройдет международная конференция, посвященная работе управляющего в цифровом формате. Мы будем рассказывать о том, что сделали в процессе дигитализации управления за последние 10 лет. В конференции примут участие многие наши зарубежные коллеги, партнеры, представители Латвийского университета и руководители местных предприятий. Мы надеемся на успешную работу и получение новых знаний, которые сможем использовать для дальнейшего развития.

Алвис Стражинскис, руководитель отдела IT и аналитики JNĪP

Архив номеров: жми и читай!